24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Остаёмся дома

07.04.2020Пермский край

Что такое самоизоляция?

Вы остаётесь дома (в квартире, жилом доме, на даче, по иному месту жительства (пребывания) и не выходите на улицу.

На кого распространяется режим самоизоляции?

На всех, кто в настоящий момент находится в Пермском крае.

Есть исключения?

Да, есть. Выходить из дома можно в следующих случаях:
1. Экстренная (неотложная) медицинская помощь;
2. Угроза жизни и здоровью;
3. До ближайшего магазина, аптеки;
3. Для выгула домашних животных (не дальше 100 метров от дома);
4. Для выноса мусора;
5. На работу и с работы (при наличии разрешения работодателя).
Перемещение разрешается пешком, на общественном, личном транспорте, легковых такси, а также служебным транспортом при наличии путевых листов. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.

Как контролируется режим самоизоляции?

В соответствии с указом губернатора Пермского края от 31.03.2020 г. № 26 для патрулирования улиц созданы мобильные группы с участием сотрудников органов внутренних дел.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение режима самоизоляции?

Лица, нарушившие режим самоизоляции, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Также Госдумой 31 марта приняты поправки в КоАП РФ, устанавливающие ответственность в виде штрафа от 15 до 300 тыс. рублей.

Сколько это продлится?

 Режим самоизоляции введён до стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в Пермском крае.

Вопрос - ответ

Какими документами удостоверяется личность при проверке на улицах режима самоизоляции?

Таким документом могут быть паспорт (либо справка, выданная в установленном порядке об его отсутствии), военный билет, заграничный паспорт, вид на жительство, водительское удостоверение, в том числе их копии, фотокопии.

Возможно ли предъявление фотокопии, в том числе в электронном виде, выданного разрешения (чтобы не ехать за ним на работу)?

Да, возможно.

После составления списка получателей пропусков кому и куда его надо отправить?

Списки направляются в орган местного самоуправления по месту нахождения организации. Если организация находится в г. Перми – в администрацию Перми, на электронный адрес main@gorodperm.ru. Если в Лысьве – в администрацию Лысьвы.

Кто определяет, приостанавливать ли деятельность организации?

Решение принимает руководитель организации самостоятельно и под свою ответственность, исходя из сфер деятельности, перечисленных в Указе Президента РФ № 206 и указе губернатора Пермского края № 30 (в редакции от 04.04.2020 г.). В случае непринятия им решения о приостановке деятельности, если такая деятельность не допускается в соответствии с указом губернатора, он может быть подвергнут административной ответственности.

Что писать в графе «Место работы», если работа носит разъездной характер?

Необходимо указать все адреса либо территории, где будет присутствовать работник при исполнении должностных обязанностей (например, доставка еды самоизолированным гражданам на территории г. Лысьвы).

Можно ли поехать на дачу?

Нет.

Можно ли передвигаться на такси?

Службы такси на территории Пермского края продолжат работать в обычном режиме. Водитель обязан иметь средства индивидуальной защиты (маска, перчатки) и проводить дезинфекцию автомобиля.
Как доказать, что ты проживаешь в конкретном доме? Как быть, если человек снимает жильё либо пользуется им на иных основаниях, но у него нет регистрации?
Необходимо представить документы, подтверждающие право проживания в соответствующем жилом помещении (договор аренды жилья, иные документы - например, согласие собственника на проживание, с приложением копии документов на жилое помещение).

Нужно показать ребёнка врачу в поликлинике, чтобы понять, каково его состояние после лечения (отит). Меня оштрафуют?

Нет, в указе губернатора установлено, что получение экстренной медицинской помощи входит в перечень исключений.

Имею ли я право выходить на пробежку при условии, что не контактирую с другими людьми, стараюсь их оббегать, соблюдая дистанцию не менее двух метров? А вокруг дома бегать одному можно?

Будет ли разрешено выходить на спортивные площадки у дома для занятий спортом?

Нет. Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции. Коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях, в том числе на спортивных тренажёрах.

Если мы на даче, будет ли возможность вернуться через 4-5 дней? Там нет магазинов, продукты закончатся.

Передвижение возможно только до ближайшего продуктового магазина.

Если я проживаю одна с ребёнком шести лет, смогу ли выходить с ним в магазин и аптеку?

