19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Плата за ОДН увеличится в разы

11.02.2017Валентина КокшароваКоммуналка

С нового года поменялся порядок начисления платы за ОДН. «Одээны» были сильным раздражающим фактором для плательщиков коммунальных услуг, и правительство приняло соломоново решение: передать платёж управляющим компаниям и «спрятать» его в графе «содержание жилья». Теперь пусть они разбираются с ресурсниками и с населением. Сам платёж никуда не делся – он включён в плату за содержание и рассчитывается по нормативу. Казалось бы, всё просто. Отнюдь...

Норматив нормативом, а контроль не помешает

На пресс-конференции с местными СМИ начальник департамента по инфраструктуре Максим СТАФЕЕВ пояснил:
- Главное изменение, которое затронет всех жителей многоквартирных домов, заключается в том, что из квитанций ресурсоснабжающих организаций уберут строчки расхода на ОДН. Но они появятся в квитанциях управляющих компаний под названием «Расходы коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества в МКД». Это по каждому виду ресурса: горячей и холодной воде, электроснабжению. Законодатель перенёс контроль за расходами на ОДН на УК.

Краевое министерство строительства и ЖКХ разработало для каждой коммунальной услуги предельный норматив расчёта ОДН для всех типов домов, с использованием которого будут рассчитываться расходы на общедомовые нужды.

Нужно оговориться вот в какой части. На каждом доме УК выполняет определённые работы и услуги. Если это соответствует минимальному перечню, установленному Правительством РФ (постановление № 491), расход коммунальных услуг не должен быть выше норматива. Если же собственники заказывают дополнительные работы, они вправе установить величину ОДН больше утверждённого норматива.

За январь УК начислят платежи уже по новому методу. Суммы получаются немалые, и в интересах собственников - как можно быстрее провести общие собрания и утвердить нормативы. И ещё раз обращаю внимание: превысить норматив можно только в том случае, если объём работ по содержанию превысит минимальный перечень. Понятно, что УК с целью своей выгоды будут убеждать собственников утверждать нормативы по фактическому потреблению. По горячей и холодной воде оно выше нормативов. Здесь право собственников прийти на встречу с УК и либо согласиться, либо нет.

Позиция администрации такова: норматив должен отражать все потребности УК по качественному обслуживанию общедомового имущества. В том числе он должен учитывать потери, которые несёт общедомовое оборудование. Мы советуем собственникам очень внимательно смотреть документы и обоснование УК превысить норматив на ОДН по горячей и холодной воде.

По электроэнергии, в силу сложившихся нормативов, объём потребления выше, чем по факту. Здесь собственникам есть смысл утверждать фактическое значение норматива, потому что оно будет примерно в тех суммах, которые они платят сейчас.

Мы прекрасно понимаем, что население получит квитанции со значительным превышением стоимости содержания дома. Для некоторых квартир расходы на ОДН вырастут в два-три раза. И это не вина и не желание УК – они действуют строго в рамках закона. Чтобы снизить эти затраты, повторяю, необходимо активно и в сжатые сроки проводить общие собрания собственников и утверждать нормативы на коммунальные ресурсы, расходуемые на содержание общедомового имущества.

Департамент по развитию инфраструктуры в лице управления жилфондом готов оказать любую консультационную помощь в части расчётов и правильности начисления расходов на ОДН. Понимаем: количество обращений будет большим, и это повлияет на снижение собираемости платежей. Поэтому большая просьба к жильцам - своевременно и в полном объёме оплачивать счета. Текущая ситуация в этом плане просто катастрофична. В связи с тем, что предвидится большой объём работы, возможно, мы введём пролонгированный рабочий день либо выделим один день специально для приёма граждан. Окончательное решение появится, когда люди получат квитанции и мы увидим, каким будет вал обращений.

Собираемость и без того низка, а может упасть ещё

- Нормативы рассчитаны на площадь общего домового имущества. Площадь домов в квитанциях есть. А площади общего имущества – коридоров, лестничных маршей, чердаков, подвалов, холлов – никто в глаза не видел...
- В январе управляющие компании проводили такую работу. Но для каждого вида ресурса - своя площадь. Для воды – одна, для электроэнергии – другая. Для расчёта электроэнергии учитывается освещение подъездов, подвалов, чердаков. В техпаспортах вся информация есть, и УК выбрали её по каждому дому.

- Расходы на ОДН меняются каждый месяц, а тариф на содержание остаётся фиксированным в течение года. Как в этом случае будет регулироваться плата?
- Норматив, установленный для дома, не меняется, и плата за содержание жилья остаётся фиксированной. По истечении года УК представляет анализ: какой расход коммунальных услуг на общедомовое имущество сложился по факту. Исходя из этого результата собственники утверждают на общем собрании новый размер платы на содержание.

В этом году законодатель позволил включить потребление на ОДН в состав содержания дома без первоначального собрания собственников. Но каждое последующее утверждение размера расходов коммунальных ресурсов на содержание будет согласовываться с собственниками на общем собрании.

- Председатели советов домов, которые уже знакомы с документами об изменении платы за содержание с учётом нормативов на ОДН, встревожены: плата выросла в среднем от 15 до 18%. Понятное дело, возмущаются. Платили, к примеру, 18 рублей за квадрат, а сейчас – 26-27...
- Информации по домам у нас пока нет. УК расчёты не представили. Но они обращают внимание на значительный рост платы на ОДН из-за норматива по электроэнергии. По горячей и холодной воде цифры в пределах нормативных, а вот электроэнергия даёт существенный рост. Дело в том, что при расчёте расхода электроэнергии на ОДН законодатель требует включать в общедомовую площадь подвалы и чердаки. Собственники недовольны: мол, на чердаках и лампочек-то нет! Возникают непонимание и недовольство, как следствие - снижение оплаты за услуги ЖКХ и падение собираемости платежей. В январе, например, собираемость за отопление и горячую воду составила порядка 65%. Таких низких процентов никогда не было. Чтобы не раскачивать ситуацию и дальше, просим: оплачивайте текущие счета.

