25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как всегда, в середине декабря...

15.12.2018Елена ОрловаЧеловек года-2018

Половина декабря позади. Многолетний опыт организации акции «Человек года» подтверждает: традиции неизменны. В том числе и в активности горожан и сельчан в период предложений «руки и сердца» землякам, заслужившим народной похвалы. Как всегда, за две недели до Нового года редакция подверглась бомбардировке письмами о тех, кому мы всем городом обязаны сказать спасибо за труды на благо Лысьвы.

ПАМЯТИ ПОДВОДНИКА ВЛАДИМИРА ШАБАНОВА
Наконец-то «заговорила» номинация «СОБЫТИЕ ГОДА». И это действительно такое событие, о котором лысьвенцы будут помнить всегда. Впрочем, судите сами. Заместитель директора школы № 13 Елена ЗАПАЛЬСКАЯ пишет:
- О подвигах принято помнить всегда. Люди, совершившие подвиг, внешне ничем не отличаются от остальных. Подвиги совершаются независимо от того, какое время на дворе - военное или мирное. Всегда находятся люди, которые могут пренебречь личными интересами или даже пожертвовать жизнью во имя жизни других.
Таким был и выпускник нашей школы Володя Шабанов - скромный улыбчивый мальчишка, с раннего детства готовый прийти на помощь любому. Он всегда был активным, любознательным, примерным учеником. Его интересовало всё вокруг.
Его отец Александр Андреевич Шабанов за год до войны окончил артиллерийское училище. Июнь 1941 года застал молодую семью на западной границе. Только что родившейся дочери было всего несколько дней. Офицер Шабанов остаётся на фронте, а его молодая жена Антонина Михайловна с дочуркой неведомыми путями пробирается к родным. К концу войны у отца были орден Красной Звезды, орден Красного Знамени, медали и… многочисленные ранения.
Незадолго до окончания войны, 22 апреля 1945 года, в семье Шабановых родился сын Владимир. Мама, Антонина Михайловна, много лет работала учительницей начальных классов в школе № 13. В 1957 году родился младший сын, Сергей. Все дети Шабановых, а затем их внуки и правнуки, учились в нашей школе.
Здесь был планерный кружок, которым руководил педагог-энтузиаст Владимир Константинович Вьюгов, теперь «Человек-легенда» Лысьвы, почётный гражданин города, кавалер ордена Доблести.
За годы жизни планерной школы выросло несколько поколений лётчиков, штурманов, авиационных специалистов, заразившихся от Владимира Константиновича любовью к небу. Некоторые стали военными лётчиками. Он был инициатором установки мемориальных досок выпускникам-планеристам; вертолётчикам Валерию Овчинникову в школе № 17, Анатолию Липнягову в школе № 11 и лейтенанту Военно-Морского Флота Владимиру Шабанову в школе № 13.
В этот кружок Володя записался, когда учился в пятом классе. Ребята мастерили на занятиях летающие модели самолётов. Но больше неба школьника влекла тайна моря. Его дядя был моряком, служил на Дальнем Востоке. Есть семейная фотография маленького Володи в дядиной бескозырке.
Ещё один эпизод из детства Владимира Шабанова. Ребята со всей улицы собирали металлолом, чтобы на вырученные деньги «добыть» книгу Жюля Верна про капитана Немо, а затем читали её по очереди.
Учился Владимир всегда отлично, после окончания нашей школы продолжил образование в школе № 3. Во Владивостокском высшем военно-морском училище имени адмирала Макарова все пять лет получал Ленинскую стипендию.
О том, каким умнейшим и благороднейшим человеком был наш Володя, даже ходили легенды. Из-за болезни жены Александры он фактически курировал её заочное обучение. Ему даже предложили вместе с ней защищать диплом в институте народного хозяйства. И он одновременно защитил два диплома (военный и гражданский), причём оба с отличием! Ему как золотому медалисту при распределении было предоставлено право выбора флота. Он выбрал самый передовой - Северный. Так и попал на атомную подводную лодку «К-8».
На лодке Шабанов был командиром минно-торпедной части. Кроме обычных торпед в арсенале судна были и снаряды с ядерными боеголовками. Владимир гордился службой на флоте - ещё на первом курсе шутливо подписал своё фото: «Будущий адмирал Краснознамённого Северного флота». И обязательно стал бы адмиралом, как и его товарищ по учёбе, в ту пору свидетель на его свадьбе, а ныне адмирал Владимир Иванович Куроедов, тоже с отличием окончивший училище.