Да, но только в ближайшие.

Из какого пункта указа следует, что с 6 апреля 2020 г. продолжается режим самоизоляции? Все собираются выходить на работу.

П. 5 указа, который ввёл режим самоизоляции, будет действовать до его отмены отдельным указом. Отмена после 6 апреля не планируется.

Нахожусь с семьёй в другой области (по необходимости). Собираемся домой в Пермский край (на своём авто). Могут ли быть препятствия? Пропустят ли нас?
Какие документы, справки необходимы для выезда из города в другой город РФ? Контактов с заражёнными не было, отложить поездку не получается, т.к. куплены невозвратные билеты на самолёт.

Мы настоятельно рекомендуем остаться там, где вы находились при введении ограничительных мероприятий. Если это невозможно, например, в связи с истечением сроков путёвки, окончанием лечения и тому подобных случаев, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий ваше выбытие с места пребывания (выписка из больницы, путёвка, временная регистрация и тому подобное). Указанных документов будет достаточно для следования к месту постоянного проживания.
Выезд в другой регион с постоянного места жительства возможен исключительно в целях получения неотложной медицинской помощи.

Можно ли отвезти на работу совместно проживающего родственника на личном автомобиле, если у него есть разрешение на передвижение?

Да, можно. Но только по маршруту следования, указанному в разрешении, и с использованием средств индивидуальной защиты: в маске и перчатках. По возможности осуществляйте дезинфекцию автомобиля.

Сколько человек могут сидеть в одной машине?

Ограничения по количеству пассажиров в машине не установлены. Вместе с тем режим ограничения передвижений введён в том числе для того, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом. В целях безопасности рекомендуем сократить число человек в одной легковой машине до двух. При этом необходимо в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Как будет выдаваться пенсия пожилым, которые на самоизоляции не по прописке?

Доставка пенсий будет обеспечена в обычном порядке. Для сообщения о месте проживания (пребывания), выбранного для соблюдения режима самоизоляции, необходимо обратиться на горячую линию территориального отделения Пенсионного фонда РФ  по телефону 8 (342) 264-32-04.

Полезные телефоны в период самоизоляции

Со 2 апреля в Пермском крае действует режим полной самоизоляции. Выходить на улицу можно только по острой необходимости, в ближайший магазин, аптеку или выгуливать домашних животных в своём дворе. Необходимо соблюдать дистанцию от других людей. Вводится ограничение передвижения по улицам.
Новый вирус крайне агрессивен – мы видим это на примере других стран и должны учиться на чужом опыте. Поэтому единственный выход – строгая самоизоляция.

Телефоны горячих линий:
- Министерство здравоохранения Пермского края - 8 (342) 258-07-87;
- Госинспекция труда по Пермскому краю (нарушение трудовых прав) - 8 (342) 298-01-50;
- управление Роспотребнадзора по Пермскому краю (незаконная работа организаций) - 8 (342) 239-35-63;
- Роспотребнадзор (федеральная линия) - 8 (800) 555-49-43;
- общероссийская по коронавирусу - 8 (800) 2000 112.

Оставить заявку на помощь людям старше 65 лет:
- скорая социальная помощь - 129 (со стационарного телефона), 8 (800) 100-83-05 (с мобильного);
- волонтёры-медики ОНФ в рамках акции #МыВместе - 8 (800) 200-34-11;
- региональная общественная приёмная партии «Единая Россия» - 8 (342) 236-82-29, 236-88-15, 236-79-92.

Подробнее ознакомиться с правилами самоизоляции и с исключениями можно в памятке по ссылке портала правительства Пермского края https://www.permkrai.ru/.
Кроме того специалисты отвечают на вопросы пермяков в официальной группе в соцсети «ВКонтакте» «Коронавирус. Оперштаб Пермского края»: https://vk.com/covid19_permkrai.
Если гражданин фиксирует заведения, нарушающие режим, которые могут находиться, например, в жилом доме и представлять угрозу здоровью людей, он может сообщить об этом на портале «Управляем вместе», в специальном разделе «Несоблюдение карантинного режима». Сигналы, поступающие в этот раздел, будут выгружаться ежедневно и передаваться в управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, а также в оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса.

Другие новости о жизни региона ищите на сайте губернатора и правительства Пермского края

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика