26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Жить здесь - одно удовольствие!

27.07.2021Пермский край

«Реализация национальных проектов в Пермском крае идёт по графику», – сказал министр строительства и ЖКХ России Ирек ФАЙЗУЛЛИН. Он побывал в Прикамье и лично оценил ход работ по нацпроектам, инициированных Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

Правильный подход. Первым объектом, который посетил федеральный министр, стала ул. Строителей – самая крупная дорожная стройка в краевой столице. Новая магистраль должна разгрузить центр города, Красавинский мост и стать важной транспортной артерией для нескольких районов Перми. Появятся тротуары и велодорожки. И это совсем не мелочь – комфортно должно быть всем.
Цели нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – развитие дорожной сети, ремонт региональных и муниципальных дорог, повышение безопасности движения и снижение числа ДТП, внедрение современных технологий.
Приступить ко второму этапу строительства планируется уже в конце года. А завершить большую дорожную стройку – в 2027-м. Работы ведутся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и в рамках Федеральной программы «Стимул», входящей в проект «Жильё и городская среда».

Масштабные планы
- Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» появляются новые точки притяжения: скверы, парки, места отдыха, детские, спортивные площадки. Без-
условно, это преображает города и повышает качество жизни людей, – говорит Ирек Файзуллин. – То, что я увидел в Перми, мне очень понравилось!
Правительство края нацелено на положительные изменения городского облика и заинтересовано в развитии общественных пространств. Главное – чётко следить за сроками и качеством реализации проектов. Желаю успехов в претворении в жизнь таких программ и в развитии общественных пространств…
По словам министра, нацпроект «Жильё и городская среда» создан, чтобы обеспечить семьи доступным жильём и в целом помочь россиянам улучшить жилищные условия, сделать города красивыми, комфортными и избавиться от аварийных домов.

Уникальные пространства. Масштабная реконструкция пермской набережной ведётся уже несколько лет. Финансируется из краевого и федерального бюджетов. В этом году открыли зону отдыха с современной детской площадкой, со светодиодными качелями и красивыми цветниками. Уже этой осенью откроют и спортзону на участке от Коммунального моста до порта Пермь.
Продолжаются работы и на городской эспланаде. Полное завершение преобразований намечено на 2023 год.
- Это уникальное городское пространство - точка притяжения для гостей и жителей краевой столицы, – рассказывает глава региона Дмитрий МАХОНИН. - При благоустройстве здесь применяется комплексный подход с учётом интересов людей разных возрастов.
Край меняется, и изменения к лучшему жители должны видеть здесь и сейчас. Повышение качества жизни людей – приоритет в развитии края. По словам губернатора, основная цель – на годы вперёд улучшить инфраструктуру, чтобы сделать край комфортным для всех его жителей. И знаковые масштабные проекты в этой сфере реализуются благодаря нацпроектам и федеральной поддержке.

Как работают нацпроекты? Сегодня в стране реализуются 14 нацпроектов. Это всероссийские цели и задачи. Программы, на основе которых с 2019 по 2024 год работают государственные органы всей страны.
При этом Президент Владимир Путин подчёркивает: людям неинтересны обещания, ведомственные планы, графики и технические вопросы. Они ждут конкретных результатов, причём не в будущем, а здесь и сейчас. Именно поэтому нацпроекты разделены по сферам и в них чётко прописаны конкретные действия.
На их воплощение выделено более 26 трлн руб. – это госинвестиции в улучшение жизни россиян. В Прикамье сегодня реализуются все 14 проектов. Они включают в себя 44 региональных.
- Результаты нацпроектов нужны не «на бумаге», их должны видеть и чувствовать жители края. Финансирование обеспечено, теперь ответственность за эффективное использование средств лежит на нас, на профильных министерствах и на руководителях территорий Прикамья, – подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин.

По материалам сайта губернатора Пермского края – Игорь Михайлов

Кстати...
Нацпроекты «Комфортная городская среда» и «Дороги» в Лысьвенском округе хорошо известны.
Например, в рамках первого на протяжении нескольких лет обновляют дворы, парки и скверы,
расселяют аварийное жильё. Благодаря поддержке проекта «Дороги» отремонтирован участок
трассы Кунгур - Соликамск около д. Шаквы и с. Новорождественского. Вместе с дорожным
полотном поменялись и остановочные комплексы. Кроме того, на въезде в Лысьву обустроены
новые освещённые интерактивные пешеходные переходы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Как изменятся образовательные учреждения к новому учебному году?
Яндекс.Метрика