Но судьба распорядилась иначе. В 25 лет Владимир Шабанов геройски погиб при исполнении воинского долга на подлодке в 1970 году. Дальше были годы неизвестности...
Идея увековечить память героя возникла в 2002 году у почётного гражданина города Владимира Вьюгова. При содействии капитана запаса Александра Батуева, управления образования и краеведа Николая Парфёнова, депутата Заксобрания края Владимира Ганьжина 7 мая 2007 года в школе № 13 была открыта мемориальная доска Владимиру Шабанову, погибшему на атомной подлодке К-8. На линейке в честь открытия прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся.
Все, кто знал Владимира, поделились воспоминаниями.
Теперь каждый год 19 марта, в День моряка-подводника, в школе проводится урок памяти: ребята встречаются с людьми, не понаслышке знающими, что такое подвиг. Происходит это всегда по-разному: встречи, агитбригады. И меняются отзывчивые детские души, становятся взрослее и серьёзнее взгляды.
Так было до нынешней осени, когда на имя главы города поступило письмо от Санкт-Петербургской общественной организации «Общество ветеранов-подводников 7-й дивизии подводных лодок Краснознамённого Северного флота», от Общественного совета родственников погибших матросов АПЛ «К-8».
Кроме известных нам данных мы узнали из официального текста много нового. С 8 по 12 апреля 1970 года в результате обширного пожара в Атлантике затонула атомная подводная лодка «К-8». Ценой 52 жизней старая Европа была спасена от ядерной катастрофы. Радиационный фон до сих пор остаётся в норме. Экипаж «К-8» выполнил воинский долг до конца. С 2010 года, с 40-летней годовщины трагической гибели АПЛ «К-8», группа «Морская вахта памяти» Государственного университета морского и речного флота (г. Санкт-Петербург) начала поиск родственников погибших подводников.
В письме сообщалось, что большая часть семей уже найдена, проведены мероприятия по увековечению памяти героически погибших моряков. Открыты мемориальные доски в школах, где учились эти ребята. Родная земля многих областей, республик и даже государств (Украины, Эстонии, Беларуси и ДНР) приняла капсулы с морской водой, взятой с места гибели подводной лодки.
Лысьве срочно надо было включаться в поиск новой информации, фотографий, места для закладки капсулы и для торжественного мероприятия. Подключились администрация города, городской совет ветеранов, общественная организация «Ветераны боевых действий и военной службы» Лысьвы, родственники героя и наша школа.
16 ноября во Дворце детского творчества прошло торжественное мероприятие, посвящённое герою-подводнику В.А. Шабанову. Зал был полон, собрались более 300 учащихся из школ города, учителя, ветераны-моряки, представители администрации и общественных организаций.
В глубокой тишине они слушали рассказ о подвиге Владимира Шабанова, смотрели фильм о подвиге моряков. Гостья Лысьвы Марина Анатольевна Русина, доцент кафедры «Радиосвязь на морском флоте» факультета «Навигация и связь» Санкт-Петербургского государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, вручила родственникам Владимира именную капсулу с водой с Бискайского залива, с места гибели АПЛ «К-8».
На следующий день на территории школы № 13 состоялась торжественная закладка именной капсулы, была установлена памятная доска. Уроки памяти для учащихся проводила Марина Анатольевна Русина, для гостей в школьном музее организовали экскурсию.
Годы забвения атомной подводной лодки «К-8» прошли. Мероприятия по увековечению героев-подводников необходимы для того, чтобы подвиг экипажа АПЛ «К-8» не был забыт. Погибшие подводники, отдавшие жизни во славу Родины, достойны нашей долгой памяти.
Убеждены: увековечение памяти героя стало событием года не только для Лысьвы. Помнить и гордиться подвигом  героя-подводника могут все жители Пермского края и России. Героями не рождаются - ими становятся в час испытаний. В нашем городе этот герой - Владимир Шабанов.

