29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Не сгорим, не поплаваем!

25.04.2020Андрей КудринЗаконодательное собрание

 К паводку и пожароопасному сезону в Лысьве готовы

Эпидемия эпидемией, но и традиционные сезонные вопросы требуют к себе должного внимания. Например, противопаводковые мероприятия и подготовка
к пожароопасному сезону.

Огнём и рублём
…Трещат сучья. Огонь пожирает сухую траву, корни и стволы деревьев. Обуглен кустарник. Площадь низового пожара, обнаруженного патрулём в районе деревни Паинцы, - около 40 га. Пламя разбушевалось и угрожает населённому пункту.
К счастью, это лишь моделирование опасной ситуации. Виртуальную тренировку спасатели провели, чтобы проверить готовность всех структур к действиям в пожароопасный период.
Впрочем, наибольшую угрозу лесные пожары представляют для Обманки, Невидимки и Шаквы, к которым зелёные массивы подступают наиболее близко и густо.
Конечно, это не значит, что меры превентивной безопасности затронули лишь три населённых пункта территории. В 2020 году на меры пожарной безопасности в бюджете округа предусмотрено более 2 млн рублей. Список первичных мер обширен – от содержания муниципальной пожарной охраны и специальной техники до ремонтов пожарных гидрантов, устройства минерализованных полос и покупки тематической печатной продукции. 
Прошлогодние лесные пожары, бушевавшие в Сибири, наглядно показали: лучше предотвратить, чем тушить. Да, в 2017-18 годах в лесах округа не случилось огненных ЧП, но в 2019-м зарегистрировали сразу два.
С пламенем шутки плохи: об этом стоит помнить тем, кто собрался сжечь сухую траву или выбросить окурок на обочину просёлочной дороги. Статистика возгораний на землях иных категорий куда серьёзнее: в прошлом году сушняк горел 11 раз, на его тушение привлекались 63 человека и 15 единиц техники.
За прошлогоднее лето в местах примыкания населённых пунктов к кромке леса проведена опашка протяженностью 12 км. В нынешнем году к ней приступят после схода снежного покрова и установления соответствующей погоды. Также в планах устройство и прочистка имеющихся противопожарных минерализованных полос. В населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, находятся три ручных сирены СО-120 и устройства громкого боя (рельсы) для оповещения жителей в случае «большого огня».

Хоть потоп?
«В каком состоянии находится плотина Лысьвенского пруда?» - наверное, без такого вопроса «Искре» не обходится ни один паводковый сезон. Интерес лысьвенцев к гидротехническому сооружению объясним. Менее понятно другое: почему жители округа не интересуются здоровьем других плотин.
Наша территория богата на гидротехнические сооружения: на реках и прудах их поставлено 25, 18 из них – муниципальная собственность. Специалисты МКУ «Управление по делам ГОиЧС» утверждают: по состоянию на 10 марта все сооружения готовы к пропуску паводковых вод. На обеспечение безопасности гидротехнических сооружений и предотвращение вредного воздействия вод выделено более 388 тыс. рублей.
К слову, наиболее сложным паводковым участком считается не только плотина Лысьвенского пруда, но и участок реки Чусовой в районе устья реки Кынок. Угроза подтопления существует для 28 домов, в которых проживают 50 человек. Если река всё же «решит» выйти из берегов, кыновлян разместят на базе местной школы.  В любом случае погодный «сюрприз» не станет внезапным – кыновской водомерный пост пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета раз в два часа передаёт в лысьвенскую единую диспетчерскую службу информацию об уровне воды.
Но если река Лысьва, скажем так, государственная, то плотина, стратегически важный для города объект, – собственность ООО «Лысьва-теплоэнерго». Разумеется, без должного внимания её не оставляют ни собственники, ни муниципалитет. Иначе сумма ущерба от вышедшего из-под контроля паводка может составить сотни миллионов рублей. Расчёт возможных потерь согласован с Минприроды Пермского края.
По словам представителей городской администрации, волнения напрасны: техническое состояние ГТС Лысьвенского пруда не вызывает больших вопросов, а его владелец обеспечил должное содержание. Специалисты, прошедшие аттестацию в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора, круглосуточно следят за прохождением паводка, а данные передают не только в лысьвенское ЕДДС, но и в Камское бассейновое водное управление.

Из первых уст

Виктор РОДИОНОВ, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- Уважаемые лысьвенцы, нет необходимости напоминать о том, что ситуация, в которой все мы сейчас находимся, серьёзна. И ясно, что нельзя разделять задачи по обеспечению нормальных условий жизни людей на первоочередные и те, которые можно отложить. Именно такую позицию занимают временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Дмитрий Махонин и депутаты Законодательного собрания.
Появился коронавирус, возникли новые серьёзные задачи, но никуда не делись те проблемы, которые в любом случае надо решать и предупреждать. Одновременно с оперативно принимающимися законами и подзаконными актами, связанными с мерами экономической и социальной поддержки в условиях пандемии, идёт работа над документами по защите населения края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Сейчас, с наступлением весны, это угроза паводка и лесных пожаров.
Огромная ответственность лежит на местных органах власти. Они должны сделать всё, чтобы к «коронавирусным» проблемам, не дай бог, не добавились ещё какие-то нештатные ситуации. Но трудиться им приходится в тех условиях и с теми ресурсами, которые есть. Уважаемые лысьвенцы, очень надеюсь на вашу поддержку и ответственность, особенно в части, связанной с пожарной безопасностью. Потому что многое зависит и от нас с вами.

Александр Гончаров, глава города Лысьвы

- Задачи по обеспечению безопасности и в «довирусное» время стояли в приоритете, а в сложившейся ситуации они приобретают особое значение.  
В середине марта прошли масштабные учения по действиям сил и средств гражданской обороны и комиссии по ЧС по предупреждению негативных последствий паводка на ГТС Лысьвенского пруда. Отработано взаимодействие эксплуатирующей организации – ООО «Лысьва-теплоэнерго» - и комиссии по делам ГОиЧС. К учениям привлекались подразделения отдела внутренних дел, национальной гвардии, ПЧ-45, а также других структур, участвующих в ликвидации последствий ЧС.
Проверены система оповещения как заводской площадки, так и городских территорий, порядок и условия хранения резервных материалов, уточнено финансирование резервного фонда. В ходе учения отмечено чёткое взаимодействие силовых структур, сил и средств гражданской обороны.
До начала весны проверена готовность Кыновского поселения к возможному подтоплению села Кын. В настоящий момент меры, принимаемые ответственными структурами, позволяют утверждать: паводок пройдёт в контролируемом режиме.
План подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону утверждён нормативными документами. Определены ответственные в теруправлениях, проведена подготовка населённых пунктов, подверженных лесным пожарам. Идёт проверка сил и средств добровольных пожарных дружин и команд на предмет их готовности к локализации возгораний в населённых пунктах и на прилегающей территории. Уточнены расписания выездов по тушению пожаров.
Конечно,  все меры принимаются с поправкой на условия самоизоляции и обеспечение индивидуальной защиты работников. Все вместе мы учимся жить  и работать в новых условиях, в том числе обеспечивать безопасность Лысьвенского округа.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Как лысьвенцы переживают пандемию в разных точках земного шара. Часть 1
Яндекс.Метрика