19
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Энергореммаш»: последствия конфликта

25.03.2017Валентина КокшароваКонфликт интересов

На прошлой неделе после очередной встречи с коллективом «Энергореммаша» представители собственника из подмосковной Дубны, как и обещали, после недельной инвентаризации открыли проходную для тех, кто решил оформиться в ЗАО «УЗСМ» пока по совместительству. Люди приступили к работе. Однако само разрешение конфликта между хозяйствующими субъектами и акционерами за столь короткое время не подвинулось ни на шаг.

Коллектив - самая большая ценность

Представитель основного акционера Сергей ПАДЕРИН не скрывает: спор будет решаться в правовом поле. Процедура длительная, но люди не должны пострадать, производство нужно сохранить. Это принципиальная позиция основного акционера УЗСМ – ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» (г. Дубна) и его гендиректора Николая ТИНГАЕВА.

- На первой встрече мы обещали, что через неделю разговор продолжится. Теперь общение с коллективом состоялось на территории «УЗСМ», - сказал Сергей Падерин. - Разъяснили людям, что с основным акционером есть договорённость: рабочие не должны отвечать за ошибки и проступки недобросовестных руководителей, зарплата будет выплачиваться. Будем делать всё возможное для сохранения коллектива, потому что он - самая большая ценность...

Что такое здания? Это просто имущественный комплекс. А предприятие считается таковым, если есть коллектив. Меня радует, что здесь основной костяк машиностроителей – классные специалисты. 57 человек перешли из «Энергореммаша» в «УЗСМ». Работают по совместительству. По закону принять их на работу пока не могу: у них заключены трудовые договоры с другим предприятием, и это их основное место трудоустройства. Чтобы люди не теряли в деньгах, выведем всех на полный рабочий день. Рассчитываться будем согласно Трудовому кодексу – два раза в месяц: 25-го – аванс, 10-го числа следующего месяца – зарплата.

По словам Сергея Падерина, текущую зарплату акционеры УЗСМ намерены платить из собственных средств.

Доверия у людей мало - их слишком часто обманывали

Сами работники комментировать ситуацию пока отказываются: дескать, за семь лет на этой площадке столько всего было и с обеспечением заказами, и с выплатой зарплаты, что очередные передряги особой надежды не вселяют...

- Я сам из промышленной российской глубинки, поэтому прекрасно понимаю людей труда, которые волнуются за свои семьи, за своё будущее, - говорит Сергей Падерин. – Знаю: их уже не раз обманывали, оттого и доверие к руководству невелико. Много с ними общаюсь, каждый день провожу оперативки, вместе обсуждаем текущие дела. Например, по той же инвентаризации оборудования предприятия. Производство, как выяснилось, должным образом не поддерживалось: инструмент, судя по всему, не покупали, станки, вероятно, толком не обслуживались. Не по-хозяйски как-то. Как будто временщики руководили, а не хозяева. Теперь будет по-другому - нужно только преодолеть переходный период. И здесь я рассчитываю на ответную поддержку коллектива завода.

А как хорошо всё начиналось!

К учредителям «Энерготехнологий» и «Энергореммаша» у подмосковных акционеров завода силовых машин большие претензии, часть из которых, очевидно не разрешится без помощи правоохранительных органов. Они не скрывают: финансовое положение предприятия тяжёлое, и для продолжения работы самостоятельно выходить на тендеры трудно. В Москве прошли переговоры с руководством «Русэлпрома». Сейчас «Русэлпром» взял тактическую паузу. Её причины, по словам Сергея Падерина, пока не совсем понятны. Машины, изготовленные по заказу «Русэлпрома», простаивают в ожидании решения. Все стороны понимают: затягивать с данным вопросом никому не выгодно.

- Как всё хорошо когда-то развивалось и с «Промэлом», и с «Технокомплектом»! - комментирует нынешнее положение дел представитель собственника. – И были обещания со стороны Исуповых. На рынке много заказчиков, проходит немало тендеров. И лысьвенский «ЭТМ-Привод», в принципе, мог бы выступать в качестве заказчика. Однако бывшие руководители «УЗСМ» и «Энерготехнологии» довели ситуацию, что называется, «до ручки», а практически - до банкротства.

Подмосковные акционеры считают: в «УЗСМ» ещё можно работать и выстраивать отношения с заказчиками. Хотя сделать это непросто. Какие бы конфликты ни возникали между хозяйствующими субъектами, всё можно решить, если есть цель – сохранить производство и трудовой коллектив.

Сергей Падерин не скрывает эмоций:
- Что такое «Энергореммаш»? Очередной чистый актив, размещение которого на территории УЗСМ, как мы считаем, незаконно. Набрали людей, в феврале они отработали и не получили зарплату. Разве это нормально? Не хотелось бы, чтобы в данной ситуации обвинили нас: мол, заблокировали работу, не дали начислить зарплату. Все эти разговоры – спекуляции. Нет с нашей стороны никаких препятствий для начисления зарплаты работникам. Напротив: я пригласил специалиста по кадрам, пытался общаться с бухгалтерией. Полиция изъяла сервер. С какой целью? Чтобы мы не могли разобраться в бухгалтерских проводках? Не было формальной причины не начислять зарплату рабочим. Коллектив небольшой, эту работу можно было сделать вручную: табели учёта рабочего времени есть, оклады известны. Но руководство «Энергореммаша» ничего начислять не стало. Это не по-людски, несправедливо по отношению к работникам! Не надо спекулировать на чувствах людей и использовать их в своих целях.

