19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Эволюционный путь на свёртывание?

18.11.2017Валентина КокшароваФинансы

В нашей жизни, увы, всё непредсказуемо. Бесконечные реформы продолжают сыпать на законопослушных граждан град непредвиденных проблем. На этой неделе в редакцию позвонили встревоженные жители сразу двух микрорайонов: в посёлках Свердлова и Ленинском в декабре закрываются дополнительные офисы Сбербанка - на ул. Быстрых, 43-в и на проспекте Победы, 20. Люди, особенно пожилые, встревожены: мол, где будем оплачивать счета за ЖКХ, пользоваться банковскими услугами? Ведь многим пенсии перечисляются на сберкнижки.

- Нам что, каждый раз придётся ездить в центр города? Каждая поездка на общественном транспорте обходится в 32 рубля, - негодовала читательница в телефонном разговоре. Народ уже по традиции собирает подписи под протестом и грозится направить петицию не только в администрацию губернатора, но и самому Президенту РФ Владимиру Путину.

О свертывании офисной сети обслуживания Сбербанка в Лысьве знают многие. При встрече с депутатом Законодательного собрания Виктором РОДИОНОВЫМ журналисты передали ему требования граждан. «Искра» отправила официальный запрос в Пермь заместителю председателя – управляющему ЗУБ ПАО «Сбербанк» Сергею БЕЗРОДНЫХ с просьбой разъяснить ситуацию с закрытием двух точек в городе. Ответа пока нет, но и обнадёживающей информации мало.

Не первый месяц по поводу самого крупного банка страны идут большие споры. Его офисов становится всё меньше как в небольших, так и в крупных городах. Пресс-служба компании заявляет, что всё в порядке, но офисы закрываются повсеместно. Глава Сбербанка Герман ГРЕФ объясняет такую тенденцию оптимизацией компании в целом.

В результате сбербанковской оптимизации в марте текущего года было объявлено: Пермское и Удмуртское отделения войдут в структуру Волго-Вятского филиала, офис которого находится в Нижнем Новгороде. Западно-Уральский банк полностью расформируют. В настоящее время он уже закрыт.

Тогда эта информация вызвала в деловых кругах и в обществе немалую тревогу. Однако, как сообщали краевые издания со ссылкой на пресс-службу Сбербанка, в результате оптимизации для клиентов ничего не поменяется: точки обслуживания, продуктовый ряд, сервисы, количество бизнес-подразделений - всё сохраняется для любых категорий и групп клиентов. «Как физические, так и юридические лица продолжат получать качественный сервис в полном объёме», – подчеркивали в Сбербанке.

В интервью газете «Известия» зампредседателя правления Сбербанка Олег ГАНЕЕВ назвал начатый процесс «эволюционным».
- Когда-то количество территориальных банков у нас было практически равно количеству субъектов Российской Федерации. Это было логично на определённом этапе развития, однако сейчас понятно, что реальная потребность в банковских услугах в разных субъектах может сильно отличаться.

Если раньше одним из критериев необходимости иметь отдельную широкую региональную инфраструктуру могло быть число корпоративных клиентов в регионе, теперь, когда повсеместно используется интернет-банкинг, этот фактор в значительной степени утратил своё значение, – заявил Олег Ганеев. И особо подчеркнул: проводимые изменения никак не скажутся на уровне обслуживания клиентов.

Прошло полгода, и сбербанковская сеть, что называется, затрещала по швам. После закрытия двух дополнительных офисов что останется в Лысьве? Всего четыре подразделения, три из которых расположены в центральной части города.

Почему закрываются мелкие точки банковских услуг, предположить несложно. Скорее всего, потому, что для компании они низкорентабельны или вообще убычны. Их сложно оснастить по современным банковским стандартам. Кроме того, руководство Сбербанка планирует нести в народ идеи интернет-банкинга (дистанционного банковского обслуживания), о чём неоднократно публично сообщалось в СМИ. Уже сегодня многие клиенты осуществляют различные операции через онлайн-Сбербанк, без помощи реальных сотрудников. Но услугами компании продолжают активно пользоваться пожилые люди, которым весьма сложно осваивать новые технологии. Да и компьютеры, современные мобильные телефоны, плата за Интернет далеко не всем по карману. Кто защитит их интересы? Похоже, при оптимизации это в расчёт не берут.

Пересмотрят ли планы сокращения сети офисов в Лысьве вышестоящие банковские топ-менеджеры, сказать трудно. Будем ждать официального ответа. Надеемся, что они уже получили запрос и от администрации округа, и от депутатов. Но сегодня это решают, возможно, даже не в Перми, а в Нижнем Новгороде. А там о Лысьве, скорее всего, и знать не знают.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Календарь уходящего года сократился ещё на одну неделю, уступая дорогу грядущему 2018-му. А папка «Искры» за этот период приросла новыми посланиями о претендентах на звание «Человек года». Сегодня – о них
Яндекс.Метрика