29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На девятерых наркодиллеров - 93 года

11.05.2017Ирина КетоваПравопорядок

В Лысьве осуждены члены организованной преступной группы наркосбытчиков. Масса завезённой в город заразы, сотни тысяч рублей, отправленных в качестве оплаты за героин за границу, месяцы разработок, следствия и судебного процесса... И как итог – долгие годы колонии для девяти человек.

Семейный бизнес

Организаторы ОПГ - два брата 43 и 45 лет, граждане республики Таджикистан. Оперативники следили за ними давно: иностранцы то приезжали в Россию, то вновь возвращались на родину. В нашей стране их уже судили за распространение наркотиков. Но они не угомонились. В Лысьве даже обзавелись семьями, но зарабатывать предпочитали по-прежнему – сбытом запрещённых веществ. В свою незаконную деятельность братья втянули семерых лысьвенцев. Среди них - семейная пара с четырьмя детьми, чета сожителей с двумя малышами, молодые ранее не судимые женщины.

Таджики привозили героин из Перми, отдавали под реализацию своим «сетевикам», а те уже фасовали наркотики и продавали их потребителям.

- Членов организованной преступной группы взяли в ночь на 1 марта. Одновременно провели сразу несколько задержаний в Перми и в Лысьве, - поделился подробностями начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков лысьвенского ОМВД, капитан полиции Сергей ИЛЬИЧЁВ (на снимке). - В нашем городе одномоментно прошли обыски в двух квартирах. Нам помогали сотрудники спецназа. В краевой столице полицейские задержали одного из братьев. При нём обнаружился свёрток с 300 граммами героина высокого качества.

А велика ли корысть?

Как пояснили полицейские, из этих 300 граммов после обработки получилось бы около трёх килограммов наркотика. Его передали бы звену средних сбытчиков. Те, в свою очередь, для продажи мелким распространителям и потребителям разбавили бы героин ещё раз. Братья не работали «по мелочи», с потребителями напрямую не общались, создав сеть доверенных лиц. Всего во время следствия у участников группы изъято из незаконного оборота 745,168 грамма героина в чистом виде.

Прибылен ли такой бизнес? Без сомнения! В родной Таджикистан родственники отправляли через банковские карты и переводы сотни тысяч рублей. В суде они уверяли: мол, неплохой доход приносила торговля фруктами. Но в эти доводы суд не поверил. А сильно ли «наваривались» остальные участники группы?

- О прибыли речи не шло в принципе. Все лысьвенцы, вовлечённые в состав ОПГ, были наркозависимыми. Их корысть – возможность разжиться бесплатной дозой. Но стоило ли оно того? В конечном счёте, они получили от 6,5 до 11 лет лишения свободы. Организаторы – и того больше, - рассказала старший помощник лысьвенского городского прокурора Анна ТЕНИЛИНА, выступавшая в этом сложном уголовном деле в качестве государственного обвинителя.

Опровергнуть «железное» алиби

По словам представителя надзорного ведомства, все члены ОПГ, кроме братьев-таджиков, свою вину признали и дали показания на обоих организаторов. Иностранцы же раскаиваться даже не собирались и утверждали, что все обвинения против них – не более чем ложь и оговор. Во время судебного процесса они стали выдвигать доказательства своей невиновности, о которых не упоминали в период следствия. И на первый взгляд алиби казались «железобетонными».

- В частности, по одному из эпизодов обвиняемый утверждал, что он не мог в нём участвовать, поскольку с 7 по 15 декабря находился в Таджикистане. Затем пересёк границу в Челябинской области, на контрольно-пропускном пункте Бугристое, о чём в его паспорте имеется соответствующая отметка, - продолжает Анна Владимировна. - Я полагала, что опровергнуть это невозможно, но всё-таки направила запрос. Через некоторое время пришёл ответ из ФСБ, что дата-штамп «КПП Бугристое» вышел из обращения ещё в марте и заменён на наименование «Троицк». То есть в декабре 2016-го этот штамп никак не могли поставить в паспорт гражданина Таджикистана. Где иностранец его взял, сказать не могу. Видимо, ещё находясь на свободе, прибегнул к такой уловке, чтобы обезопасить себя.

Ещё один эпизод преступной деятельности организатор ОПГ опровергал так: якобы в тот момент он находился не в Лысьве, а в Екатеринбурге. В суде даже выступил свидетель защиты, который подтвердил, что обвиняемый ездил вместе с ним в соседнюю область. Эту версию государственный обвинитель опровергла с помощью запроса оператору сотовой связи. Оказалось, что абонентский номер, по которому с главарями постоянно связывались остальные сбытчики, во время «поездки» базировался на территории Лысьвы.

И без папы, и без мамы

Пять подозреваемых по этому делу находились под стражей, четверо - под подпиской о невыезде. На последних после оглашения приговора надели наручники в зале суда. Исключением стала лишь одна девушка, которая по каким-то причинам не явилась на «финал», хотя весь процесс исправно ходила в суд и сотрудничала с правоохранительными органами. В настоящее время она находится в розыске. Срок для неё будет исчисляться с момента задержания.

Ещё одна женщина в ходе предварительного следствия заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в силу которого должна была дать подробные признательные показания о своём участии в преступлении, раскрыть остальных членов группы и схемы сбыта. Благодаря «досудебке» она получила лишь половину положенного срока. Плюс суд учёл ряд смягчающих обстоятельств: четверых несовершеннолетних детей, биографию, не омрачённую судимостями. В совокупности вышло пять лет заключения. А вот её муж получил почти в два раза больше. Дети остались без мамы и папы. По результатам этого дела в общей сложности шесть малышей оказались без обоих родителей...

Приговор огласили 10 апреля. Судья зачитывала его в течение дня. В итоге обоим организаторам ОПГ за сбыт героина в крупном размере назначено 18 лет и 10 месяцев и 18 лет и шесть месяцев колонии особого режима соответственно. Остальные участники группы получили от 6,5 до 11 лет лишения свободы. В общей сложности девять фигурантов уголовного дела получили 93 года и 10 месяцев лишения свободы.

В настоящее время все участники процесса знакомятся с протоколом судебного заседания. Дальше могут последовать жалобы в краевую апелляционную инстанцию. А они будут почти наверняка, поскольку, как мы помним, основные подозреваемые вины не признали.

Кстати...

К уголовной ответственности привлечены 11 человек, за тяжкие и особо тяжкие преступления – пять. Из оборота изъято 509 граммов героина, пять граммов гашиша, 21,8 грамма N-метилэфедрона («кристаллов», «муки», «соли»), что составляет приблизительно 500 разовых доз этого вида наркотиков. Прекращена деятельность двух преступных групп, которые занимались распространением «заразы» в Лысьве. Их лидеры находятся под арестом. Полицейские благодарят неравнодушных лысьвенцев, которые не боятся сообщать о распространителях и потребителях наркотиков. По их сигналам возбуждено несколько уголовных дел.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

5 мая. Канун Дня Великой Победы. По улице Мира шагает людская колонна: ветераны, люди среднего возраста, молодёжь, дети. На улице Смышляева к ней присоединяются работники ЛМЗ
Яндекс.Метрика