19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Воспитать достойного человека – огромный труд

07.11.2020Ирина КетоваЧеловек года-2020

Лысьвенцы открыли счёт претендентам на почётное звание сразу в нескольких номинациях

Необычайно тёплая, практически каноническая золотая осень постепенно уступает права первым зимним морозцам. Садово-огородные дела подошли к концу, а значит, у лысьвенцев появилось больше времени, чтобы спокойно подвести итоги этого неспокойного года, оценить дела и начинания достойных земляков. С первым снежком в редакцию посыпались письма с именами новых претендентов на звание «Человек года-2020». И мы спешим рассказать о них нашим читателям!

«Она верит в наших детей, а мы верим в неё». Напомним: первой ласточкой нынешней акции стало письмо о представителе медицинской профессии – фельдшере прививочного кабинета поликлиники на ул. Мира, 1 Наталье Середниковой. А теперь в борьбу за звание «самых-самых» вступают представители сферы образования. Мамы и папы воспитанников средней группы Центра развития ребёнка – детского сада № 21 (корпус на ул. Делегатской, 38-а) считают, что одним из людей года-2020 обязательно должна стать воспитатель Оксана ШМОНИНА. Ведь она  опытный педагог, творческий человек, способный найти общий язык с любым ребёнком. Вот что пишет об этом педагоге одна из родителей Наталья ЮРКИНА:
«Оксана Валентиновна работает с нашими малышами на протяжении трёх лет. Некоторые семьи знакомы с ней давно: у неё воспитывались и старшие дети. Все ребята очень быстро адаптировались к условиям детского сада, полюбили воспитателя и с большим желанием бегут в группу.
Считаем, одно из главных качеств нашей Оксаны Валентиновны - любовь к детям. Именно оно позволяет ей искать правильные решения в трудных ситуациях. Дети видят в ней друга, наставника, маму, а не просто человека на рабочем месте. Она умеет слушать ребёнка, разделяет с ним его радости и огорчения.
Нельзя не отметить её огромное терпение и непоколебимое спокойствие в любых ситуациях, а также, что немаловажно, уважение к детям, честность и искренность, уравновешенность, умение понимать малышей. Коммуникабельность нашего воспитателя позволила ей создать хорошие взаимоотношения не только с детьми, но и с родителями. Она всегда доброжелательна, обходительна, успевает уделить внимание каждому - будь то родитель или ребёнок. Это хороший психолог, способный вникнуть в сложную систему семейных взаимоотношений. Чуткая, всегда готовая к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющая работать в коллективе единомышленников.
Оксана Валентиновна заряжает всех оптимизмом. Дети всегда получают от неё теплоту, внимание, учатся приходить на помощь нуждающемуся. Её любовь к каждому ребёнку искрення, и это видят все родители. Она вкладывает в наших малышей столько сил, ведь воспитать достойного человека - огромный труд!
Хочется отметить большой объём и разнообразие творческих мероприятий в нашей группе. С помощью разных игр дети узнают много нового и интересного, учатся этикету, правилам дорожного движения. Дома они с удовольствием рассказывают обо всём, что с ними происходит в течение дня, что нового они узнали и сделали. Нам всегда приятно посещать детсадовские мероприятия, так как уровень их подготовки и проведения очень высок, сама обстановка доброжелательна и располагает к сближению родителей и детей.
Оксана Валентиновна - достойный и опытный воспитатель, которому мы доверяем детей. Самая большая награда для нас - когда ребёнок идёт в детский сад с улыбкой, скучает по воспитателю.
Оксану Валентиновну можно с гордостью назвать Педагогом с большой буквы! В работе она использует самые современные технологии обучения и воспитания, создаёт для наших детей сказочный мир на реальных событиях, погружая их в атмо-
сферу добра, любви, заботы, самовыражения, позитива и чудес. Она искренне верит в наших детей, а мы верим в неё!».
Родители воспитанников Оксаны Шмониной считают: победа в народной акции придаст ей ещё больше уверенности в себе, даст толчок к совершенствованию и без того высоких профессиональных качеств. Правда, мамы и папы немного сомневаются, в какую из номинаций «определить» любимого педагога - «Воспитатель» или «Доброе сердце». Но в любом случае имя Оксаны Валентиновны уже внесено в список номинантов. Поддерживайте!