ОТКРЫВАЮЩАЯ УМНИКОВ И УМНИЦ
А в номинации «НАСТАВНИК МОЛОДЁЖИ» - третий претендент. Во Дворце детского творчества убеждены: признания заслуживает педагог дополнительного образования Ольга Леонидовна ПЕСТОВА. Рассказывая о ней, директор ДДЮТ Наталья ШАТОВА подчёркивает: этот творческий, инициативный, обожаемый подростками педагог немало делает для того, чтобы во взрослой жизни они были инициативными и успешными.
Руководитель пишет:
- На протяжении 18 лет Ольга Леонидовна занимается организацией интеллектуальных игр для детей, студентов, педагогов и родителей. Она создала целостную систему выявления и поддержки интеллектуально одарённых детей Лысьвенского округа. Турниры с нестандартными заданиями, сложными логическими вопросами всегда вызывают огромный интерес игроков и зрителей.
Многие из состязаний, стартовавших несколько лет назад, получили ранг традиционных и проводятся из года в год. В 2000-м стартовал «Марафон знатоков» для школьников с четвёртого по восьмой классы, каждый раз выявляя новых умников. С 2007-го проводятся муниципальные фестивали старшеклассников «Мудрая сова».
В 2006 году впервые прошёл муниципальный фестиваль для педагогов «Марафон знаний» и приобрёл статус традиционного. А в 2009-м интеллектуальный марафон был организован для родителей, и он тоже стал ежегодным. С 2009-го проводятся турниры «Интеллектуальный олимп» для студентов политехнического колледжа.
За эти годы через интеллектуальную игровую деятельность прошли тысячи детей и взрослых в городе и районе.
Под руководством Ольги Леонидовны игровая площадка Лысьвы по всем показателям признана самой многочисленной во Всероссийских дистанционных командных и тематических турнирах. Их проводится немало по разным возрастным группам: «Знайка», «Умка», «Сфера знаний», «Мир вокруг нас», «Звездочёт», «Любимая наша страна», «Если с другом вышел в путь», «Волшебный клубок», «Эврика», «Азбука на английском языке» и многие другие
Ежегодно старшеклассники становятся победителями краевого зачёта среди команд Пермского края, участвуют в финале краевого «Кубка друзей».
С 2012 года лысьвенские детские команды «АПТОХ», «Лицеисты», «Вектор», «Магнит» показывают отличные результаты во Всероссийском школьном чемпионате игры «Что? Где? Когда?» и получают приглашения на финал в Москву.
Более 20 лет Ольга Леонидовна руководит летним оздоровительным лагерем интеллектуально-краеведческого профиля «Эрудит».
Здесь педагог решает задачу гражданского отношения к малой родине. Изучение родного края, его истории, примечательных мест становится основой для зарождения здорового патриотизма и гордости за Родину.
В 2018 году по инициативе Ольги Леонидовны реализована программа «16 добрых дней». Дети не только узнали много нового и полезного о деятельности лысьвенских волонтёров, но и участвовали в разных социальных акциях.
В акции «Дедморозим вместе» ребята собрали три коробки детских игрушек, в акции «Спасите ёжика» - семь килограммов использованных батареек. А за сбор принадлежностей для животных в акции «Маленькая помощь большому другу» получили благодарность от волонтёров приюта.
Важна роль Ольги Леонидовны в привлечении подростков к городским мероприятиям. Нынешним летом 54 школьника из лагеря «Эрудит» соревновались в конкурсе детского творчества «Святая Русь - хранимая земля!», организованном Лысьвенским благочинием, и восемь из них стали победителями.
Педагог проводит интерактивные турниры на сайте «Дворецкий.дети». В этом учебном году в игре «Необычное в обычном городе» участвовали более 200 юных лысьвенцев.
Выпускники Ольги Леонидовны поступают в высшие учебные заведения, многие уже стали дипломированными специалистами. Есть среди них и продолжатели дела, начатого в коллективе «Эрудит». Андрей Ведерников стал куратором интеллектуального клуба Московского университета им. Сеченова; Елизавета Решетникова - главный организатор межрегионального междисциплинарного турнира Fusion TOUR ПГНИУ; Андрей Лысков - постоянный участник турниров Пермского института культуры.
Мнение директора завизировали коллеги Л.Н. ФЕДОТОВА, Г.И. ТАМАДАЕВА, И.А. БАТРАКОВ и другие – всего 37 человек.

