29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Талантливые, креативные, активные

19.12.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

Всё как всегда! В середине декабря редакцию «Искры» накрыло письмами о номинантах на звание «Человек года». Следуя принципу познакомить горожан и сельчан со всеми, кто может быть удостоен почестей Лысьвы, сегодня рассказываем о новых претендентах. Причём о юных и молодых.

Плюс премия президента

Есть повод для радости: ожила номинация «ВУНДЕРКИНД». В этом году фору мальчишкам дают девчонки. За одну из них ратуют ученики 11-го класса школы № 7 во главе с классным руководителем Н.Г. КАНДАКОВОЙ. Это Александра ВАНЫШЕВА, победитель многих конкурсов и олимпиад. Нина Геннадьевна пишет:

«Александра учится в нашей школе 11 лет, и только на «отлично»! Она ежегодно занимает призовые места в разных конкурсах и предметных олимпиадах. Дважды была призёром российской олимпиады по технологии в Санкт-Петербурге и Армавире, в прошлом году получила звание «Гордость Пермского края».

В 2016 году за высокие достижения в научной деятельности она стала лауреатом премии Президента России. В течение четырёх лет удостаивается звания «Общественное признание», награждалась путёвкой в «Артек».

А сколько у неё муниципальных и краевых побед в 2017 году! Третье место в олимпиаде по истории, праву, обществознанию, второе – по технологии. Она - лауреат премии «Будущее России» и краевого конкурса «Юный дизайнер», дипломант научно-практической конференции и конкурса «Дарования Прикамья», призёр краевой олимпиады по технологии.

В течение многих лет Александра занимается танцами, исколесила со своей группой немало городов России. В этом году самостоятельно ведёт танцевальный кружок. Чем бы она ни занималась, всё старается сделать на «отлично», и ей это удаётся».

Письмо об Александре вместе с классным руководителем закрепили подписями одноклассники: Валерия ЧЕРНЫХ, Богдан ЩЕРБАКОВ, Анастасия ПИКОВА и многие другие. Завизировали его и педагоги, в том числе замдиректора школы Л.А. ЗАБОЛОТНАЯ, учитель биологии О.Р. ПЕЧКИНА, учитель химии О.А. ШИЛОНОСОВА - в общей сложности 68 человек.

Первым стал фартук

Ратует за свою отличницу и школьный учитель по технологии Любовь Александровна ТОХТУЕВА. Она рассказывает:

«Впервые я встретилась с Александрой Ванышевой на уроках технологии, когда она училась в пятом классе. Аккуратность и креативность были примером для всех. Уже тогда она начала заниматься проектными и исследовательскими работами по технологии.

Первым её исследованием стал... обыкновенный фартук! Правда, с необычной историей его происхождения. «От запона до передника» - так называлась работа, которая была отмечена на научно-практической конференции в педагогическом университете.

Позднее в её интересах появилась мода. Исследование тканей и их изготовление на самодельном ткацком станке. Использование необычной отделки при оформлении моделей одежды. Проектирование моделей с применением нетрадиционных способов конструирования. Всё это становилось для неё предметом кропотливого изучения.

В 2015 году Саша как победитель краевой олимпиады входит в команду участников из Пермского края на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по технологии в городе Санкт-Петербурге. Успешно защищает проектную работу «Коллекции моделей по мотивам творчества А. Гауди» и получает диплом призёра, становится лауреатом премии Президента РФ.

В 2016 году она снова в призёрах Всероссийской олимпиады по технологии. На сей раз объект её творчества - супрематизм К. Малевича. Успешное участие во многих олимпиадах по технологии даёт ей уникальную возможность без экзаменов стать студенткой Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.

Работа над технологическими проектами отнимает много времени, но Саша успешно совмещает учёбу со всеми творческими изысканиями. Её настойчивость, целеустремлённость, усидчивость, способность преодолевать трудности и побеждать отмечены нагрудным знаком «Гордость Пермского края».

Идеал должен быть достигнут!

Ещё одного претендента на победу в номинации «Вундеркинд» предлагает педколлектив Дворца детского творчества. Это Александра КЕРОВА, занимающаяся в детских объединениях «ФРАНКВИ» и «Мягкая сказка».