Хотелось горы свернуть! Ещё одного представителя педагогической сферы в нашей группе «ВКонтакте» предложила начальник управления образования администрации г. Лысьвы Лариса СТЕПАНОВА. Она считает: в номинации «Человек-легенда» обязательно должна быть отмечена начальник отдела кадров управления образования, бывший директор ЦНМО Мария ВАЖЕСОВА.
- Прекрасный учитель, наставник педагогов и всего действующего директорского корпуса образования Лысьвы! Мария Петровна видела каждого из нас насквозь, помогала, учила, наставляла и мотивировала так, что хотелось горы свернуть! – пишет Лариса Евгеньевна. – Мы забывали, что живём в небольшом городе, когда под её чутким руководством писали программы развития наших учреждений. Профессиональные конкурсы, обучение, работа с научными руководителями - это содержательный ритм, заданный Марией Петровной. Благодаря ей работа стала для многих из нас вдохновением.
Спасибо, дорогой наш Учитель и Наставник!

Настоящий борец! А следующее имя открывает реестр номинантов на звание «Общественник». Мама ребёнка-инвалида Ольга САННИКОВА считает, что победы здесь достойна руководитель организации по защите интересов детей-инвалидов и их родителей «Луч надежды» Оксана СТЕПАНОВА. Ведь это настоящий борец за справедливость, за права человека и «особенных» детей, который никогда не останется равнодушным к чужому горю, первым примчит на помощь и доведёт любое дело до конца.
Как Оксана Олеговна пришла к тому, чтобы создать и возглавить эту общественную организацию? В девятимесячном возрасте её дочери поставили серьёзный диагноз – «детский церебральный паралич». Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, Василиса научилась сидеть, ходить с поддержкой, говорить отдельные слова. Для многих детей с ДЦП эти, казалось бы, элементарные вещи приравниваются к чуду. В пять лет Василиса пошла в специализированный детский сад. Оксана Олеговна начала общаться с другими родителями, они выбирались на совместные прогулки, начали организовывать мероприятия.
А в июне 2015 года родился «Луч надежды», который помогает всем «особенным» детям, а их в Лысьве почти четыреста! Эта организация отстаивает права семей с детьми-инвалидами. Это право на получение жизненно важных лекарств, на образование и на выдачу путёвок на санаторно-курортное лечение. А ещё «Луч надежды» – активный участник всех городских и краевых творческих конкурсов и фестивалей.
- Кроме того, Оксана стала председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» (ВОРДИ). Очень здорово, что у нас есть человек, к которому мы, мамы детей-инвалидов, можем обратиться за советом, за помощью в любых трудностях. Несмотря на занятость в «разруливании» очень сложных ситуаций, Оксана Олеговна ещё и замечательная заботливая многодетная мама - жизнерадостная, энергичная, «зачинщица» детских праздников. Она достойна главного звания – «Человек года-2020»! - подводит итог Ольга Санникова, член организации «Луч надежды».
А мы по-прежнему ждём ваших подробных рассказов о лысьвенцах, которые обязательно должны стать героями нынешней акции «Человек года». Письма можно принести в редакцию, отправить по почте (ул. Мира, 15) или выслать на электронку i-litvina@mail.ru или iskra-lysva@yandex.ru. Набрать сообщения можно и в искровской группе «ВКонтакте» «Человек года-2020». Не забудьте указать телефоны, по которым журналисты могут связаться с вами! Или звоните - 6-14-13.
Пора-пора, время не ждёт: два месяца пролетят незаметно! 

 / Фото из архива авторов писем и из соцсети «вконтакте»

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Соединённых Штатах Америки завершилась кампания по выбору президента. Точных результатов пока нет, но разве нам, россиянам, это важно?
На особый контроль в Прикамье взяты вопросы поставки медикаментов и кислорода
Яндекс.Метрика