16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

За тех, от кого зависит будущее Отечества

14.11.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

Число претендентов на звание «Человек года» начинает расти. Как и в прошлые годы, горожане используют возможность предложить своё название номинации для тех, кто заслужил благодарности города. Особенно приятно, что лысьвенцы активно ратуют за тех, от кого зависит будущее и Лысьвы, и Отечества.

Настоящая хозяйка!

Одна из таких номинаций, которую в последние годы всё чаще предлагают читатели газеты, ратуя за своих героев, - «РУКОВОДИТЕЛЬ». Нынче первым претендентом в ней становится директор детсадовского холдинга № 21 Ольга Александровна ЛОБАТЕНКО (корпус № 3 на ул. Орджоникидзе, 41).

О ней рассказывают родители детей старшей группы Елена СЫРОПЯТОВА, Иван МАРКОВ, Екатерина СЕМЁНОВА и другие – всего 25 человек. Вот строки их письма:

«За окном унылая осенняя пора, и уже в разгаре новый учебный год. Пусть наши дети ещё не школьники, а воспитанники старшей группы детского сада, - скучать им не приходится.

День расписан по минутам: музыкальные занятия, рисование, лепка, основы математики – всё это помогает ребятам подготовиться к школе. Заметим: они посещают детсад № 21, в холдинг которого входит корпус № 3 на ул. Орджоникидзе, 41. И хочется обратить внимание на то, как много изменений в жизни дошколят произошло в этом году, когда директором детсадовского холдинга стала Ольга Александровна Лобатенко.

Благодаря её стараниям здесь появились новые занятия со специалистами: логопедом, психологом, педагогом по физической культуре. Это важно при подготовке детей к школе - появилась возможность узнать о проблемах ребёнка, которые нам, родителям, не всегда заметны.

Особое внимание Ольга Александровна уделяет здоровью и физическому развитию детей. С сентября для ребят организовано бесплатное посещение бассейна, чему мы очень рады.

Как настоящая хозяйка она пересмотрела и меню – теперь вместо скучных плова и рагу в нём появились итальянское ризотто, азу. Разнообразной стала выпечка, которой ребят угощают в полдник. Дети - большие привереды, и когда знаешь, что ребёнок в детском саду накормлен не только полезно, но и вкусно, на душе спокойнее.

Всех изменений, произошедших в нашем детском саду после того, как его возглавила Ольга Александровна Лобатенко, не перечислить, но нельзя обойти вниманием и обновлённый фасад корпуса № 3.

Нарядный, ярко-жёлтый, как солнце, тёплый и уютный, созданный руками заботливой женщины с доброй улыбкой, наш детский сад каждое утро встречает ребятню, а она бежит туда с удовольствием!».

28 лет с детьми и для детей

Акция «Человек года» не раз преподносила приятные сюрпризы. Нынешняя не стала исключением. В один и тот же день в редакцию поступило два письма. Их инициаторы - родители учащихся двух начальных классов школы № 16, а герои – два учителя этой школы.

Родители учеников 3-в класса пишут:

«Предлагаем педагога Наталью Борисовну Пушкарёву в номинацию «УЧИТЕЛЬ». Она - интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества.

Вся её трудовая деятельность связана с родной школой № 16. Посвятив себя педагогике, Наталья Борисовна всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор.

На протяжении 28 лет она уверенно и прочно формирует фундамент знаний своих учеников. Её уроки организованы таким образом, что каждый ребёнок не просто присутствует, а активно участвует в нём, впитывает знания. На занятиях дети учатся работать в команде, принимать самостоятельные и совместные решения, отстаивать свою точку зрения, аргументировать ответы. Под умелым руководством педагога наши ребята показывают хорошие результаты в олимпиадах и конкурсах.

Наталья Борисовна - не просто учитель начальных классов. Она – организатор их деятельности по всем направлениям, в том числе в качестве директора летней школьной площадки. Здесь жизнь всегда насыщенна: дети участвуют в познавательных экскурсиях, спортивных конкурсах, во множестве самых разных мероприятий.

Без её внимания не остаёмся и мы, родители. Совместно организованные экскурсии, поездки, походы благоприятно отразились на наших взаимоотношениях с детьми и с другими родителями. Ежегодно мы принимаем участие в шествии «Бессмертный полк». Учитель воспитывает чувство гордости за своих предков, за город, за великие подвиги участников Великой Отечественной войны.

Её бесценный учительский труд, активная жизненная позиция, неиссякаемое желание сделать мир лучше всегда будут главным образцом лучших человеческих качеств для всех, кто имел счастье у неё учиться. Мы убеждены: этот педагог заслуживает звания «Человек года-2017».

И таких убеждённых в значимости заслуг педагога 48 человек. В их числе, судя по подписям, супруги ПАНЬКОВЫ, ГАНЕЕВЫ, МЕХРЯКОВЫ, БРОННИКОВЫ и другие.

