25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Народного почтения заслуживают!

12.11.2016Елена ОрловаЧеловек года-2016

Вот и две декады ноября пролетели. В «Искре» уже появляются сообщения о предновогодних мероприятиях. А значит, самая пора и акции «Человек года» усиливать обороты. И они действительно возрастают. Появились новые претенденты на главное звание года.

ВСЁ ОНА – ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА! От имени родителей детсада № 39 за номинанта ратует председатель управляющего совета сада Олег КИБАРДИН. Он пишет:
«Наше предложение в номинацию «ХОЗЯЙСТВЕННИК ГОДА» - Лариса Евгеньевна СТЕПАНОВА, директор дошкольного образовательного учреждения № 39.
Трое моих детей были воспитанниками детсада № 39. Сейчас мы водим туда младшую дочку, и я могу объективно оценивать все перемены, происходящие в нём в последнее время.
С появлением в детсаду Ларисы Евгеньевны к нам пришла новая волна позитивных перемен. В непростой период реструктуризации дошкольных учреждений эта волевая, энергичная и обаятельная женщина сумела объединить под крылом дошкольного учреждения № 39 три новых детсада. И они органично влились в состав большого комплекса.
Следует отметить, что это сугубо женские и ранее автономно работавшие коллективы. Чтобы наладить их деятельность и чтобы все члены возросшего педагогического коллектива почувствовали себя равными, надо быть и замечательным психологом, и отличным хозяйственником. Этими качествами в полной мере обладает наш директор.
Сегодня все четыре детсада как единый комплекс активно участвуют в массе новых интересных мероприятий, которые появились опять же благодаря инициативе Ларисы Евгеньевны.
Третий год на базе 39-го проходят общегородской детский фестиваль «Театральная весна», конкурс чтецов. Здесь действует мультстудия «Пластилиновая ворона», и дети создают весёлые мультяшки. Есть свои юнкоры - детская редакция и газета «Ромашка».
Именно при Л.Е. Степановой детсад стал краевой стажировочной площадкой по воспитанию у детей прединженерного мышления. Лего-конструирование, занятия с участием родителей-инженеров, совместный проект с городским музеем – всё это увлекает и развивает малышей. Детсад активно сотрудничает с предприятиями, в дни открытых дверей его воспитанники бывают на «Приводе», постоянно посещают библиотеку.
Серьёзная тема - подготовка детей к школе. Родителей радует, как её оценивают педагоги начального звена: 80% выпускников подготовлены к ней отлично. Знаем, что и специалисты, влившиеся в коллектив дошкольного комплекса, признают: их работа стала гораздо активнее и насыщеннее.
И всё это успевает инициировать и организовать один человек! Но главный плюс – в разы повысилась активность родителей. Они участвуют во всех проектах руководителя-новатора.
Детсад преобразился, улучшилась его материально-техническая база. Здесь отличные музыкальные инструменты, интерактивные доски, проекторы, новейшие лего-конструкторы. Всё самое современное. Кардинально изменилась и территория детсада. И это стало возможным благодаря тому, что педагоги активно взаимодействуют с родителями: мы вместе убирали старые деревья, ликвидировали вороньи гнезда.  
К слову, все новации и решения, связанные с жизнью детского сада, обсуждаются с родителями. И как не постараться для его блага, если нам оказывают такое доверие!
Как организатор и хозяйственник она обладает замечательным качеством – наделять управленческими полномочиями и коллег, и родителей. Причём Лариса Евгеньевна чётко знает, кому и что поручить, чтобы получить максимальный результат».
Завершая письмо о номинанте, Олег Кибардин подчёркивает: под руководством Л.Е. Степановой в дошкольном комплексе № 39 сложилась отличная команда профессионалов. По мнению родителей, она не просто «Хозяйственник года», но и педагог года, руководитель года, и творческая личность года. Отметим: ранее родители ребятишек из детсада № 39 предлагали для неё номинацию «Руководитель детской дошкольной организации».

