19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Время пошло: пишите, предлагайте, называйте

21.09.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

Редакция «Искры» ещё летом получила первое письмо о претенденте на звание «Человек года-2017». Затем пришло второе. И авторы уже беспокоятся: будет ли редакция проводить это важное для Лысьвы мероприятие? Будет!

Привет из Ямало-Ненецкого округа

Слово читателя - закон. Так что, уважаемые горожане-сельчане, стартуем! С вашей помощью и надеждой на ваши активность и объективность.

Но сначала о поступивших в «Искру» письмах. Первое пришло 4 июля (!) из... Ямало-Ненецкого автономного округа. Жительница г. Ноябрьска Валентина Клабукова, вероятно, предполагая, что решение о звании «Человек года» принимается в городской администрации, отправила его именно туда. Специалисты отдела по связям с общественностью переправили послание в «Искру».

Валентина Евгеньевна пишет:
«Прошу отметить активное участие Надежды Борисовны ЗЛОБИНОЙ из Невидимки в жизни посёлка. А главные её заслуги в том, что она сумела организовать «Бессмертный полк» в таком небольшом населённом пункте. Заслуживают признания её деятельность в сооружении стелы участникам Великой Отечественной войны, а также инициатива проведения акции «Дети без войны».

Автор письма не знает правил проведения акции «Человек года» и, вероятно, даже не предполагает, что вместе с именем героини надо назвать номинацию, соответствующую заслугам претендента. Но, скорее всего, это поправимо: если жители Невидимки поддержат инициативу землячки, значит, подключившись к акции, предложат номинацию для этого инициатора добрых дел в их посёлке.

Инженерная элита ЛМЗ

Нынче металлурги просто восхитили! Решение о том, кого они предложат на звание «Человек года-2017», принято ещё 11 июля на заседании профкома предприятия. Профсоюзные лидеры единогласно поддержали идею коллектива Центральной лаборатории автоматизации и механизации ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» о признании заслуг Леонида Леонидовича БОРТНИКОВА в номинации «Инженерная элита Лысьвы».

Коллега номинанта Валерий ВОРОБЬЁВ, кстати сказать, получивший звание «Человек года-2015» в номинации «Инженерная элита», пишет о нём:

«Мы вместе проработали на инженерной и конструкторской стезе 44 года, и я прекрасно знаю, что создал своим интеллектом и внедрил на металлургическом заводе инженер Бортников.

А инженером он стал в 1966 году, окончив Пермский политехнический институт. С тех пор конструкторский труд - главное ремесло его жизни. В тот период в ЦЛАМе создавался коллектив, способный решать самые сложные технические задачи, и в первую очередь для нужд ЛМЗ. Леонид Леонидович всегда был его лидером.

Это конструктор с нестандартным мышлением, способный проектировать оборудование на самом передовом уровне, автор десяти изобретений. Начальник конструкторской группы, начальник конструкторской лаборатории, заместитель начальника ЦЛАМ, главный инженер, директор ЗАО «Инженерно-технический центр» - вот путь профессионала, где верность выбранной специальности достойна глубокого уважения, а для молодого поколения - подражания.

И сегодня в производствах эмалированной посуды, электрических и газовых плит, алюминиевых фляг, оцинкованной посуды на ключевых технологиях работает оборудование, спроектированное и внедрённое и лично Леонидом Леонидовичем, и под его техническим руководством. Некоторые проекты завоевали почётные грамоты и медали на ВДНХ СССР, а их создатели признаны лауреатами. Один из крупнейших проектов выдвигался на соискание Государственной премии.

Длительное время он, работая в ЦЛАМе, преподавал в высшей школе: читал курс лекций по теоретической механике студентам-вечерникам. Сдать ему экзамен было непросто – он требовал глубокого понимания сути этой непростой дисциплины.

