28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Поликлиника. Перезагрузка

27.05.2017Ирина КетоваЗдоровье

С конца марта Лысьвенская городская больница вступила в большой федеральный проект по доступности первичной медико-санитарной помощи. Многие пациенты поликлиник уже заметили изменения в их работе. Но дел ещё непочатый край.

20 врачей и два фельдшера

Главный врач горбольницы Светлана КЛЕМЕНТЬЕВА рассказала об уже введённых новшествах. К примеру, с 10 мая в поликлинике на ул. Мира, 1 для удобства пациентов и управления их потоками трудится администратор холла. Она ответит на любые интересующие вопросы «страждущих» и скоординирует, куда человеку необходимо обратиться за получением той или иной медуслуги.

Записаться к узким специалистам, участковым терапевтам или педиатрам по-прежнему можно по телефону колл-центра 6-60-70 или через сайт «К врачу». Не откажут в записи и в регистратурах: 6-24-19 (пр. Победы, 114) и 6-09-37 (ул. Мира, 1).

Естественно, для повышения доступности медпомощи необходимы специалисты. В марте-апреле приняты на работу два участковых терапевта, третий врач сейчас проходит обучение и приступит к работе с 1 июля. В настоящее время на 30 терапевтических участках трудятся 20 врачей и два фельдшера.

- Перед нами поставлена задача: один участок – один врач, поэтому предстоит серьёзная работа по привлечению кадров. Пока мы выходим из положения с помощью фельдшеров и совместителей, тех, кто уже уволился из больницы в силу возраста. Но и молодые кадры из числа выпускников медицинских академий мы активно завлекаем в Лысьву, - отметила Светлана Викторовна.

Для организации плановой работы терапевтов и для их разгрузки пациенты должны попадать на приём к врачу по предварительной записи. Для получения неотложной помощи следует обращаться в доврачебный кабинет.

Чтобы человек не забыл о назначенном приёме, за день ему позвонит и напомнит об этом администратор регистратуры. Увеличено время приёма участковых терапевтов на одну ставку - до пяти часов, на полторы – до шести часов. Возросло и число выложенных талонов на приём к врачу с учётом поводов обращения.

Минуя кабинет терапевта

Не секрет, что львиную долю времени терапевтов отнимают выписки льготных рецептов, разнообразных справок и направлений. Теперь необходимые бумаги можно собрать, не заглядывая в кабинет врача.

Так, рецепты федеральным и региональным льготникам, а также документы формы 107-У для пациентов с хроническими заболеваниями выписывают на ул. Мира, 1 в кабинете № 131/1 (с 8 до 19 часов), на пр. Победы, 114 – в каб. № 101 (с 8 до 16 часов). Пока идёт поиск сотрудника, чтобы и в поликлинике на пр. Победы продлить часы работы кабинета до 19 часов.

С 10 мая на ул. Мира, 1 впервые открыт кабинет выдачи справок и направлений – № 114 (время работы - с 8 до 16 часов). Сюда можно обратиться за справкой на санаторно-курортное лечение, для заполнения санаторно-курортной карты, для выдачи направлений на обследование перед консультацией врачей-специалистов, перед оперативным лечением, для военкомата, осмотра перед прививками.

В кабинете учёта диспансеризации взрослого населения (№ 126 на ул. Мира, 1) с 8 до 16 часов можно получить направления на обследования первого этапа диспансеризации, для военкомата, на профосмотры.
Кабинеты медицинских осмотров № 129 и 121 работают с 8 до 16 часов.

Серый цвет – хода нет

Это те преобразования, которые в поликлиниках уже видны. Но впереди ещё длинный путь.

- В результате реализации проекта регистратура станет открытой для пациентов, будут созданы комфортные условия ожидания. Министерство здравоохранения уже выделило для этих целей необходимые средства. Ремонт начнётся со здания на ул. Мира, 1. А дальше – по остальным корпусам, - отметила Светлана Клементьева. - Оформление информационных стендов и указателей будет выполнено в едином для всей страны стиле, в серо-зелёной гамме. Серым цветом будут выкрашены двери в служебные помещения, белым - кабинеты для обслуживания пациентов. Поликлиника полностью обновится после ремонта. Сметы уже составлены и согласованы с финуправлением. Выбираем подрядчика.

Кабинет доврачебной помощи, который сейчас располагается в конце коридора первого этажа, переедет поближе к регистратуре. Здесь же будут принимать маломобильные группы населения. Процедурный кабинет поменяется местами с отделением медпрофилактики.

В регистратуре появится отдельное хранилище для карт пациентов. В зоне ожидания холла сменят мебель. Гардероб в поликлинике на ул. Мира, 1 поднимется из подвала на первый этаж.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

24 мая прозвенели последние звонки для учащихся девятых и одиннадцатых классов
В «Искру» я пришёл в марте 1976-го. Привёл меня в редакцию зав. промышленным отделом газеты Василий Иванович Горшков
Яндекс.Метрика