«Время, вперёд!»

Автор письма о другом учителе начальных классов школы № 16 – ученица 10-го класса Мария ЗЫКОВА. По поручению родителей 2-б она рассказала о Ларисе Витальевне ХЛУПИНОЙ, причём не только как об учителе начальной школы, но и… Впрочем, судите сами:

«Не каждый учитель - педагог и не каждый педагог - учитель. Все мы прекрасно понимаем, как трудно превратить ребёнка в человека, достойного уважения. Как нелегко найти индивидуальный подход к каждому, раскрыть заложенные в ребёнке данные и развить его таланты.

Разные учителя пользуются разными методами воспитания. У нашего педагога это творчество, агитбригада «Время, вперёд!».

Школу № 16 трудно представить без Ларисы Витальевны Хлупиной, учителя начальных классов, организатора многочисленных мероприятий, бесспорно, талантливого педагога и воспитателя.

Ко всем подопечным она всегда относилась требовательно. Вспоминаются её слова: «Вы пришли в школу, а значит, вы уже взрослые и должны быть самостоятельными».

Такую методику, по словам самой Ларисы Витальевны, она переняла у своей первой учительницы Надежды Филипповны Литвиной. Этот педагог ещё в далёком 1976 году полностью влюбил в себя семилетнюю Ларису Хлупину, определив тем самым её будущую профессию.

Лариса Витальевна была активисткой с детства: школьным лидером, участником мероприятий молодёжных клубов Лысьвы. В 1983 её наградили путёвкой в лагерь «Артек», где она была избрана председателем дружины «Алмазной». А во взрослой жизни её стихией стал лагерь. Начинала с пионервожатой.

- Однажды в День металлурга лысьвенский завод проводил эстафету, где одним из заданий был творческий номер в стиле агитбригад, - вспоминает Лариса Витальевна. - Меня это заинтересовало, и я поставила такой номер в своём отряде. В то время агитбригад в городе было много, даже конкурсы между ними проводились!..

Свою комсомольскую юность наш учитель вспоминает с теплотой. С уходом комсомола ушла и агитбригадная форма творчества. А возродилась 6 ноября 2016 года, когда агитбригада учеников 16-й школы под руководством Ларисы Витальевны буквально взорвала зал Дворца «Привода» ярким номером, посвящённым 99-летию комсомольской организации Лысьвы.

С тех пор и закипела в нашей школе жизнь агитбригады «Время, вперёд!». Чуть позже учащиеся выступили на вручении Лысьве ордена «Город трудовой доблести и славы». Признаться, было нелегко. На помощь в постановке пришла актриса Лысьвенского театра драмы Наталья Миронова, и вновь у Ларисы Витальевны и её учеников всё получилось!

Сегодня в группе «Время, вперёд!» более 70 человек, причём в неё входят не только школьники, но и родители, и педагоги. И это не просто коллектив: мы - настоящая семья!

- Зачем я это делаю? - удивляется моему вопросу Лариса Витальевна. - Потому что люблю детей. Я ответственна за них. В агитбригаду принимаю всех желающих, помогаю им раскрыться и понять себя. Разные дети, с разными характерами, социальным статусом, успешностью в учёбе - у нас все равны. Я вижу, какие они: кто-то охотно выступает и получает от этого удовольствие, кто-то раскрепощается и побеждает собственные страхи и комплексы. Пока агитбригада «Время, вперёд!» нужна детям, она будет!
Педагог воспитала немало учеников, добившихся успеха в жизни.

Ларису Витальевну ценят и любят. Она для агитбригадчиков - вторая мама, которая учит верить в себя, дружить и никогда не останавливаться. Она - сердце школы № 16!».

Вот такое письмо о претенденте в номинации «Учитель» написала, выполняя поручение родителей, десятиклассница, ратуя за педагога, которым восхищаются не только дети, но и их родители.

Спасибо за неравнодушие!

Папка с письмами о претендентах на звание «Человек года» каждый день прирастает новыми именами. И это, безусловно, радует. Приятно, что поддержку земляков получают номинанты, о которых уже сообщала газета. Спасибо за неравнодушие всем, кто умеет ценить труды земляков!

Поспешите: время летит быстро!

Номинации акции

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16 Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Пермском крае набирает обороты конкурс «Я выполняю ГТО!». Главная особенность конкурса состоит в том, что любой желающий может стать настоящим героем, - стоит лишь решиться пройти необходимые тесты, взять в руки камеру и запечатлеть момент испытаний или подготовку к нему
В Лысьве неспокойно. В редакцию «Искры» потоком идут люди, возмущённые ситуацией, сложившейся вокруг судебных процессов в отношении экс-главы Лысьвы Виталия Шувалова и застройщика «корявых» домов, руководителя строительной фирмы ООО «РостСтрой» Андрея КУЧЕРОВСКИХ
Яндекс.Метрика