Инженера Бортникова знают коллеги в Магнитогорске и Нытве, Челябинске и Соликамске, в Новокузнецке, Тольятти, Череповце, Чусовом и на многих других предприятиях России и стран СНГ. Все они в своё время обращались в ЦЛАМ с просьбами спроектировать и изготовить то или иное технологическое оборудование, утверждая при этом, что обратиться больше не к кому. Так создавались имидж коллектива и авторитет инженера.

Леонид Леонидович обладает уникальным творческим потенциалом, большим объёмом знаний не только в области технического конструирования крупных объектов, но и в общенаучных и экономических дисциплинах. Всё это он умело применял на практике.

Прекрасная работоспособность, энтузиазм, интуиция - его деловые качества можно перечислять бесконечно. Во многом благодаря его творческой активности, способности анализировать и предвидеть инженерный коллектив ЦЛАМ сумел выжить в труднейшее время хаоса и перестроек в стране и на заводе. И сохранить кадры, способные выполнять сложные и крупные проекты, в том числе в производстве электролитически оцинкованной стали для АвтоВАЗа.

За большой личный вклад в проектирование, изготовление и внедрение нового технологического оборудования Л. Бортников награждён почётной грамотой ЦС ВОИР, ему присвоено звание «Изобретатель СССР», он награждён медалью «За трудовое отличие».

Не сомневаюсь: все, кто работал вместе с Леонидом Леонидовичем, под его руководством проектировал и внедрял новое в цехах завода, кто не понаслышке знает, что такое инженерный труд, поддержат наше мнение: инженер Бортников – истинная инженерная элита Лысьвы».

Плюс работники трёх заводов

К письму о номинанте прилагаются ходатайство профкома ЛМЗ о присвоении Леониду Бортникову звания «Человек года» в номинации «Инженерная элита Лысьвы» и 223 (!) подписи работников коллективов ПАО «ЛЗЭП», ООО «ЛЗБТ», ЗАО «ЛМЗ», ратующих за своего, истинно заводского, инженера лысьвенской металлургии. Причём на всех листах, а их более десятка, с подписями указаны фамилия, имя, отчество, место работы и даже должность каждого, кто поддерживает этого уникального инженера.

Как видим, начало акции «Человек года-2017» резко меняет сложившуюся традицию в числе первых на главный титул года предлагать лучших врачей Лысьвы. Нынче она стартует с инженеров. Кто будет следующим?

Правила просты

За долгую жизнь акции многие горожане и сельчане в той или иной форме участвовали в ней и знают правила её проведения, но всё-таки напомним об основных особенностях.

Первое. Главное в акции - не сухие производственные характеристики, а человеческие письма-рассказы о земляках с аргументами, доказывающими, что они заслуживают народного признания.

Второе. В представлениях о номинантах должны содержаться точные сведения: фамилия, имя, отчество и, безусловно, точное название места работы или учёбы, должность, другие данные, связанные с трудовыми или общественными делами.

Третье. Обязательны координаты связи с авторами писем, инициаторами выдвижения претендентов (фамилия, имя отчество, номера телефонов, если есть - электронная почта).

Четвёртое. Категорически запрещается предлагать родственников в качестве номинантов, а также не допускается их участие в организации писем в поддержку претендентов на звание «Человек года».

Пятое. И это уже не правило, а многолетняя практика: чем раньше письмо о номинанте появляется на страницах газеты, тем быстрее он получает отклики читателей и их поддержку. А ведь именно поддержка определяет, кому будут аплодировать земляки на церемонии чествования победителей акции.

Шестое. Решение о том, кто получит главное звание года, принимает комиссия. В неё входят все журналисты «Искры», представители общественности и властных структур. Вердикт выносится открытым голосованием по каждой номинации.

Итак, время пошло! Ждём писем с яркими рассказами о земляках, заслуживающих признания Лысьвы.

Пишите:
г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

Номинации

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16. Ваше предложение о названии номинации для героя года.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика