19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Хапуги» рулят и выигрывают!

17.05.2008Светлана Лямзина, Елена КожевниковаОтдохнём!

«Хапуги» рулят и выигрывают!

Возможно, у меня не совсем русские корни. Потому что знаменитая фраза «Какой русский не любит быстрой езды?» не обо мне. Когда стрелка спидометра авто переваливает даже за 80 километров в час, пятая точка инстинктивно вжимается в кресло, а глаза зажмуриваются. Жутковато! А если скорость не 80, а под 180 километров? Вот это жесть! А мужикам нравится. «Хапнуть адреналина», - так обозначили свою цель многие в анкете участников авторалли «Колея-2008», состоявшегося в прошлую субботу в районе посёлке Невидимка. Вот хапуги!

Первое авторалли, организованное осенью 2007-го, на акции «Человек года» стало событием года. Ещё бы! В одно время в одном месте – больше десятка охотников за острыми ощущениями. Плюс в десятки раз большее количество сочувствующе-восторженных. Целая партия экстремалов!

Нынче к ним добавились квадроциклы. Да, у взрослых – те же игрушки, только гигантских размеров. Лирику – в сторону. Внимание! Как раз стартуют квадроциклы. Три, два, один, пошёл! И «кузнечик»-переросток, выбросив из-под «лап» добрые шматы грязи, дал стрекача. Эй, на контрольных пунктах остановиться не забудь, желтобрюхий!

- А-а-а-а! – кричат зрители, пробравшиеся ближе к месту старта. Очки и объектив фотокамер грязью залепили. А нечего тут белоснежных лебедей из себя строить – чай не на прогулке с нянечкой!

Через поляну кричат другие – те, кого водой речной окатили и бензинным «ароматом» одарили. Граждане, проще надо быть! Думаете, самые выгодные для просмотра места на этапе «Водная переправа» заняли, так вам ещё и стулья со столами под зонтом от торговых палаток на берег притащить?!..

- Лебёдку, лебёдку доставай! – орёт соратнику раскрасневшийся от того самого драгоценного адреналина член экипажа № 12 на «буханке».

Ага, влипли по самое “брюхо”! Это я уже на этапе «Болото». Вот вам и грязюка. Правда, маловато её нынче. Потому и вздыхают участники: мол, то ли дело было осенью – целый день на грязевом курорте «Колея-2007»!
Ничего: осенняя «Колея» обязательно состоится. Организаторы - администрация района, Ярослав Ковалёв и творческое объединение «КОТ» - обещают. Директору объединения Сергею Кошкову, похоже, тоже «помогли» с катушек съехать. Говорит, как бы самому эту «инфекцию» не подхватить – адреналиновую. А то руки так и тянутся к рулю. И я, кажется, уже не так боюсь скорости...

«Жертва» отделалась легким испугом

Мои бордовые ботиночки на каблуках утратили первоначальный вид - они почернели от грязи. - Сама виновата: кто на экстрим каблуки надевает? - смеется коллега и чешет по бездорожью, кстати, в не менее грязных кроссовках, за нашим провожатым – членом городского фотоклуба Игорем Мелеховым. Он обещал довести нас до «болота» – одного из самых многообещающих в плане зрелища этапов трассы.

- Тут недалеко, минут пятнадцать ходу, - бросает Игорь, подхватив штатив и камеру, и уверенным шагом идет вперед. Сам-то в кирзовых сапогах! Пятнадцать минут для меня превратились в утомительные полчаса. И массу новых фобий. А вдруг клещ с ветки спрыгнет - продираемся по кустам, под елками? А вдруг свалюсь в водяную жижу? Впрочем, и так уже вся в грязи. А еще рискую получить солнечный удар и умереть от жажды...

Зрители, отдавшие предпочтение болотному зрелищу вместо речного, весьма довольны. Встречают каждый автомобиль дикими воплями. Советуют, где лучше проехать, машут руками и волнуются. Некоторые участники гонки в советах не нуждаются. Они самые хитрые – игнорируя грязное месиво лесной дороги, мчатся по обочинам. На одной из них стою я с фотоаппаратом наизготовку. Выбрала сухое местечко. А тут - такое… На бешеной скорости прямо на меня мчит «Нива». Сделать фотку и стать единственной жертвой «Колеи» или прыгнуть в елки? Выбираю последнее. Рядом, выпутываясь из колючих кустарников шиповника, взволнованно орут зрители:

- Во оборзел! Чуть не задавил!

Ух, вот это экстрим! Вытираю пот со лба. И чего этим мужикам дома не сидится? 17 экипажей отчаянных лихачей шпарят по болотине, а еще тысячи смотрят на это дело и умиляются. Вот вам и сильный пол! Его пряниками не корми - дай экстрима, да такого, чтобы потом месяц об этом вспоминать и в гараже за банкой пива подробности смаковать. Почему в гараже? Дело ясное: после таких гонок машинам без ремонта не обойтись...

Фото с "Колеи-2008" - здесь

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Этот хвост огромнейшей очереди мы запечатлели в среду, в десятом часу утра, у входа в городскую баклабораторию на улице Смышляева.
Во вторник, 13 мая, на фасаде дома № 21 на ул. Металлистов появилась памятная доска полному кавалеру ордена Славы Николаю Михайловичу Балабанову.
«Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств» предусматривают заключение договора в письменной форме. Его наиболее распространенный формуляр – это заказ-наряд...
Яндекс.Метрика