Директор Дворца Наталья ШАТОВА сообщает: в творческих коллективах ДДЮТ Александра занимается с пяти лет. Она успешно осваивает образовательные программы «Французский язык как второй иностранный» и «Мягкая сказка». Достигает значимых результатов в исследовательской технологии и социальном проектировании. Директор пишет:

«Круг её интересов обширен: карвинг, музыкальная школа, танцы, «Мягкая сказка», английский и французский язык, эсперанто, журналистика, волонтёрство.

Александра - человек действия, не терпящий болтологии, бесполезной работы и отсутствия дела. Если она увлечена, например, разработкой проекта или исследованием, значит, найдёт оптимальное решение. И, скорее всего, необычное. А главное - всё будет выполнено быстро и добротно.

Молодому поколению всех времён был характерен максимализм, а современным детям - ещё и перфекционизм, то есть убеждение, что идеал может и должен быть достигнут. Эти качества Саше тоже свойственны. Объять необъятное и во всём дойти до самой сути - также про неё.

Личностное кредо Александры можно сформулировать так: «Вперёд к цели через усердие и старание!». Ответственностью, умением распределять личное время школьница покоряет вершины не только российских, но и международных творческих конкурсов. Она - многократный победитель конкурсов по французскому языку, страноведению, языкознанию, лингвистике, конкурсов художественного перевода, поэтических и музыкальных конкурсов, познавательных олимпиад и викторин.

Саша участвует в городских, краевых и всероссийских конкурсах исследовательских и проектных работ. Они высоко оценены на всех уровнях. Темы проектов самые разные: «Эсперанто - ключ к всечеловеческому языку», «Необычная этимология обычных слов», «Эмотикон города Лысьвы», «Пассажирский этикет в городе Лысьве», «Лэпбук - это просто здорово!», «Вспомни своё пионерское детство» и многие другие.

Этот учебный год стал для Александры особенным. Поездка в международный детский центр «Артек» и образовательный центр для одарённых детей «Сириус» в городе Сочи дали ей возможность полнее приобщиться к журналистике и медийным технологиям».

Ну что ж, у нас два претендента на победу в номинации «Вундеркинд». Но знаем, в Лысьве их немало - успевайте до Нового года!

Незаменимый Дима

К акции «Человек года» подключилась лысьвенская организация ВОС. Она ратует за Дмитрия КИСЕЛЁВА, который, по мнению активистов, заслуживает признания в номинации «МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ».

Председатель местной организации ВОС Татьяна КУТЯВИНА, рассказывая о нём, приводит такие аргументы:

«Дмитрий вырос в хорошей, активной семье. Бабушка с дедушкой, Валентина Ивановна и Виктор Петрович Соломеины (оба инвалиды по зрению первой группы), и их дочери всегда были дружной семьёй. Валентина Ивановна много лет занималась в драмкружке при клубе ВОС, работала групоргом и была членом бюро. Виктор Петрович трудился бригадиром, заместителем директора ООО «ЛП «Свет» по социальным вопросам, был председателем профкома предприятия.

При клубе и вырос наш Дима. С детства участвовал во многих мероприятиях. Продолжает заниматься этим и сейчас. Активно участвует в обсуждении сценариев, подготовке любых мероприятий и всегда помогает их проводить. Оказывает инвалидам по зрению большую помощь в быту.

Участники художественной самодеятельности - в основном незрячие, и мы часто нуждаемся в помощи здоровых людей. Таким помощником стал для нас Дима – он сопровождает наших артистов во время поездок на краевые и российские конкурсы и фестивали. Весёлый, энергичный, заботливый и внимательный – такие в среде молодых большая редкость».

Поторопитесь!

Писем в поддержку номинантов поступило великое множество. Почти все, о ком сообщала «Искра», получают дружное «за». Об этом – в следующих номерах. И всё-таки поторопитесь отправить в редакцию послания о тех, кто заслужил всеобщего спасибо за труды на благо города и села. До Нового года осталось 11 дней!

Номинации акции

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16 Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Власть, бизнес и профсоюзы Лысьвы заключили трёхстороннее соглашение на 2018-20 годы. Скрепление документа подписями трёх партнёров прошло в пятницу в администрации округа
Дерево, бумага, железо, камень, ткань, пластмасса, глицерин, войлок и ещё десятки материалов стали основой для новогодних подарков. Купить их можно было на традиционной ярмарке «Вьюговей». Уже второй год она проходит в ЛКДЦ
Яндекс.Метрика