19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Расписание в школе № 7 не устраивает родителей

12.01.2017Елена ОрловаПрямой провод

По прямому проводу «Искры», состоявшемуся 7 декабря, глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ ответил на многие вопросы, волновавшие горожан и сельчан. Но были и такие, которые он взял на заметку, чтобы проработать их со специалистами, а затем проинформировать в «Искре» о сути проблем. Выполняя обещание, он направил ответы на два вопроса.

Регламентом установлены 45 минут

Родители одного из учеников школы № 7, возмущаясь поздним окончанием уроков во вторую смену, сетовали:

«Занятия в школе № 7 нередко начинаются в 14 час. 40 мин., заканчиваются после восьми вечера. Но по закону об образовании уроки могут быть по 40 минут. Почему бы так не сделать в седьмой? Понимаем: школа переполнена, но всё равно надо искать какой-то выход».

Глава дал поручение проработать этот вопрос своему заместителю по социальным вопросам Владимиру КОСТЫЛЕВУ, специалистам управления образования. Они предоставили ответ:

«В школе № 7 создано 69 классов-комплектов, образовательный процесс осуществляют 94 педагога и четыре совместителя. В соответствии с календарным учебным графиком занятия в первой смене начинаются с 08.00, во второй - с 14.40. При возможности первый урок второй смены «поднимается» на один час вверх, и тогда учебные занятия заканчиваются раньше. Однако, несмотря на это, ежедневно в пяти-семи классах уроки завершаются в 20.15.

С учётом требований СанПиН в каждой смене должно быть не менее двух перемен по 20 минут. Время урока строго регламентировано нормативными документами федерального уровня и составляет 45 минут, поэтому уменьшить его продолжительность не представляется возможным.

Базовое расписание составлено с учётом дневной и недельной работоспособности детей, учебной нагрузки учителей, условий и возможностей школы. Нормативного документа, определяющего последовательность проведения занятий, нет, поэтому в расписании отдельных классов допускаются последними уроки физики, русского языка и математики. Расписание составляется на полугодие. С третьей четверти оно изменится, а следовательно, и расписание в классах, где такие уроки стояли последними, будет другим.

Информация о сменности занятий, расписании звонков и календарном учебном графике ежегодно доводится до сведения учащихся и их родителей на организационных сборах в августе. Также об этом идёт речь на первых родительских собраниях в сентябре, информация в обязательном порядке размещается на сайте образовательного учреждения. Планируется повторно разъяснить вопрос учебного расписания на очередном заседании управляющего совета школы».

Помехи в телевещании: запрос отправлен в дирекцию

Лысьвенцы задавали главе города вопрос о помехах в трансляции кабельного телевидения. Виталий Шувалов адресовал его руководству межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Лысьвы, входящего в пермский филиал макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком». Начальник Центра Д.А. ХОЛЕВАНСКИЙ ответил:

«Во исполнение Указа Президента РФ от 24.06.2009 N 715 (ред. от 15.07.2015) «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» и письма МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком» № 0501/03/30583-16 от 20.10.2016 г. «Об изменении частотных планов в КТВ на территории Пермского края» в межрайонном ЦТУГ г. Лысьвы 28.11.2016 г. проведены работы на головной станции СКТВ г. Лысьвы по приведению частотного плана в соответствие с требованиями Указа Президента и нормативных документов Минсвязи.

В связи с проведёнными работами в частотном плане произошли существенные изменения в порядке расположения в нём телевизионных каналов, при этом количество транслируемых программ и их наполнение не изменились.

Согласно новому частотному плану канал ТНВ («Татарстан-Новый век») находится в основном пакете СКТВ на 50 ТВК с частотой 703.25 МГц.

Абонент, обратившийся по прямому проводу с проблемой помех в трансляции телепередач, переоформил договор с социального пакета КТВ на полный пакет КТВ. Претензий у него нет.

В сети КТВ на канале НТВ ориентировочно с 15 сентября 2016 г . появилась помеха в виде устойчивой сетки на ТВ-картинке, которую не удаётся блокировать. Она возникла предположительно в связи с пуском в городе эфирного радио «Европа +» на частоте 88.7 МГц. С выключением передатчика помеха исчезает.

В связи с жалобами абонентов и невозможностью локализовать проблему собственными силами мы направили письмо в дирекцию филиала для устранения возникшей проблемы».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика