23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Коварная «Иришка» из социальной сети

30.09.2017Ирина КетоваПравопорядок

«Бабушка, я попал в беду!», «Мама, срочно перешли денег, чтобы решить конфликт/ заплатить полиции/ не дать ход уголовному делу!» - эти фразы телефонных мошенников настолько стандартны, что наши читатели наверняка выучили их назубок. «Искра» не единожды рассказывала о до боли банальном способе мошенничества, и, казалось, злоумышленникам теперь сложно кого-то обмануть. Но у них, к несчастью, получается...

Внук из Питера

А история такая. Жил-был 28-летний Михаил (здесь и далее имена изменены – прим. автора). Ничем особо примечательным, кроме криминальных наклонностей, не отличался. Был судим. Отбывал наказание за кражи и хранение наркотиков. Вышел из мест лишения свободы в начале декабря прошлого года. Вернулся в Лысьву, пару дней прожил здесь у бабушки, которая приодела мужчину и купила ему новый телефон. И вот с помощью этого гаджета молодой проходимец начал обманывать таких же, как его бабуля, пожилых лысьвенцев, беспокоившихся о своих детях и внуках.

Но сначала он покинул родной город и уехал к знакомой в Нефтеюганский район Ханты-Мансийского автономного округа. С женщиной он познакомился через социальную сеть, ещё будучи в местах лишения свободы. Думаете, решил рвануть к ней, чтобы изменить свою судьбу? Как бы не так! По свидетельским показаниям девушки, её сожитель нигде не работал. А появление крупных сумм денег объяснял тем, что выигрывает на спортивных ставках с помощью сайта-тотализатора. На деле же он «разводил» пожилых людей.

14 декабря методом случайного подбора цифр, набрав заветный код города «34249», попал к одной из своих жертв.

- Привет, бабуля, чем занимаешься? – прозвучало в трубке.

Достаточно было одной фразы, чтобы пожилая женщина поверила, что звонит её внук из Питера. А дальше последовало банальное: «Ба, я сбил человека. Чтобы замять это дело, надо 30 тысяч рублей. Можешь помочь?». Бабушка в легенду поверила, но сказала, что у неё есть только 25 тысяч, хотя если очень нужно, она перезаймёт у знакомых. На что ей тут же ответили: звонить никуда не нужно, тем более – посвящать других людей в эту историю. Проходимец предложил ей отправиться в банкомат и перевести имеющуюся сумму на электронный кошелёк. И вот тут-то у дамы мелькнула тень сомнения. Она возмутилась: «Ты разве забыл, что я никуда из дома не выхожу?!». Но «внук» поспешил её успокоить: мол, тогда за деньгами придёт девушка Рита, которая также живёт в Питере, но сейчас она в Лысьве и отправит ему перевод.

Женщина аккуратно сложила деньги в конверт, добавив от себя 500 рублей, решив, что перевод будет платным, да и посредница потратится на такси. Девушка действительно вскоре приехала и забрала конверт. А через несколько часов бабушка позвонила настоящему внуку в Санкт-Петербург - узнать, пришёл ли ему перевод. Тут-то и открылась правда. На следующий день женщина сообщила о произошедшем в полицию.

Спасите зятя!

К слову, о той самой посреднице. Кому эта женщина передавала деньги и каким именно путём они были добыты, она не подозревала. В одной из не самых популярных социальных сетей к ней в друзья добавилась некая «Иришка» и предложила подзаработать, обещав, что заработок вполне законный. Надо лишь ездить по указанным адресам, забирать деньги и переводить их на электронный кошелёк, оставляя себе процент со сделок. К примеру, за первое посредничество девушка получила 5500 рублей из 25500. Неплохой доход за одну поездку. Кстати, со злоумышленником она неоднократно разговаривала по телефону. При первом знакомстве он представился ей: мол, «я от Ирины».

В общем лёгкие деньги девушке понравились, поэтому она ещё несколько раз ездила по просьбе Ирины-Михаила за деньгами пожилых лысьвенцев.

В тот же вечер, 14 декабря, злоумышленник набрал ещё один номер. Попал на мужчину, который принял звонившего за зятя. Ухватившись за «родственную связь», мошенник «запел»: «Ударил человека, тот неудачно упал – стукнулся головой об угол. Сейчас нахожусь в полиции, выручай – пришли 30 тысяч рублей». Тесть в историю поверил, но сказал, что у него только 15 тысяч рублей, отложенных на услуги стоматолога, но и те на карте. Но разве это проблема для «разводилы»? На встречу к банкомату вновь отправилась та самая посредница. Пожилой мужчина отказался передавать ей деньги, пока она не созвонится с «зятем». А у дамы, как назло, села батарейка телефона. Но она не растерялась: пригласила мужчину к себе домой, зарядила сотовый и перезвонила «заказчику». И вуаля – 10 тысяч рублей отправились в Югру посредством электронного терминала, ещё пять осели в кармане «курьера».

И только вечером обманутый мужчина созвонился с дочерью и с удивлением узнал, что зять ни в какие криминальные истории не попадал. Между тем деньги у пенсионера были последними, и на жизнь ему пришлось занимать.

Хвала бдительности!

Продолжаем отслеживать историю. Всё то же 14 декабря. Новый номер – новая жертва. Аферист вновь представился внуком, попросил отправить 30 тысяч рублей, чтобы уладить конфликт с полицией. Даже велел под диктовку написать заявление на имя начальника пермского ОВД: «Я собственноручно передаю деньги для прекращения уголовного дела № 18793». В общем, каждый раз вносил в свою «актёрскую» игру что-то новенькое. Уже на этапе диктовки заявления женщина заподозрила неладное и позвонила в Пермь настоящему внуку. Узнав об обмане, дверь посреднице она не открыла, хотя необходимая сумма в доме имелась. В общем, хвала бдительности!

Через три дня злоумышленник снова взялся за телефонную трубку. Ранним утром позвонил женщине, представился внуком, попросил отправить ему на телефон пять тысяч рублей для решения проблем с правоохранительными органами.

- Коля, а чего у тебя голос такой хриплый?
- Это я, бабушка приболел... Перешли поскорее деньги.

Но настоящий внук ту ночь провёл у бабушки и буквально час назад ушёл на учёбу. Удивившись, как быстро родственник успел заболеть и попасть в тёмную историю, женщина поговорила с дочерью. И вновь обман раскрылся. Перезвонившего мошенника пенсионерка назвала обманщиком, а он лишь бросил трубку.

Думаете, Михаил расстроился? Ничуть. Стал дальше набирать случайные номера в поисках новой жертвы.

Пятая потерпевшая тут же запереживала, услышав от «сына», живущего в Сочи, что он попал в ДТП и ему срочно требуются 20 тысяч рублей, чтобы задобрить потерпевшего. Но у пенсионерки в наличии имелись лишь пять тысяч рублей. Аферист предложил ей занять у кого-нибудь недостающую сумму к вечеру. Испугавшись, женщина набрала номер подруги, чтобы занять денег, но та не взяла трубку. Тут она решила пообщаться с сыном ещё раз. Он был немало удивлён, услышав, что якобы попал в ДТП. В это же время в доме раздался звонок на стационарный телефон – напомнил о себе родственник-«подделка». Последний предложил пенсионерке приехать к банку и передать деньги. Она, сославшись на болезнь, попросила перезвонить. А сама вызвала полицию.

Привет от майора Шишкина

Сотрудники лысьвенского ОМВД приехали быстро. Они проинструктировали женщину, как и что говорить злоумышленнику: назвать точный адрес и заманить 15 тысячами рублей.

Злодей не заставил себя долго ждать – позвонил снова. По второму аппарату сотрудник полиции слышал всё, о чём говорили эти двое, и записал часть разговора на диктофон. Телефонный негодяй даже изменил голос и представился «майором Шишкиным», дабы убедить пенсионерку, что «всё серьёзно». Договорились, что деньги передадут через посредника.

А через некоторое время подъехала машина с двумя парнями. Женщина пригласила их в дом, начала задавать вопросы, на которые молодые люди не могли ответить, а потом попросила расписку в том, что они взяли деньги. Парни наотрез отказались это делать. Тут из соседней комнаты появились сотрудники полиции и проводили ребят в отделение.

Как выяснилось, одного из молодых людей попросила приехать за деньгами девушка, с которой парень познакомился в социальной сети. Всё та же «Иришка». Они давно переписывались, дама даже напрашивалась отпраздновать с парнем Новый год, но  просьбы о телефонной беседе всегда игнорировала. А тут вдруг попросила съездить к её бабушке и забрать у неё деньги. Он нехотя согласился, потому что не хотел прекращать общение с интернет-знакомой. В поездку парень взял с собою друга.

Каково же было его удивление, когда у «бабушки» его задержали полицейские. Не меньше парень удивился, узнав, что его 22-летняя Иришка – 28-летний рецидивист Михаил.

Приговор мошеннику огласили 22 сентября. Свою вину по всем эпизодам он полностью признал.

- За два оконченных случая мошенничества и три покушения на них суд по совокупности назначил мужчине три года лишения свободы. Однако к моменту оглашения приговора обвиняемый уже отбывал наказание по приговору Советского районного суда за опять-таки неоднократные мошенничества, - рассказал помощник лысьвенского городского прокурора, государственный обвинитель Рустам СИТДИКОВ. – Путём частичного сложения наказания ближайшие пять лет он проведёт в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него будут взысканы деньги в счёт возмещения материального вреда двоим потерпевшим.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В четверг депутаты городской Думы избрали главу администрации Лысьвенского городского округа, главу города. Вопрос в повестке заседания был первым
В среду арбитражный суд Пермского края ввёл на Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрике наблюдение – первый шаг к признанию предприятия возможно несостоятельным
Яндекс.Метрика