29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

От частного - к общему

30.05.2020Андрей КудринЗаконодательное собрание

Лысьва - один из краевых лидеров по работе с нацпроектом «Жильё и городская среда»

В Лысьве продолжается благоустройство дворов и общественных территорий. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» нынче завершится реконструкция двух парков и сквера имени ХХХ-летия ВЛКСМ, приведут в порядок семь дворов.

На базовом уровне. Не секрет, что многие лысьвенские дворы далеки от идеального состояния. Узкие проезды со вспучившимся асфальтом, щербатые тротуары, газоны, превратившиеся в парковки… Благодаря федеральной программе в прошлые годы удалось изменить к лучшему десятки дворов.
- Для нашего города программа очень важна, - замечает начальник управления инфраструктуры администрации Лысьвы Наталья ЮРКИНА. – Придомовых территорий, нуждающихся в благоустройстве, немало. Радует, что необходимость изменений понимают и сами горожане: популярность программы растёт год от года. 
В нынешнем сезоне похорошеют семь дворов. В списке территории у дома № 32 на ул. Гайдара, № 30 и № 42 на ул. Смышляева, № 6 на ул. Советской. Станет комфортнее пространство между домами на ул. Оборина, 4 и 6, ул. Кузьмина, 28-а и ул. Федосеева, 45. Благоустроят территории у домов № 65 и 67 на ул. Оборина, № 36 на ул. Репина, № 44 на ул. Смышляева.
Напомним: по условиям проекта большую часть средств - 64% - выделяет федеральный бюджет. 25% - краевая казна, 10% - муниципалитет. Оставшиеся средства должны собрать жители многоквартирных домов. Суммы приемлемы для большинства собственников жилья. К примеру, облагораживание двора у дома № 30 на ул. Смышляева обойдётся в 1,87 млн рублей (из-за объёма работ он в числе самых дорогих объектов). Значит, все жильцы пяти-
этажного четырёхподъездного здания должны собрать меньше двух тысяч рублей. 
По традиции, жители вправе выбирать между стандартным набором «обновок» и расширенной программой модернизации. Базовая версия включает в себя укладку асфальта в дворовом проезде, обустройство тротуаров, создание автомобильной парковки, установку скамеек, урн и наружного освещения. Дополнительное оборудование – это, как правило, детские или спортивные площадки. По разным причинам в нынешнем году все участники национального проекта решили обойтись «программой минимум».
В распоряжении жильцов и выбор строительной фирмы: муниципальные власти не ограничивают ТСЖ или УК в подборе подрядчиков. А вот контролировать ход работ имеют право не только собственники, но и специалисты управления инфраструктуры. С другой стороны, своеобразным залогом качества могут стать условия контракта: строители обязаны в течение трёх лет устранять по гарантии любые неисправности.
Время на качественную укладку асфальта и бордюров есть: отчитаться о проделанном необходимо до 1 сентября.

Надолго ли нам это? Отдельный разговор о парках и скверах. Именно в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» похорошели сквер им. ХХХ-летия ВЛКСМ и Детский парк. Очередная порция доработок досталась и парку им. А.С. Пушкина.
Лысьвенцам пришлось по вкусу обновление городских территорий, ранее больше походивших на джунгли. Настолько, что преображение территории на берегу Травянского пруда горожане назвали «Событием года» в газетной акции «Человек года».
Однако, как это часто бывает, не обошлось и без ложки дёгтя. То ли подрядчик сэкономил на материалах, то ли спешил уложиться в поставленные сроки, но зиму достойно пережили не все обновки. Резиноподобное покрытие дорожек отслаивается, штукатурка вазонов местами потрескалась, а деревянные рейки скамеек и плашкоута недолго сопротивлялись внешним раздражителям. Неприлично быстро обветшали и некоторые объекты в сквере им. ХХХ-летия ВЛКСМ: растрескался бетон центрального атриума, облупились цветники… В общем, эффект новизны пропал.
В управлении инфраструктуры заверили: недоработки подрядчики устранят по гарантии. С другой стороны, порой стоит напоминать о бережном отношении к общему имуществу и горожанам…
В том, что обновлённые площадки со временем станут только популярнее, сомнений нет. Заметнее всего нынче преобразится сквер: до конца лета здесь появятся  зона для занятия физкультурой (тренажёры, площадки для мини-футбола и баскетбола) и миниатюрные трибуны. Территорию обещают сделать удобной в бытовом плане: установят не только наружное освещение, но и велопарковки, уличные вешалки для одежды.
Детскому парку нынче достанется не так много доработок: подрядчик укрепит береговую линию и установит забор, доведёт до ума скейт-площадку.
 А обновление парка им. А.С. Пушкина уже идёт. Напомним: ко Дню города популярное место отдыха обнесут новым забором, установят входную группу (старая будет встречать посетителей со стороны ул. Пастера). Заасфальтируют центральную аллею, обустроят парковку с местами для инвалидов. Остаётся надеяться, что в этом случае к качеству претензий не возникнет…

Мнения

Виктор РОДИОНОВ, депутат Законодательного собрания Пермского края

- Нацпроекты – один из тех инструментов, которые помогают нам не только приводить в порядок территорию округа, но и отрабатывать взаимодействие между администрацией и жителями. Понимаем общую ответственность за принятые решения, учимся прислушиваться к пожеланиям друг друга.
Радует, что Лысьва в этом направлении – один из лидеров в Пермском крае, а наш регион неплохо смотрится в российской статистике по проценту выполнения нацпроекта «Жильё и городская среда».
То, как выглядят придомовые территории и дворы, – важный показатель реального благоустройства в городе, когда лоск наводится не только на центральных улицах, в парках и скверах. Очень надеюсь, что в течение ближайших трёх лет большинство наших «внутренних» объектов тоже приобретёт достойный вид.

Глава Лысьвы Александр ГОНЧАРОВ:

- Программа «Формирование комфортной городской среды» в Лысьвенском округе стартовала с 2017 года. Считаю, это одна из наиболее успешных программ с внятными условиями и реальной помощью территориям. Она реализуется с активным включением общественности как на этапе конкурса проектов, так и при принятии решений о наполнении того или иного объекта.
Программа мотивирует: при отборе дворовых территорий учитывается в том числе задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями. Денежный вклад собственников жилья побуждает их бережно относиться к результатам благоустройства. За время реализации программы новую жизнь обрели около 20 дворов. Будем активно участвовать в этом проекте и в дальнейшем.

Кстати...

Отдельная тема национальной программы – приведение в нормативное состояние контейнерных площадок. По словам Натальи Юркиной, нынче основное внимание решено уделить пятачкам в частном секторе. Например, в посёлке Новотравянском их нет совсем. Есть и микрорайоны, где «мусорным» местам по разным причинам необходим переезд. На эти цели из бюджетов разных уровней в нынешнем году направлено 1,1 млн рублей. Аукцион на благоустройство объявят в ближайшие дни.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика