24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В ФАП - как на экскурсию

29.10.2020Андрей КудринЗаконодательное собрание

Новые модульные конструкции выдержали испытания непогодой. Они нравятся и персоналу, и посетителям

В Лысьвенском округе завершён очередной этап национального проекта «Здравоохранение».  Благодаря ему в Канабеках и Матвеево открыты новые фельдшерско-акушерские пункты.

Медбратья. Напомним: программа по установке новых модульных ФАПов стартовала в Пермском крае в 2017 году. В 2018-м в регионе появились 29 новых фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория. Итог прошлого года впечатляет ещё больше: открыто 78 ФАПов и 12 амбулаторий. Основная часть финансирования выделяется из федерального бюджета. Вкладывается в развитие здравоохранения и региональная казна. Задача муниципалитета – выполнить благоустройство территории, подвести водопровод и электрические сети.
- За время действия программы в Лысьвенском округе построено семь фельдшерско-акушерских пунктов, - рассказывает главный врач городской больницы Светлана КЛЕМЕНТЬЕВА.  – Кроме них в Новорождественском, Кормовище и пос. Кын построены три врачебных амбулатории.
Все новые объекты, возведённые в Пермском крае по нацпроекту, - медицинские братья-близнецы не только внешне, но и по «начинке». Единый стандарт для ФАПов – кабинет приёма с гинекологическим креслом, физиотерапевтический и процедурный кабинеты, а также помещение для временного пребывания больных до госпитализации. Во всех пунктах есть возможность осуществлять забор анализов с последующей доставкой в лабораторию.
Амбулатории в зависимости от их размера должны состоять из кабинетов педиатра, терапевта, стоматолога, гинеколога, профилактического, процедурного, прививочного и физкабинета, а также дневного стационара. Входные группы каждой конструкции должны быть оборудованы средствами доступа для маломобильных групп населения.
Естественно, к модульным строениям проведены необходимые инженерные сети. Одно из ключевых условий – доступ в Интернет. Выход во Всемирную паутину – возможность получить консультацию узкого специалиста по видеосвязи.
- Здания хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации, - подчеркнула Светлана Викторовна. – Гарантия на модульные конструкции – три года. За них отвечают разные подрядчики. Но они одинаково оперативно устраняют порой возникающие незначительные проблемы.

На связи. Насколько модульные конструкции эффективны в реальной эксплуатации? Не секрет, что многие сельчане относились к ним скептически: мол, раньше объекты здравоохранения располагались в деревянных или в каменных зданиях, а современные быстровозводимые строения не выдержат натиска уральских морозов.
- Переехали в новое здание в августе прошлого года. Без проблем пережили зиму, - рассказывает заведующая отделением «Новорождественская амбулатория» Людмила ГЕЙДАРОВА. – Несмотря на первоначальные опасения, даже не включаем отопление на полную мощность.
По её словам, первое время многие жители деревни заходили в медицинское учреждение не за помощью, а словно на экскурсию: интерес к новому объекту оказался колоссальным! Неудивительно: с иголочки здесь не только само здание, но и всё медицинское оборудование, мебель.
С уверенностью можно говорить: подобная судьба ждёт и новые ФАПы в Матвеево и Канабеках. Первый рассчитан на обслуживание 183 человек из трёх населённых пунктов, второй – на 317 человек из шести окрестных деревень. 
- Новое здание очень нравится, - отмечает фельдшер Канабековского пункта Дина ИШМЕТОВА. – Об этом говорят и посетители: им особенно по душе просторные светлые помещения.
Как и остальные ФАПы, канабековский имеет доступ в Интернет. В случае необходимости Дина Фаизовна может связаться с городскими специалистами. Впрочем, основной «список» недугов местного населения не требует дополнительных консультаций: за помощью идут с гипертонией, диабетом, простудными заболеваниями. В сезон пользуются популярностью прививки от гриппа и клещевого энцефалита. 
На селе козырем считают и практически не изменившееся расположение: новая модульная конструкция квартирует буквально в паре десятков метров от старого здания 1974 года постройки. 
Действие программы «Здравоохранение» в Лысьвенском округе не заканчивается. В следующем году новые модульные конструкции должны появиться в Верх-Култыме, Оленях и в селе Кын.

Цифры
До 800 человек в год – расчётное количество пациентов, которые могут быть обслужены в ФАПе за год. Во врачебной амбулатории могут принимать до 2000 человек в год.
635-675 тыс. рублей – стоимость обустройства площадок под ФАПы в Матвеево и Канабеках. На эти средства проведены водопровод, канализация, электроснабжение, огорожен земельный участок, вымощена тротуарной плиткой территория перед входом, установлены урны и скамейки.

Мнения
Виктор РОДИОНОВ, депутат Законодательного собрания Пермского края:
- Ситуация, в которой сегодня в связи с условиями пандемии коронавируса оказалось наше здравоохранение, очень сложна. И то, что благодаря федеральной программе в округе серьёзно укрепилась материальная база медицины сельских территорий, трудно переоценить.
Следующий этап работ, который должен идти параллельно со строительством, комплексно, - обеспечение новых медицинских объектов специалистами. Медицине на селе сложно конкурировать с крупными больницами и медицинскими центрами. Но серьёзную помощь могут оказать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они предполагают единовременную выплату в размере от 750 тысяч до 1,5 млн руб-лей врачам и фельдшерам, которые едут работать в труднодоступные территории, расположенные более чем в 20 км от районных больниц. Этот инструмент действует сегодня уже на многих территориях Прикамья.

Александр ГОНЧАРОВ, глава Лысьвы:
- Программа строительства ФАПов и СВА на территории Лысьвенского округа реализуется третий год. В эту работу включены разные уровни власти и разные структуры. Задача муниципалитета – определить участок и подготовить его к строительству, решить вопрос подвода коммунальной инфраструктуры. Минздрав находит подрядчиков на остановку и оснащение объектов.
Не всё проходит гладко. Например, в первый год реализации программы мы подготовили участки, но подрядчик  не установил модули в срок. Работы были перенесены на следующий год. Сейчас механизм отлажен. Деятельность в этом направлении – пример успешного внедрения нацпроектов: сеть пунктов медицинской помощи растёт, ФАПы и СВА имеют универсальное оснащение, позволяющее оказывать услуги населению, получать консультации, передавать больных в учреждения другого уровня. Будем и далее активно участвовать в этом хорошем деле.
 

 

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На площади Революции начались работы по установке ограждения. Лысьвенцы озадачились: насколько законны эти действия?
Яндекс.Метрика