«ПЕРЕЖИТО, НО НЕ ЗАБЫТО». Разошлись во мнениях о названии номинации и горожане, с удовольствием читающие в «Искре» статьи краеведа Надежды ВЕРШИНИНОЙ. Одни считают, что она заслуживает признания в номинации «Краевед», другие дают почти поэтическое название: «ПЕРЕЖИТО, НО НЕ ЗАБЫТО». «Другие» - это коллектив политехнического колледжа. Правда, в письме о номинанте уточняется, что это коллектив корпуса 2 (ранее - ПУ-55). Авторы пишут:
«Требовательным и умным завучем в ПУ-55 была Надежда Константиновна Вершинина. Дружеские отношения с ней сохранились и после её выхода на пенсию. Как творческая личность с широким кругозором она увлеклась краеведческими изысканиями. Мы в коллективе следим за её творчеством, за её интересными статьями и заметками в «Искре». За этот год было напечатано более десяти материалов о прошлом Лысьвы, о её трудовых и культурных традициях. В них поднимаются разные темы: судьба архитектурных памятников, исторические события в жизни земляков, лысьвенцы в труде и на отдыхе.
За архивными и музейными находками Надежды Константиновы кроется сложный и кропотливый научный труд. Преподаватели и студенты используют факты местной истории на уроках, в проектной деятельности. Краевед как бы выстраивает мостик из былых времен в XXI век. С удовольствием прочитали её публикации «Встречи с другим миром» - о лысьвенком кино, «Истории старинного дома» - об инженере Е.В. Куклине. А статья о героическом подвиге медиков в годы Великой Отечественной войны «Вылечили - и снова на фронт» - это же готовое пособие по краеведению! В ней приведены номера эвакогоспиталей, время их действия, адреса размещения в Лысьве. Мы впервые получили такую ценную информацию, поданную так обширно, но вместе с тем лаконично и системно.
Нет сомнений: размышлениями о прошлом и грядущем Лысьвы, изложенными в газетных статьях, Надежда Вершинина задела за живое многих земляков. Мы уверены: они поддержат нашего кандидата в номинации «Пережито, но не забыто». Труды Надежды Константиновны по праву заслуживают благодарности и признания».
Подписи под письмом поставили заместитель директора по воспитательной работе Т.А. БЕЗДЕНЕЖНЫХ, сотрудники Т.А. САВУШКИНА, Т.В. КАРМАНОВА, А.Г. СЕНИЧЕВ и другие (всего 28 человек).

РОДИТЕЛИ В ВОСТОРГЕ. Прилетела весточка из посёлка Кын. Ученица школы № 65 Елизавета МАЛЬЦЕВА обратила внимание на номинацию «НАСТАВНИК МОЛОДЁЖИ» и предлагает своего кандидата. Она пишет:
 «Уйма идей, умение организовать и стремление реализовать, доброта и упорство, оптимизм и всегда только позитивный настрой. Всё это сочетается в прекрасном человеке, любящей жене и маме, грамотном наставнике и атамане объединения «Хутор «Строгановский» Ольге Алексеевне ТЕРЁХИНОЙ.
С детства она мечтала организовывать весёлые праздники, вести кого-то за собой, воплощать чьи-то мечты. И в 2010 году создала казачье объединение «Хутор Строгановский». В течение шести лет под её руководством в школе проводились праздники и акции, направленные на улучшение экологии. Ольга Алексеевна организует уход за пожилыми людьми, за памятниками и достопримечательностями родного посёлка. И постоянно заботится, чтобы мы хранили память о павших в годы Великой Отечественной войны.
Все ребята, с которыми занимается Ольга Алексеевна, отзываются о ней очень тепло, а родители детей в восторге от того, каким делом увлечены их чада, и всегда одобряют задумки преподавателя. Она может найти подход к каждому ребёнку, поддержать его в трудную минуту, помочь влиться в коллектив, раскрыть творческий потенциал».
Школьница считает: этот руководитель - достойный кандидат в номинацию «Наставник молодёжи». К слову, Ольга Терёхина уже принимала поздравления на церемонии чествования победителей акции «Человек года». В 2014 году признание лысьвенцев в номинации «Молодое поколение» получили ребята кыновской Школы казачьей культуры под руководством этого наставника.

ПИШИТЕ! Список номинантов постепенно растёт. И всё-таки, уважаемые читатели-почитатели «Искры», просим вас: ускорьте ваши размышления о том, кто заслуживает народного почёта на пьедестале акции «Человек года»! Лысьвенская земля богата людьми, дела и труды которых вызывают уважение и восхищение. Пишите!
Предложения о номинантах можно направлять
- в редакцию «Искры» (ул. Мира, 15),
- на сайт «Искры»
- на электронный адрес «Искры» iskra-lysva@yandex.ru,
- «ВКонтакте»: vk com/chglysva - Человек года-2016.

НОМИНАЦИИ АКЦИИ «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2016»

1.  Учитель
2.  Врач
3.  Предприниматель
4.  Человек-легенда
5.  Мастер сервиса
6.  За верность земле
7.  Инженерная элита Лысьвы
8.  За вклад в культуру
9.  Вундеркинд
10.  Молодое поколение
11.  Новая волна
12. Благотворительность
13.  Наставник молодёжи
14.  Событие года
15.  Рекорд года
16.  Поступок года
17.  Ваше предложение о названии номинации для героя акции

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

К четвергу количество техники, задействованной на расчистке городских и межпоселенческих дорог, сократилось с 12 до восьми единиц
На прошлой неделе в «Искру» пришло коллективное письмо от жителей п. Калинина. Там неизвестными препаратами травят собак. Даже домашних - тех, что на цепи
Яндекс.Метрика