КРЕАТИВНАЯ И ПОЗИТИВНАЯ
А в коллективе школы № 17 решили: в акцию «Человек года» нужно ввести номинацию «ВТОРАЯ МАМА». И предложили своего претендента.  
Директор школы Лала МАРТЬЯНОВА пишет:
- Это Анна Валерьевна ГОРИНА, воспитатель детсада № 29, структурного подразделения школы № 17. Молодой, креативный, энергичный, ответственный специалист с активной жизненной позицией. Наш профсоюзный лидер, участник молодёжного движения.
Анна  Валерьевна вместе с детьми участвует в муниципальных, краевых и всероссийских конкурсах. Они разнообразны: «Лысьва - город детства и добра», «За руку с папой», «Самая лучшая мама на свете», краевой фестиваль «Образовательный горизонт-2018», «Читаем вместе», «Образовательный двор», «Мобильный театр» и многие другие.
Она умело применяет интерактивные формы работы с родителями: создала «Семейный клуб», использует информационно-коммуникативные технологии в общении с родителями на собраниях. Мамы и папы её воспитанников - активные участники творческих конкурсов «Игрушка на новогоднюю ёлку», «Цветник на окне», «Осенняя фантазия».
А ещё она активист клуба молодых педагогов Лысьвы «УчителЯ», участница Кросса наций, городского семейного форума и форума «Город для молодёжи», эстафет на призы газеты «Искра», флешмобов в День города и День учителя, городских турслётов.
Энергия Анны Валерьевны заряжает позитивными эмоциями всех, кто её окружает. Её любят воспитанники, уважают родители и ценит коллектив.

ЛИДИИ САДОВОЙ – 90!
Не остаётся без внимания горожан номинация «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА». На этот раз звучит имя известной в городе оптимистки Лидии Михайловны САДОВОЙ. За неё ратует поклонница её таланта Надежда РЕШАНОВА. Она пишет:
- Побывав на концерте, посвящённом 90-летию Лидии Михайловны Садовой, поближе узнав о её разнообразной творческой деятельности (а она даже костюмы для своего певческого коллектива «Ахточка» шила сама!), невольно скажешь: «Этот человек – настоящая легенда Лысьвы!».
В свои девяносто она прекрасно поёт и активно занимается общественными делами! Руководит ансамблем «Ахточка»: репетиции, выступления, поездки с концертами за пределы города - всё это требует моральных и физических сил, и со всеми заботами Лидия Михайловна успешно справляется.
В клубе «Октябрь» она организовала праздник встречи трёх поколений. Благодаря её инициативе в городе проходят праздники «Играй, гармонь!».
А концерт был отличный, душевный – все проблемы ушли на второй план. Осталось только восхищение этой женщиной и её талантом радовать нас оптимизмом, наполнять мощной энергетикой. Это истинный человек-легенда Лысьвы!

О МОЛОДЁЖИ – НИ СЛОВА?!
Пачка писем о номинантах теперь растёт даже не с каждым днём, а с каждым часом. Наша задача – обнародовать всё самое важное о каждом из претендентов на звание «Человек года». Непростая миссия, и редакция пытается выполнить её в оставшееся до 31 декабря время вот уже 19-й год подряд. Однако в решении этой задачи не даёт покоя одно неизвестное: в номинациях, адресованных молодёжи, по-прежнему пусто. Неужели на самом деле перевелись в Лысьве молодые лидеры?

НОМИНАЦИИ АКЦИИ «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2018»
1. Учитель
2. Врач
3. Предприниматель
4. Человек-легенда
5. Мастер сервиса
6. За верность земле
7. За вклад в культуру
8. Вундеркинд
9. Молодое поколение
10. Наставник молодёжи
11. Творческое объединение молодёжи
12. Благотворительность
13. Событие года
14. Рекорд года
15. Поступок года
16. Доброе сердце
17. Ваше предложение о названии номинации для героя акции.

Пишите:
г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра), email: iskra-lysva@yandex.ru.

Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика