25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пасхальная радость

15.04.2017Вера

«Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому. Христос восстал из мёртвых: восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, - восходите и вы; Христос из гроба, - освобождайтесь от уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть. Отлагается ветхий Адам, совершается новый. …Пасха, Господня Пасха!» - говорит в своём «Слове на Пасху» святитель Григорий Богослов. После Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы грядёт совершенно особая пора в жизни церкви – время великой радости о Воскресшем Спасителе.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! В этих двух словах всё сказано. На них основана наша вера, наша надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность. Какая чудодейственная сила!
Но все ли мы понимаем истинное значение этих двух слов: Христос воскресе! Что значит: Христос воскресе? Ведь Христос воскрес не сегодня, не вчера, а много-много веков назад. Кто же в наше время может сомневаться, что Христос действительно воскрес на третий день после смерти? Никто! А потому, что же мы свидетельствуем, отвечая на привет: «Христос воскресе!» словами: «Воистину воскресе!»? Свидетельствуем ли мы только нашу веру или ещё что другое?
 «Аще же Христос не воста, суетна вера ваша», - говорит святой апостол Павел, и, следовательно, мы празднуем величайший христианский праздник. Это всех праздников праздник, ибо на Воскресении Христовом основано само христианство. Но должно ли состоять это празднование лишь в соблюдении церковного устава и в нашем присутствии в храмах? В чём внутренний, духовный смысл праздника?
Одно воспоминание о великом мировом событии может ли принести нам спасение? Нет. Христиане должны участвовать в самом Воскресении Христа таинством Покаяния и Причащения Святого Тела и Животворящей Крови Спасителя, дабы соединиться с Ним – воскресшим Искупителем. В дни Великого поста, в дни покаяния, очищения и возрождения мы должны обновить свои сердца, дабы воскрес в них Христос. Поэтому, кто не участвовал в самом Воскресении Христовом, тот не разумеет и не вмещает в себя истинное значение этих слов: «Христос воскресе!» и ответа: «Воистину воскресе!»

ГЛУБОКО ЛИЧНОЕ ТОРЖЕСТВО. Пасха для многих - глубоко личное торжество. Но каждый по-своему переживает последние дни перед наступающим праздником праздников. Кто-то бросает все силы на «внешнюю» подготовку: тщательно убирает квартиру, покупает в магазине красители для яиц, выписывает из старых блокнотов лучшие рецепты для кулича и пасхи. Кто-то проводит почти всё время в храме, стремясь сделать своё участие в церковных богослужениях как можно более полным. А кто-то слишком занят работой и другими мирскими делами...
Умение взглянуть на историю в свете Воскресения Христова особенно важно в нынешнюю эпоху преобладания новостного взгляда на мир. Сегодня чаяния и стремления человека ограничены сиюминутными заботами, и быстротекущее время заставляет современников забывать слова всё того же апостола Павла о том, что «дни лукавы». Живя новостями и хлопотами одного дня, мы склонны забывать о главном – спасении души, промысле Божием, благом и совершенном.
Воскресение Христово позволяет людям возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие божественной любви. Любви, ради блага человека снисшедшей даже до Креста и смерти. Поэтому нам так важно осознать, что своим воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении церкви, стране, обществу, семье, ближнему.

ЖИТЬ ПО СЛОВУ БОЖИЮ. Сегодня немалые трудности выпадают на долю и простого человека, и целых народов: люди по всему миру страдают от вражды, войн, бедности, болезней, одиночества, житейской неустроенности. Мир мечется в поисках лучшей жизни, отчаявшись найти ответ на свои вопросы в светской логике, политических технологиях или экономических рецептах. Церковь и сама история свидетельствуют: жить надо по слову Божию. Тогда в свете Христова Воскресения нам откроется смысл происходящего, мы обретём способность отвечать на самые опасные вызовы современности.
С каждым годом в нашем городе великий и спасительный праздник Светлого Христова Воскресения побуждает всё большее число сограждан обращаться к духовным и нравственным истокам православия. В этом году в Лысьве в пасхальную ночь распахнут двери два храма: Иоанна Богослова и Свято-Троицкий. Уверена: они будут так же переполнены, как и в Вербное воскресенье. Всё это вселяет оптимизм и уверенность в предстоящем духовном процветании и благополучии города, региона, страны.
Стало уже доброй традицией проведение Пасхального концерта, наполняющего лысьвенских зрителей высоким духом православной культуры. По благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия концерт состоится 16 апреля в 15 часов в ЛКДЦ (пр. Победы, 112). Вход свободный. Будем же делиться друг с другом пасхальной радостью нынешнего торжества!

Клавдия Савина, заслуженная артистка России

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Несмотря на то, что Анатолий Ярославцев с фотоаппаратом почти полвека, нынче, 21 апреля, состоится его первая персональная выставка. Впрочем, многие работы мастера лысьвенцам известны: он постоянно участвует в коллективных экспозициях фотоклуба «Серебряный Единорог»
27 марта - Всемирный день театра. Каждый год в этот день лысьвенская драма гостеприимно распахивает двери для всех желающих. Нынче они были открыты целую неделю! Масса всевозможных форм, направлений и вариантов зрелищ для детей, молодёжи и взрослых… Судя по откликам очевидцев, в свой профессиональный праздник лицедеи вручили лысьвенским зрителям прекрасный творческий подарок.
Яндекс.Метрика