Переговоры идут. В планах – сохранить завод

Рабочие, с кем довелось побеседовать по итогам первой встречи с подмосковными собственниками, в светлое будущее завода верят с трудом. Дескать, с такими долгами Россельхозбанку и государству выправить положение трудно.

Представитель собственника не отрицает: отношения с банком непростые, но переговоры идут на уровне и пермского отделения, и в Москве. Он уверен: там решение будет найдено в ближайшее время. Имущество в залоге у банка, а он может повести себя по-разному, тем более, что залоговый актив у него не профильный. Было бы сельхозпредприятие, возможно, и переговоры шли бы проще. А здесь машиностроительный завод. Представитель банка однажды уже приезжал на площадку и предлагал распродать всё по станку. Основные акционеры из Дубны с таким вариантом не согласны. Их цель - сохранить завод, и это будет правильным решением и для коллектива, и для города в целом.

- Ну, распродадут имущество - не будет завода, не будет рабочих мест. Хорошо будет только банку и тем, кто вернёт свои долги. Остальным – плохо! Нам же важно всё это сохранить, - уверяет Сергей Падерин. - После второй встречи с коллективом 40 человек написали заявления о работе по совместительству. Значит, поверили.

Почему мы взяли не 76 человек, а 57? Потому что Исуповы пытаются разными способами отговорить людей трудоустраиваться к нам. Не допускают бухгалтеров и конструкторов.

Наверное, бухгалтеры слишком много знают. Вот как расценивать такой факт: Сергея Исупова отстранили от должности гендиректора «УЗСМ» в июле прошлого года, а имеется множество документов, где он в октябре-ноябре продолжал подписываться гендиректором «УЗСМ»? Здесь поле деятельности для правоохранительных органов...

Ликвидация – процедура, но не конец предприятию

Для рабочих непонятна и сама процедура ликвидации. О каком будущем в этом случае идёт речь? Есть информация, что девятого марта в арбитражном суде слушалось дело о банкротстве «УЗСМ», но решение не принято. Как сказал представитель собственника, суд был промежуточным. Рассмотрение перенесено в очередной раз на очередной срок.

Да и чего, мол, ожидать от суда? Такие процессы идут долго. Ну, появится арбитражный управляющий, назначенный от банка, и что?

- Повторюсь: нахождение «Энергореммаша» на территории «УЗСМ» мы считаем незаконным, - считает Сергей Падерин. - Как можно заключить договор аренды, не согласовав с банком, у которого в залоге имущество завода? Председатель ликвидационной комиссии тоже понятия не имеет, что есть такой договор, заключённый якобы 1 июля 2016 года гендиректором Исуповым с «Энергореммашем».

Что касается ликвидации. Это лишь процедура, а не конец предприятию. По закону при ликвидации можно и нужно вести производственную деятельность. На заводе объёмы не так велики, а долговая нагрузка фантастическая. Чтобы ему существовать, её надо как-то приостановить. Процедура ликвидации позволяет заморозить основные долги и поддерживать текущие платежи. Акционеры уверены: сегодня состояние ликвидации даже выгодно, ибо позволяет работать.

- Посмотрим, как будет получаться. Возможно, попросим и городские власти чем-то помочь в пределах их компетенции. Но прежде всего рассчитываем на свои силы. Единственное, что точно не помешает, - заказы и ещё раз – заказы!

- Сколько времени потребуется, чтобы развязать узел проблем?
- Трудно сказать. Идут переговоры, каждый день созваниваемся с основным акционером. Он направляет необходимые деньги, «отрывая» от других направлений своего бизнеса. Серьёзные суммы, но он готов финансировать и довести дело до победного конца. Как долго затянется процедура, сказать сложно, но есть уверенность: решение найдём.

- В числе причин финансовых неурядиц ваши оппоненты назвали нездоровую конкуренцию «Привода», который сбивал на конкурсах цены. Вы этого не опасаетесь?
- Надеюсь, с «Приводом» будем строить нормальные отношения. Конкуренция действительно была очень нездоровой, но не стоит отбрасывать и субъективные причины, так сказать, личностный фактор. Если честно, не собираемся продолжать такие варианты конфликтов. Мы нацелены на диалог и сотрудничество.

Лучше поздно, чем никогда

Удастся ли в итоге реанимировать завод? Такие прогнозы сейчас преждевременны. Очевидно лишь то, что акционеры начали активную борьбу за свой лысьвенский актив. Поздно? Может быть. Но лучше поздно, чем никогда.

Хозяйственные разборки собственников не привлекали бы внимание прессы и надзорных органов, если бы не рикошетили по трудовым правам простых людей.

В завершение беседы Сергей Падерин  высказал одно пожелание. Мол, с партнёрами (в том числе с бывшим руководством) разберёмся через суды, а вот помощь СМИ, власти и органов прокуратуры работникам, которые хотят получить деньги за свой труд, просто необходима. В феврале машиностроители выходили в цех даже в выходные, а не получили ни копейки. Неудивительно, что, уже вторую неделю работая на другом предприятии, они мало верят в стабильность расчётов за труд. Но Сергей Падерин заверил: «Я за коллектив переживаю. Что обещали – обязательно выполним!».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Поздравляю наш театр и главного режиссёра Алексея Тишуру с удачной премьерой! Столько выдумки, юмора, труда, таланта вложено в постановку! Получилась по-настоящему весёлая комедия
Яндекс.Метрика