25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

РОССИЯ НЕ ТА СТРАНА, ГДЕ ДУМАЮТ ОБ ИНВАЛИДАХ

12.07.2008Валентина КОКШАРОВАПреодоление

Чиновники называют их нудно и обтекаемо - людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для остальных они – инвалиды, и в российском обществе отношение к ним меняется мало. Мы по-прежнему не воспринимаем  их как равных себе. Они живут,  кто как может, стараясь адаптироваться к внешней среде. Государству, как всегда, не до проблем инвалидов. И замечательно, что появились общественные движения, в том числе зарубежные, которые протянули этим людям руку помощи. Недавно  Лысьву посетили координатор российских проектов  международной организации «HANDICАP internaсional» Марьяна СОКОЛОВА  и представители пермской общественной организации «Аспектус».  Они провели у нас два дня и перед отъездом дали газете интервью. Рассказали о цели приезда и о проектах, которые намерены осуществить в Лысьве. Но больше мы говорили о людях, потерявших здоровье, и о том, как им трудно  выживать в этом жестоком мире. 

ВЫРВАТЬСЯ ИЗ УЗКОГО ПРОСТРАНСТВА

Марьяна СОКОЛОВА:
- С  какой целью мы приехали  в Лысьву? Привезли в Пермский край новый проект, который будет осуществляться  на базе публичных библиотек трех городов – Перми, Чайковского и Лысьвы. Почему выбрали вас?  Здесь есть  условия для его реализации.

Для справки
Между общественной организацией «Аспектус» и центральной городской библиотекой подписан договор, согласно которому будет построен пандус для въезда колясочников в здание. Поставлена  задача собрать всю литературу, интересующую инвалидов, и всю информацию о них. Согласно проекту его организаторы также обеспечат библиотеку недостающими книгами и методическими пособиями. Всего на его реализацию в Лысьве планируют потратить более 100 тысяч рублей. 

Второй момент связан с организацией консультационной работы. В вашей библиотеке  специалисты самых разных направлений – соцзащиты, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, различных общественных организаций -  могли бы проконсультировать  широкий круг людей по самым разным проблемам. Помочь, если потребуется, сделать запросы  в разные инстанции. Люди ведь часто не знают, куда обратиться, как найти ту или иную государственную или общественную организацию. Нередко их усилия напрасны, потому что запрос направлен не по адресу.
И третий, наиболее важный, момент: мы хотим,  чтобы в библиотеках началось создание общекультурного пространства. Что это такое?  Есть  библиотеки в ВОС, в ВОИ, но там встречаются люди, которые входят в эти сообщества, а в публичной библиотеке хотелось бы видеть всех нас вместе.  Должна быть интеграция разрозненных  сообществ и предприятий с социумом. Не должно быть так, что общество - по одну сторону, а инвалиды – по другую.
Человек, оказавшийся в ситуации инвалидности,  попадает  в комплексную зависимость от  самых разных структур. Это и соцзащита, и образование, и культура.  Без их взаимодействия вряд ли можно получить хороший результат. 
Помимо этого у нас есть идея запустить в Лысьве еще один социальный проект - для слабовидящих. Городская организация ВОС нас поддерживает, и в этот приезд мы  обговорили условия и подходы. Подобный проект осуществляет французский фонд (Л’Окситан) при фирме-производителе косметической продукции.  Эта компания продвигает  проекты, связанные с экологией и защитой окружающей среды.  Памятуя о нашем давнем партнерстве с Лысьвой,  мы предложили ее в качестве участника идеи. Суть в том, что слабовидящих людей можно обучить растениеводству и цветоводству. Инвалиды приобретут навыки по всему циклу -  начиная от отбора семян и заканчивая сбором урожая. Здесь появляется возможность организовать свое предприятие  и получать небольшие доходы. Будем рассматривать вопрос  об обучении группы из 10-12 человек. Подобный опыт у фирмы есть в Африке. Мы сказали, что в Африке не хотим, а хотим попробовать в Лысьве.

- Интересно,  есть ли инвалиды, желающие участвовать в данном  проекте?
- Евгения НЕДОРЕЗОВА, председатель городской организации ВОС:
- У нас многие незрячие имеют сады и с помощью своих родственников прекрасно справляются  с этим хозяйством. Занимаются поливом, прополкой. Поэтому интерес к теоретической подготовке большой.

ПОЗИТИВ ПОД ЛУПОЙ

- Вы в Лысьве не первый раз и можете проанализировать, меняется  ли что-то  в работе с инвалидами. Есть ли какая-то  положительная динамика?
- Меняется, и в положительную сторону. Многие проблемы, которые поднимались еще  в проектах 2003-2004 годов, сейчас пусть медленно, но решаются.
Мне нравится тенденция, которая складывается в администрации. Не скажу, что прежняя нас не понимала и плохо принимала -  просто  серьезных  подвижек не было.  Сейчас подходы другие. Я вижу, что здесь готовы применять  новые административные механизмы для крупных решений.  Понимаю,  не все сразу можно сдвинуть с мертвой точки -  проблем много, и они существуют не только в Лысьве.  Но позитив есть.

Для справки
В конце прошлого года глава района А. Гончаров и начальник бюро медико-социальной экспертизы Н. Аникеев подписали соглашение, согласно которому специалисты из Березников сейчас  приезжают в Лысьву каждый квартал и ведут прием  два дня. Не стало очередей и нервотрепки. Администрация района взяла на себя расходы на транспорт и  на проживание специалистов.
Создан  координационный совет по делам людей с ограниченными возможностями здоровья. В структуре администрации района ввели ставку специалиста, работающего с этой категорией населения.
На базе конно-спортивной секции дети-инвалиды занимаются иппотерапией. Сейчас решается вопрос о подготовке тренера и медика-специалиста этого лечебного направления.  

- А в стране тоже наблюдается позитив?
- Довольно слабо. Повторяю, проблем много, и  они связаны с несовершенством федерального законодательства и с нормативно-правовым регулированием.  Механизмы реализации прав инвалидов все-таки прописаны нечетко и далеко не совершенны.
Самая сложная и плохо решаемая в России тема, на мой  взгляд, - помощь  детям с тяжелыми формами инвалидности, Никто не знает, что с ними делать!  Очень большая проблема - кадры: любого уровня и любых направлений. Разговаривала с руководителями, отвечающими за социальное развитие в разных регионах страны. В один голос говорят: готовы многое менять, но не с кем работать. Социальные службы привыкли жить по старинке, зарплаты низкие, молодежь туда не идет. Проблемами инвалидности занимается узкий круг людей. Что их беспокоит в первую очередь?  Медицинское обслуживание  и льготное  обеспечение лекарствами.  Но жизнь человека с инвалидностью не ограничивается только коляской и набором лекарственных препаратов. Сфера интересов у него  значительно шире.  Инвалидов в стране  очень много – 13 миллионов человек!  А в стране для них открыто  всего два информационных центра. Это ли не смешно? Нас часто не слышат и  пытаются навязать в работе с этими людьми узкий медицинский подход.

- Наверное, потому, что они сами обращаются  к обществу только с подобными  проблемами?
- Ничего подобного!  Общество просто не знает, как и чем живут эти люди. Поэтому обращаюсь к вам, к СМИ:  пишите обо всем, что происходит в их сообществах. В Германии, где развито волонтерское движение и в СМИ освещается тема инвалидов как полноправных членов гражданского  общества, отношение к ним совсем иное.  С детства у немцев воспитываются нравственное чувство  и социальная  ответственность за судьбу своих соотечественников. Поэтому в стране так много людей, готовых добровольно прийти на помощь слабым. Я спрашивала  в обществах инвалидов: «Как  вы рассказываете волонтерам  о своих  проблемах?». Они отвечали: «Да никак. Мы публикуем свои программы, в том числе и в Интернете. Если человеку  интересно,  он заходит на сайт,  выбирает для себя программу, по которой хотел бы поработать добровольцем, и идет в общественную организацию, которая занимается этой программой». 

- Надеюсь, мы с вашей помощью тоже до этого доживем...
- Безусловно, но не без вас. Это наша общая задача.

БИЗНЕС ДЛЯ ВСЕХ ОДИН. ЦЕЛИ РАЗНЫЕ 

Владислав ФИРСОВ, председатель правления ПГОО «Аспектус»:
- Очень жаль, что  в администрации Пермского края нет специалиста по работе с инвалидами.  Есть министерство социального развития, а человека, занимающегося инвалидами и их вопросами, нет.  Все об этом говорят, но, увы, воз и ныне там.
Евгения  НЕДОРЕЗОВА:
- Наш губернатор нацелен на развитие малого бизнеса, на то, чтобы привлечь на территорию  как можно больше средств, а вот  забота об инвалидах уходит в сторону. Несколько лет назад, при другом главе края, а тогда еще  области,  создали комитет по работе с инвалидами. Но все как быстро началось, так быстро и закончилось. Пример - с квотированием рабочих мест. Создадут комиссию, воспитывают  руководителей предприятий, которые не берут на работу людей с ограниченными возможностями. Вроде, подвижки начинаются, но потом все возвращается на круги своя.
Администрация района действительно поворачивается к нам лицом. Во всяком случае, выслушивает наши предложения и просьбы. Все, конечно, невозможно решить, но стараются помочь. В крае  нет звена, связывающего всех инвалидов. Это так. Получается, каждый живет сам по себе.
Марьяна СОКОЛОВА:
- Социальная сфера – это тоже бизнес. И если на территорию приходит инвестор с каким-то  проектом, пусть небольшим, такую инициативу стоит только приветствовать. Это инвестиции, это социальный бизнес, который развивается по тем  же законам, что и остальной. Разумеется, он особый, ибо ничего, кроме гуманитарного эффекта, инвестор  с этой территории получить не хочет. Но если я как инвестор  прихожу сюда с идеями и вложениями, то должна видеть и заинтересованность в этом территории,  и ее  готовность вкладывать. Однако в Пермском крае такого движения навстречу мы пока не заметили - все на уровне разговоров.
Есть вопросы и по взаимодействию общественных организаций. Они разъединены. Все знают:  плохо работает служба медико-социальной экспертизы, причем по  всей стране. Люди вынуждены стоять в очередях,  и при этом,  по большому счету, на самом деле никакой медико-социальной экспертизы нет.  Нарушаются все положения о том,  как она должна работать. Это все-таки  должна быть медицинская комиссия, а ее, как правило,  нет. Врач-терапевт собирает справки, потом их описывает, дает заключение об инвалидности, и на  этом все заканчивается. Низкая эффективность деятельности этой службы - в низкой оплате труда ее работников. Казалось бы, проблема общая. От этого страдают все сообщества -  ВОС, детские организации, колясочники.  Вот она, общественная инициатива: объединитесь, напишите  письмо в правительство, в  Госдуму. 
 Евгения  НЕДОРЕЗОВА:
- Мы пытались, и не раз. Наш президент встречался с  В.В. Путиным. В Госдуме  мало депутатов, которые хотя бы понимают, о чем идет речь. Да что вы хотите? Наш клуб однажды посетил депутат Медведев. Мы стали ему  говорить о проблемах, а он в ответ: дескать, какие у вас проблемы? Пенсию вам  увеличим - и сидите на лавочках, песни пойте. Как после этого с депутатами разговаривать?
Вячеслав ФИРСОВ:
- Совместно  с международной организацией мы запускаем в Лысьве новый проект для инвалидов.  Хотелось бы, чтобы лысьвенцы внимательно с ним ознакомились и поддержали. Хотел бы обратиться к ним как председатель общественной организации. Есть мнение, что граждане не желают участвовать в волонтерстве. Но это не так -  уверен. Чтобы подтвердить это, напоминаю:  все желающие участвовать в проекте могут обратиться  в библиотеку, на базе которой мы сейчас начнем проводить информационную деятельность.  Мы готовы давать консультации и по  движению волонтеров. Найти нас просто – в центральной районной библиотеке. 

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Чтобы добраться до поляны близ села Никифорово, где проходил нынешний слёт работников Электротяжмаш-Привода», пришлось добираться на машине больше часа. Но поверьте: оно того стоило! Красавица Чусовая, море солнца и огромное количество позитивно настроенных лысьвенцев пульсировали такой энергией, что, казалось, эти «позывные веселья» разносились на несколько километров по всей округе.
Рыбацкие снасти, запах реки и неподдельный азарт любого заядлого рыболова – всё это можно было воочию наблюдать 28-29 июня на берегу Чусовой, рядом с селом Вереино, где проходил третий летний любительский рыболовный турнир по ловле хищной рыбы спиннингом.
- Где работаешь? - В «ТЭМО», - по привычке отвечают приводовцы-«тэмовцы». А еще короче – в «тяге». И всем все понятно. Производству тягового оборудования для тепловозов всего-то лет десять. До недавнего времени это было самостоятельное предприятие в составе машиностроительного холдинга «Привод». Сейчас оно влилось в «Лысьваэлектротяжмаш-Привод» и снова, как много лет назад, стало структурным подразделением большого и единого предприятия.
Яндекс.Метрика