Подсчитали – прослезились

Самый волнующий вопрос - каким будет механизм расчёта платы на ОДН и насколько может увеличиться квадратный метр содержания жилья. Чтобы разобраться, мы прибегли к консультациям специалистов ООО «Управление ЖКХ «Лысьва» и группы УК «Сервис-плюс и ЛКК».

Первое

Исходя из принятых краевым правительством нормативов на каждом доме УК рассчитают его собственный норматив. Он разный и зависит от типа дома, размера общедомовой площади. Причём для расчёта горячей и холодной воды применяется один размер общедомовой площади, для электроэнергии – другой, который включает площади чердаков и подвалов. Для понимания рассмотрим пример с цифрами.

Предположим, есть пятиэтажный дом с центральным холодным и горячим водоснабжением и водоотведением. В нём установлены общедомовые приборы учёта на все виды ресурсов.

Площадь его жилых и нежилых помещений - 6055 кв.м, площадь помещений общего имущества – 704,1 кв.м (для расчёта ХВС и ГВС), 1743,3 кв.м (для электроснабжения).

Как известно, ОДН никуда не денется, перейдёт в плату за содержание, и стоимость «квадрата» вырастёт. Как это подсчитают? Формула такова. Возьмём для примера горячее водоснабжение для квартиры площадью 64,10 кв.м.

0,0253 куб.м (краевой норматив) х 704,1 (площадь общего имущества) : 6055 кв.м (площадь дома) х 146,58 (тариф ГВС) х 64,10 (площадь квартиры) = 27,56 руб. По такой же формуле рассчитают размер платы за ОДН на холодную воду и электричество.

0,0253 куб.м (краевой норматив ХВС) х 704,1 (площадь общего имущества) : 6055 кв.м (площадь дома) х 22,71 (тариф ХВС) х 64,10 = 4,49 руб.

По электричеству. 4,118 кВт (краевой норматив) х 1743,3 (площадь для расчёта ОДН на электроэнергию) : 6055 м2 (площадь дома) х 3,62 (тариф) х 64,10 (площадь квартиры) = 275 руб.

Складываем: 27,56 + 4,49 + 275 = 307 рублей.

На такую сумму собственнику возрастёт плата за содержание квартиры. Как видно из этой арифметики, львиную долю в увеличении цены за «квадрат» составляет электроэнергия.

По словам специалистов УК, расчёты показывают: в среднем для жильцов двухкомнатной квартиры площадью 45 «квадратов» в разных домах плата за содержание в среднем возрастёт на 199 – 230 рублей. Главный источник такого роста – крайне высокие нормативы на электроэнергию. Ещё в ноябре прошлого года муниципалитеты обращались в министерство с просьбой пересмотреть их, но ответа пока нет.

Ук планирует. Поддержат ли собственники?

Второе

Большой минус нового способа в том, что теперь собственники не заинтересованы в улучшении учёта коммунального ресурса. Если раньше за ОДН ресурсникам платили непосредственно они и были настроены платить меньше, то теперь любой ОДН - большой или маленький - будет платить управляющая компания. Если раньше ОДН менялся каждый месяц, то теперь этого не будет. Фиксированный платёж - и точка.

Изменится и поведение собственников. До этого ответственный и вдумчивый председатель совета дома требовал в один день снимать показания приборов учёта, фиксировал незарегистрированных жильцов и оперативно сообщал в УК об утечках. При введённом новшестве он постепенно отойдёт от этих дел. Зачем что-то делать, если это ни на что не влияет? Жить ему станет, безусловно, спокойнее, ибо разборки с «одээнами» сейчас – головная боль УК.

Директор «Сервис-плюс и ЛКК» Светлана ТАТАРЕНКОВА:
- Чтобы этого не произошло, мы выработали свой подход. Что планируем сделать? За январь начислили плату по нормативам, потому что другого выхода нет: у нас есть обязанность, которую установил законодатель. Но планируем подготовить расчёты по каждому дому на основании данных, представленных ресурсоснабжающими организациями за прошлые периоды: за 2016 год. Будем брать среднемесячный размер оплаты ОДН и предлагать собственникам принять решение платить не по нормативу, а по среднемесячному показателю.

Когда подсчитаем все ресурсы, в целом совокупный платёж, скорее всего, будет меньшим. Кроме того, предложим собственникам утвердить порядок контроля за расходованием коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, и определим размеры таких расходов. В конце отчётного периода определим общий размер ОДН, который предъявили ресурсники, сравним с тем, что начислили людям, и подсчитаем разницу. Она будет учитываться в следующем году.

Конечно же, мы будем работать над уменьшением ОДН. Это выгодно и нам, и собственникам. Если в конце года фактический размер получится меньше того, что предъявляли, минусовая разница будет учитываться в следующем году. Для собственников это станет стимулом работать над «одээнами» вместе с нами.

Управляющие компании каждый месяц будут контролировать фактический объём потребления, проверять его, работать над его уменьшением совместно с председателями советов домов. Эта наша цель. Чтобы не изменилось поведение собственников и управляющая компания не обанкротилась, другого варианта просто нет.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В воскресенье, на горнолыжном комплексе будет самый людный день в году. Там пройдут соревнования в рамках всероссийского спортивного праздника «Лыжня России-2017»
Яндекс.Метрика