24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Многим призывникам законы вежливости неведомы

07.06.2008Ангелина Веретенникова, председатель комитета солдатских матерей г. ЛысьваАрмия

В Лысьве стартовала призывная кампания, и перед членами призывной комиссии предстали первые ребята, многие из которых в скором времени наденут солдатскую форму. О работе комиссии (она в апреле собиралась четыре раза в неделю) мне и хочется рассказать.

К 13 часам в коридоре возле кабинета, где заседает призывная комиссия, собралась группа из 10-15 юношей, кто уже прошел медосмотр и готов к последней процедуре: выслушать решение - «годен к службе», «предоставлена отсрочка по каким-либо обстоятельствам», «призыву в мирное время не подлежит». Вот здесь и разыгрывается «театр действий» с главными актерами - членами призывной комиссии. Призывники исполняют в основном роль разведчиков. Все за редким исключением заходят в кабинет, забывая сказать: «здравствуйте!» «до свидания» также почти не звучит. Общение с призывниками, как правило, начинается с вопроса:

- Кто?

И только тогда мы слышим, что перед нами - Иван Сидоров, Анатолий Петухов (имена и фамилии изменены)...

А бывает и так, что призывник не желает разговаривать, а молча тычет пальцем в дело: читайте, мол, сами. У каждого второго - руки в карманах. Во рту - жвачка. Зачастую парни не помнят даты устройства на работу, защиты диплома. Нормой для многих стали разговоры по мобильному телефону: обсуждают свои проблемы, договариваются о встречах с друзьями и подругами. На замечания, конечно, реагируют, но взгляд при этом недоуменный: «А что я сделал?!».

Исключение составили разве что юноши из сел. Городским, в том числе и студентам политехнического колледжа, думаю, стоит поучиться у сельчан вежливости.

Как одно из самых негативных явлений отмечу решение врачей: «Психическое расстройство». К сожалению, его получили многие призывники 1989-1990 годов рождения. Почему? Неужели перестройка в нашей стране так повлияла на детей, родившихся в это время?

Есть среди призывников так называемая «кочующая» группа. Получив отсрочку по состоянию здоровья и обязавшись пройти полное обследование и, если нужно, лечение, ребята все это откладывают до следующего призыва. Таких, кстати, немало. Парни умудряются не приходить в поликлинику, не проходить лечение. и на очередной призывной комиссии вновь получают заветное направление на обследование. Можно предположить, что они делают все это умышленно.

В нынешнюю кампанию призваны 139 лысьвенцев (такая разнарядка) 1981-1990 годов рождения. А всего комиссию должны пройти около тысячи человек. Служить лысьвенские парни будут в сухопутных войсках и Морфлоте, в войсках МВД и железнодорожных. Первая отправка состоялась 14 мая. Десять счастливчиков ждет экипаж БПК «Адмирал Харламов» в Североморске. Дружба и сотрудничество лысьвенских металлургов и моряков-североморцев продолжаются: в июле исполнится семь лет со дня подписания договора.

Солдатскую форму призывники этой весны наденут всего на один год - срок службы с 1 января сократился еще на шесть месяцев. Идет второй месяц работы призывной комиссии, которая была создана по распоряжению главы муниципального образования А.Л. Гончарова. И вот результаты: в военкомате побывали более 450 призывников, 30 процентов признаны годными к службе, 60 процентов получили отсрочки по различным причинам, 50 процентов призыву в армию в мирное время не подлежат.

Стоит задуматься. Ребятам - о своем предназначении на Земле, а родителям - в первую очередь о воспитании, об уроках вежливости. Тому, что такое «хорошо» и что такое «плохо», и тому, как себя вести в обществе. Видимо, эти уроки, которые начинаются ещё в детсаду, обошли стороной многих призывников. Такое у меня сложилось мнение после месяца работы в призывной комиссии.

Хочется верить, что эти размышления не оставят равнодушными в первую очередь родителей. и не только призывников. Проблемы воспитания подрастающего поколения (конечно же, не у всех) налицо. А может, в этом наша вина - родителей, общества, взрослых? Давайте вспомним: всегда ли мы вежливы и корректны на работе, в обществе, во дворе, с соседями и, конечно, со своими собственными детьми? Вспомните пословицу: «Яблоко от яблони недалеко падает». Может, разгадка в том, что дети копируют нас, взрослых?

И все-таки, несмотря на все проблемы, верится, что год службы в рядах Российской армии для наших юношей станет уроком мужества и школой жизни. И никто из них никогда не пожалеет, что отдал долг Родине, своему народу. И совсем скоро они будут рассказывать друзьям-однополчанам о родном городе, о своей малой родине - Лысьве, чье имя навеки вписали в историю России своими ратными и трудовыми подвигами их прадеды, деды, отцы, старшие братья. Но это уже совершенно другая история...

Ангелина Веретенникова, председатель комитета солдатских матерей г. Лысьва.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В субботу завершилась эпопея «Весенних превращений-2008», организованных «Искрой», управлением по физкультуре, спорту и молодёжной политике и творческим объединением «КОТ».
или Почему бабушки рыдали над рассадой?
Похоже, власти всерьез озаботились нравственным воспитанием подрастающего поколения. Эра пива, ночных дискотек и бесконтрольного блуждания подростков по ночному городу закончилась.
Яндекс.Метрика