20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Негаснущий огонёк её души

26.09.2019Марина РешетниковаЕсть повод

Сейчас такое время, что очень редко встретишь руководителя, который бы чутко, внимательно и мудро относился к подчинённым. Наверное, каждому хотелось бы, чтобы такой человек был неким негаснущим «огоньком», источником тепла, который согревает своим отношением. Именно такова бывшая заведующая детским садом № 6 Тамара Леонидовна ЛИТВИНА.

Будучи руководителем дошкольного учреждения, эта милая доброжелательная женщина могла расположить к себе любого. Её искренняя манера общения с детьми подкупала непосредственностью. Она каждое утро приходила в группу к детям, причём не упускала никого. Окружала себя малышами, расспрашивала их обо всём. И детские души раскрывались: воспитанники, перебивая друг друга, что-то рассказывали ей, делились впечатлениями. А она их понимала, подбадривала, утешала. Её глаза светились любовью к маленьким людям.
Об отношении Тамары Леонидовны к коллегам разговор особый. Для каждого из нас руководитель находила  пожелания удачного дня, здоровья и терпения. Она знала нужды и проблемы каждого, а увидев грустное, озабоченное чем-то лицо кого-либо из сотрудников, никогда не оставалась безучастной. Приглашала к себе, говорила, выслушивала, успокаивала, давала дельные советы, помогала, как любящая мама. Не случайно в неформальной обстановке её ласково называли «наша мамка».
Ещё одна особенность характера Татьяны Леонидовны – умение всегда мудро и спокойно разрешать конфликты, которые случались между родителями и воспитателями. Она могла очень мягко и тактично урегулировать любую ссору, потому что понимала и тех, и других. Знала, как нелёгок труд воспитателя, как сложно иногда родителям принять какие-то советы в воспитании детей. Вот и приходила на помощь, чтобы обе стороны не были ущемлены или недовольны. Всегда находила слова примирения и ободрения для тех и других.
Хочется поведать ещё о многих достоинствах этого удивительного педагога, но их просто не перечесть! Отметим лишь ещё одно качество: умение говорить о людях только хорошее, видеть положительные моменты и поступки в их жизни, отмечать их. Рассказывая о своих друзьях, подругах, коллегах, Тамара Леонидовна  всегда отзывается о них с какой-то трепетной нежностью. И её слова всегда звучат как песня любви к человеку. Это очень радует и вдохновляет! С Днём дошкольного работника вас, наша любимая и уважаемая!

Алевтина Тимофеева, Светлана Шиляева, педагоги.
Фото из архива авторов

Современный воспитатель - супергерой!

Накануне Дня дошкольного работника мы решили поинтересоваться у ныне работающих педагогов: воспитатель вчерашнего дня и нынешнего времени чем-то отличаются? Каким, на их взгляд, должен быть современный педагог-«дошколёнок»?

Светлана Долгополова, воспитатель ДОУ № 27:
- Современный воспитатель - супергерой! В XXI веке мне и моим коллегам надо обладать лучшими человеческими качествами: быть добрыми, отзывчивыми, внимательными, трудолюбивыми и ответственными. А ещё успевать идти в ногу со временем. То есть кроме выполнения основных обязанностей делать больше для развития себя как личности и профессионала. Главная цель - чтобы наши маленькие воспитанники были успешны в будущем, двигались на шаг вперёд, были лучше нас!
Современные требования и стандарты дошкольного образования вынуждают тратить немало времени на «бумажную» работу. В такие моменты, наверное, и хочется вернуться в прошлый век, где воспитатель большую часть времени посвящал общению с детьми. Я очень люблю свою профессию и не смогу променять её ни на какую другую!

Любовь Кандакова, методист-психолог ЦНМО:
- Воспитатель XXI века, несомненно, отличается даже от себя вчерашнего. Он должен постоянно саморазвиваться, обучаться. Быть не просто компетентным специалистом, но и успевать за быстро меняющимися запросами времени. Это очень непросто: нужно обладать гибкими навыками soft-skills*, владеть IT-технологиями, совмещая их с главными принципами - человечностью и любовью к детям.

Анастасия Ваулева, старший воспитатель центра развития ребёнка - детсада № 21:
- Говорят, воспитатель должен любить детей. Думаю, это не совсем так. Настоящий воспитатель в первую очередь любит свою работу. А детей нужно уважать, понимать и принимать со всеми их радостями и горестями. И это, наверное, базовые личностные качества любого педагога в любое время.
Но если говорить чисто формально, конечно, педагог XX века отличается от педагога нынешнего времени. В связи с уходом от дидакто-центрической модели образования к личностно-ориентационной. Но, тем не менее, огромное уважение у меня вызывают педагоги, окончившие педучилище 20-30 лет назад. У них очень мощная профподготовка.

Лариса Перескокова, начальник дошкольного отдела управления образования:
- Воспитатель всех времен - прежде всего человек, который любит детей. Ну, а современный отличается от своего предшественника из двадцатого века тем, что он должен быть мобильнее, находчивее, креативнее, ИКТ*-компетентнее, коммуникабельнее.
Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником! Пусть осенний холодный ветер унесёт с собой все невзгоды, а буйство красок золотой осени подарит заряд бодрости и творческого вдохновения!

Фото из личных архивов респондентов

*Soft-skills - навыки по коммуникациям, работе в команде, управлению временем, менеджменту, проведению презентаций, лидерству, личному развитию, самомотивации и т.п., помогающие находить оптимальные решения в широком спектре задач, не описанных в должностных инструкциях.
*ИКТ – информационные компьютерные технологии.

 

На сцене - лучшие!

25 сентября в Лысьвенском театре драмы по случаю профессионального праздника чествовали лучших сотрудников дошкольной сферы.

По словам начальника дошкольного отдела управления образования Ларисы ПЕРЕСКОКОВОЙ, нынче упор в церемонии награждения решили сделать на младшем персонале детских садов. Ему не так часто, как воспитательскому составу, доводится выходить на большую сцену в качестве «героев дня».
По окончании краткой торжественной части дошколятам-«именинникам» преподнесли общий творческий подарок - показали спектакль «Страсти по Шекспиру».

 

Дорогие воспитатели, уважаемые работники и ветераны сферы дошкольного образования! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Вы выбрали себе очень важную и нужную профессию, которая всегда будет актуальна и востребована. С детского сада начинается жизнь наших детей. Здесь они учатся общению со сверстниками и взрослыми, приобретают первые навыки и умения, развиваются.
В этом году мы начинаем реализацию масштабного проекта – строительства нового детского сада на 240 мест, 80 из которых – места в ясельных группах для детей от полутора до трёх лет.
Дошкольное образование в Лысьве – это лучшие педагогические традиции, опыт, творчество и постоянное совершенствование. Это беззаветно любящие и преданные профессии люди, подарившие свои сердца детям! Пусть вам во всём сопутствует удача, а творческие идеи обязательно воплощаются в жизнь!

Александр Гончаров, глава города Лысьвы

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика