29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Азарт следователя

25.07.2017Ирина КетоваЕсть повод

В следственном подразделении лысьвенского отдела полиции трудятся 30 следователей. У каждого из них – своя специализация: имущественные преступления, преступления против личности, дорожно-транспортные происшествия и так далее.

Старший следователь следственного отдела лысьвенского ОМВД, майор юстиции Ирина ТЕРЕНТЬЕВА (на снимке) занимается расследованием уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств и свою работу считает самой интересной.
- В отделе работаю с 2003 года. Изначально видела себя только в роли следователя. Это возможность анализировать собранные оперативниками данные, разбираться в документах, сопоставлять улики и допросы подозреваемых, взаимодействовать с экспертами. Запросы в разные ведомства и структуры – всегда интрига: подтвердятся твои предположения по поводу уголовного дела или нет, - рассказывает Ирина Александровна. - Конечно, когда работа кипит, домой возвращаешься лишь ближе к ночи. Но это своего рода азарт, который возникает, когда занимаешься любимым делом. Да и сфера оборота запрещённых средств не даёт расслабиться – постоянно появляются всё новые и новые виды наркотиков. Кроме того, раскрытие и расследование преступлений - командный труд, и в нём большую роль играет взаимодействие с сотрудниками подразделения ОКОН (отдел по контролю за оборотом наркотиков – прим. автора).
У Терентьевых в Лысьвенской полиции практически династия: папа Александр Александрович трудился в уголовном розыске, затем возглавлял изолятор временного содержания, брат Вадим – начальник отдельной роты патрульно-постовой службы.
- Папа поддержал меня в выборе профессии. Лишь предупредил: будь готова к тому, что правоохранительная система затягивает. Он был прав: затянуло так, что даже представить себя в другой профессии не могу, - продолжает старший следователь.
Несколько лет занимаясь расследованием дел в сфере незаконного оборота наркотиков, Ирина Александровна с сожалением признаёт: наркопреступность молодеет. 20-летние парни и девушки пробуют «отраву» ради спортивного интереса и быстро подсаживаются. Особенно сейчас популярны синтетические наркотики, по распространённости они обгоняют даже героин. Сбытом занимаются разные люди, и они не всегда потребители. В наркобизнес вступают и семейные пары.
- Для молодых людей это лёгкие деньги, но в большинстве они не понимают, на что идут и как суров будет к ним закон. Их порою бывает жаль: польстившись на лёгкую наживу, отправляются в места заключения на несколько лет, - говорит Ирина Терентьева. – Недавно расследовала дело в отношении двух молодых парней, «торговавших» буквально несколько недель. Во время следствия они шутили, улыбались – были уверены, что сбыт наркотиков сойдёт им с рук. А в итоге получили по шесть-семь лет.
Но как бы ни была любима работа, она всё равно накладывает на человека определённый отпечаток.
- Становишься жёстче, осторожничаешь, приглядываешься к окружающим людям, предупреждаешь близких людей быть внимательными, - продолжает Ирина Александровна. – Чтобы отвлечься от криминальной рутины, кодексов, постановлений и других нормативных документов, дома читаю отечественную классику. Ещё пару лет назад увлеклась фотографией, потому что это возможность «остановить» какой-то момент времени на долгие годы. Я, конечно, обычный любитель с фотокамерой. Есть желание поучиться фотоделу, но любимая работа оставляет мало времени на хобби.

Фото автора

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Футбольный клуб «Лысьва» по итогам девяти туров занимает третью позицию в таблице чемпионата Пермского края
Яндекс.Метрика