20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Хорошо было на бумаге...

18.10.2016Валентина КокшароваЭкономика

Администрация отказалась от дальнейшей реконструкции бывшего детского дома - блоков Б, В, Д. Проект был рассчитан на несколько лет и предназначался под жилые помещения для переселения из аварийного жилья. Рассчитывали, что после капремонта муниципальный жилищный фонд пополнится 63-ю жилыми помещениями. Часть здания на ул. Гайдара, 21 – блок А – в прошлом году сдали в эксплуатацию, и после постановки его на кадастровый учёт сюда переедут жильцы из аварийных домов. Но это всего 16 квартир. Три остальных блока пришлось законсервировать ещё в 2014 году, а сейчас принято кардинальное решение - работы там больше не продолжать. Причина – удорожание стоимости квадратного метра: эксплуатация объекта при таком раскладе будет выше нормативных показателей. Дотационный бюджет не может себе этого позволить.

Куда ни кинь – всюду клин?

Чтобы заручиться депутатской поддержкой своего решения, администрация вынесла его на обсуждение комитета по ЖКХ, развитию инженерной инфраструктуры, транспортных услуг, экологии и природопользованию городской Думы. По просьбе депутатов начальник ОКС департамента управления инфраструктуры Ирина ПРОТАСЕВИЧ подготовила информацию о том, почему возникла дилемма: вкладывать деньги в реализацию проекта или нет.

Надо сказать, объект ремонтировали исключительно на собственные средства местного бюджета. Они, как известно, невелики. Разразившийся экономический кризис ситуацию ещё более усугубил: ремонт пришлось остановить, а сейчас и вовсе поставить на нём точку.

Депутаты сомневались: допустим, экономически нецелесообразно перестраивать блоки под жильё. А возможны ли варианты использования этих помещений после реконструкции под другие муниципальные нужды? К примеру, для размещения городского архива, спортивных секций, досуговых кружков?

Начальник ОКС считает: расчётная нагрузка на перекрытия для зданий архивов определена в 500 кг на кв.м. В первоначальном проекте расчёт произведён под жилые помещения – 150-200 кг на кв.м. Потребуется новое проектирование, прохождение государственной экспертизы – в общем, идея архива отпадает. То же самое относительно перспектив размещения спортивных секций и досуговых кружков. Будет нужен новый проект реконструкции, госэкспертиза, а это всё деньги, и немалые. Стоимость проектных работ с услугами экспертизы составит порядка 3-4 млн рублей.

В телефонном разговоре председатель комитета Владимир ПЕСТОВ сказал, что с позицией администрации депутаты согласились: реконструкция объекта стала экономически не выгодна.

- На комитете обсудили решение администрации и выдали рекомендации, что делать с объектом дальше. Реконструкция обходится дорого, стоимость квадратного метра при её проведении возрастает в среднем до 55 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как цена «квадрата» в новом строительстве в настоящее время составляет порядка 32-33 тысяч.

Продать, и с плеч долой?

Депутаты предложили один блок, в котором уже выполнена часть строительных работ, довести до конца и отдать под муниципальные нужды. А два других «перевести на приватизацию», а попросту – продать.

Предприниматель Всеволод ПУЗАНОВ, руководитель одной из строительных фирм, присутствующий при разговоре на комитете, тоже считает, что при стоимости квадратного метра после капремонта более чем в 50 тысяч рублей, целесообразнее строить новое жильё.

- Не могу сказать, какие расчёты они проводили, но «квадрат» у них получился слишком дорогим. На порядок выше, чем в новом строительстве. Поэтому и появилась идея - незавершёнку отдать на приватизацию, - сказал он в телефонном разговоре.

Проявит ли интерес к полуразрушенному активу частный бизнес, сейчас трудно сказать. Если даже он появится, сложно представить, для каких целей можно использовать оставшиеся три части единого здания. И кто рискнет вкладываться в его реконструкцию? А возможно, у кого-то уже есть планы завладения просто земельным участком: место хорошее, район – многолюдный.

Снесут, а на земельном участке возведут торговый комплекс или стоянку автотранспорта организуют. А вот относительно развития здесь жилищного строительства есть сомнения. В Лысьве продать новую квартиру даже по цене 32 тысячи за «квадрат» очень непросто. «Вторичка» хорошего качества едва продаётся по 26-28 тысяч за кв.м.

Это к слову. По сути же, в настоящее время в городе новое жильё не строится. Инвесторы, которые несколько лет назад пришли в эту сферу, по нашим источникам, дела сворачивают. Проект реконструкции здания бывшего детдома, а вместе с ним 63 жилых помещения, похоже, канули в Лету. А ведь как хорошо всё было на бумаге в начале его реализации. Жаль.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика