29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Страшно далеки они от народа»

29.04.2017Традиция

Валентина Кокшарова

Нынешнее первомайское шествие в Лысьве – юбилейное. Ровно сто лет назад, 1 мая 1917 года, практически всё её взрослое население вышло на открытую демонстрацию. Провела праздник Лысьвенская большевистская организация, в то время одна из крупнейших и самых боеспособных на Урале.

В 1986 году краевед Аркадий Карякин писал: «Над колоннами демонстрантов, двигавшихся по главной улице посёлка от церковной площади к парку, развевались знамёна и лозунги «За власть Советов!», «Землю – крестьянам!», «За мир без аннексий и контрибуций!». На свободной территории за парком колонна разделилась. Большая часть рабочих пошла в большевистских рядах, а небольшая группа жителей примкнула к колонне меньшевиков и эсеров. Состоялись два митинга. Для меньшевиков это было началом конца их деятельности. Рабочий класс Лысьвы твёрдо встал под ленинские знамёна».

К такому свободному политическому волеизъявлению лысьвенские большевики шли долгих 13 лет. Первую маёвку в рабочем посёлке организовал Павел Горбунов, рабочий Сормовского завода, сосланный в Лысьву за революционную деятельность. Она проходила в 1904 году тайно - в лесу за речкой Ломовкой.

А с 1917 года лысьвенцы отмечают праздник как один из самых любимых и востребованных до сего времени. Вот только его лозунги сменили тональность и содержание.

Актуальны ли сегодня призывы прошлых лет, и с каким лозунгом вы вышли бы на демонстрацию сейчас? На этот вопрос мы попросили ответить земляков.

Марина Решетникова

Актуальны ли сегодня призывы прошлых лет, с каким лозунгом вы вышли бы на первомайскую демонстрацию сейчас? Накануне праздника мы предложили лысьвенцам поразмышлять об этом. Земляки обсуждали применительно к нынешним временам призывы «Народ и партия едины», «Миру - мир», «Догоним и обгоним развитые страны», «Больше товаров, хороших и разных».

Олег Томилов, менеджер:
- Народ и партия едины? Не смешите! И какая из партий у нас сегодня имеет общие с простыми людьми цели? Какая находится на равных с рядовыми гражданами? Если говорить о нынешней партии власти, то, по-моему, «страшно далеки они от народа». Не помню, чьи слова, но очень точные. Ленин так сказал когда-то? Ну, молодец Ильич. В корень зрил.

Ольга Кожевникова, директор музея:
- «Миру - мир» никогда не потеряет актуальность. Главное - чтобы весь мир это понял… «Больше товаров, хороших и разных»? Да, можно! Но можно и меньше. Главное - лучше! Качественнее, полезнее.

Ольга Кочнева, молодая мама:
- Я бы дополнила один из лозунгов так: «Больше товаров, хороших и разных, доступных для каждого в нашей стране». Остальные из предложенных, мне кажется, сейчас не очень применимы...

Зинаида Тазина, ветеран «Привода»:
- Навеки затёртый и опоганенный, но актуальный на сегодняшний момент «Миру – мир». Добавила бы к нему такие слова: «Руки прочь от независимых стран, господа из США!».

Елизавета Запятая, заведующая центром социально-правовой информации центральной библиотеки:
- Вообще я как-то не очень люблю ходить на демонстрации. Тем более с лозунгами. В праздник мне приятно просто встретиться с друзьями, побыть на свежем воздухе после долгой зимы.

Татьяна Бурылова, директор МБУК «Надежда»:
- Думаю, лозунги прошлых лет неактуальны. «Народ и партия едины» – стопроцентно устаревший, из прошлых лет. В далёкое советское время - да, наверное, так и было. Сегодня я точно вышла бы с лозунгом: «Миру - мир». Смотришь на происходящее в стране, в мире - и становится страшно за детей и внуков...

Татьяна Колыванова, библиотекарь:
- Выбрала бы лозунг «Миру – мир». По-моему, в дипломатическое решение проблемы заведомо заложен успех. «Больше товаров, хороших и разных» – мне кажется, тоже неустаревающий призыв. При большом количестве ширпотреба мы уже забыли о качестве, соскучились по добротным и красивым вещам.

Екатерина Семёнова, культработник:
- Я в музее работаю. Часто приходится рассказывать посетителям о войне. И каждый раз переживать эту боль, пусть и испытывая гордость за отвагу и силу павших, положивших жизнь на алтарь Победы... Поэтому для меня самый важный и до сей поры актуальный - «Миру - мир!». На Первомай и на любой другой день. Больше всего на свете боюсь войны.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В среду в культурно-деловом центре состоялось подведение итогов сразу двух экологических конкурсов: «Как прекрасен этот мир!» и «Живой символ малой родины»
Яндекс.Метрика