16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В начале сессии

09.02.2023Законодательное собрание

Депутаты краевого парламента рассмотрели важные для Прикамья инициативы 

Началась законотворческая сессия краевого Законодательного собрания. На первом пленарном заседании депутаты рассмотрели детали изменений в бюджетном законодательстве, контроля за состоянием аттракционов, подходов к строительству жилья для детей-сирот и многие другие вопросы. Об этом рассказал депутат регионального парламента Илья ШУЛЬКИН.

Право на всякий случай

- Илья Григорьевич, год начался с изменений в бюджетной системе края. Какие из них можно назвать самыми заметными для муниципалитетов?
- Изменений действительно немало. Например, ещё в прошлом ноябре в силу вступили поправки в федеральное законодательство, благодаря которым меняется взаимодействие между регионами и муниципалитетами внутри них. Теперь доступны так называемые «горизонтальные» субсидии и кредиты в рамках межтерриториального взаимодействия по совместным инфраструктурным проектам.
Кроме того, появились новые возможности перераспределения средств, увеличения объёмов резервного фонда и планового дефицита. Например, уровень планового дефицита краевой казны отныне может превышать ограничение в 15% от объёма доходов регионального бюджета, а размер резервного фонда – 3% от общего объёма расходов.
Новые правила допускают сохранение нераспределённого резерва субсидий муниципалитетов на плановый период и перераспределение межбюджетных трансфертов между территориями. В некоторых случаях это может быть полезно.

- Серьёзные нововведения. Наверняка эти инструменты доступны не по умолчанию, а только в особых случаях? 
- Конечно, никто просто так не согласится пойти на увеличение, например, уровня дефицита краевой казны. Основанием могут выступить меры, связанные с серьёзными вызовами геополитики и экономики: с устранением последствий пандемии коронавируса или с вопросами мобилизации.
Впрочем, не стоит забывать, что новые правила не обязывают нас сразу же ими пользоваться. Это, скажем так, правовое обоснование для действий в экстренных случаях.

На местах виднее

- Одним из ключевых вопросов пленарки стало принятие поправок в закон о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Что изменилось на этот раз?
- Есть такая ситуация: многодетная семья по каким-то причинам не регистрирует право собственности на земельный участок в течение 12 месяцев. В этом случае решение о предоставлении участка утрачивает силу. Несправедливо, правда? Особенно если учесть, что у нас в Пермском крае многодетные семьи могут получить участки не только для индивидуального жилищного или дачного строительства, но и для ведения личного подсобного хозяйства. Логично, что нынешний законопроект предлагает отменить эту норму. Первое чтение он прошёл.
Теперь, если примем его во втором чтении, регистрацией права собственности земли станут заниматься органы местного самоуправления либо уполномоченный орган самостоятельно. Считаю, специалисты на местах лучше знают ситуацию в каждой многодетной семье.  
Кроме того, законопроект предлагает сократить срок направления уведомления о предоставлении участка многодетным семьям вдвое: до пяти дней. Кстати, это приведёт региональный закон в соответствие с федеральным.

- Принципиальное одобрение парламентариев прошёл и законопроект об изменении методики распределения субвенций, которые направляются муниципалитетам для обеспечения жильём детей-сирот. Что это значит в практическом плане?
- Эта инициатива губернатора Пермского края Дмитрия МАХОНИНА подразумевает распределение средств между муниципалитетами с учётом способа формирования специализированного жилищного фонда и исходя из даты возникновения права детей-сирот на обеспечение жильём. Приоритетность станут определять по общекраевому, а не только по внутриокружным спискам.
Что это даёт на практике? Муниципалитеты, у которых нет подходящего жилья для выкупа, смогут получить деньги на проектирование, а впоследствии и на строительство жилых помещений. Например, для Лысьвы это актуально: вторичный рынок исчерпан, давно назрела необходимость строить новые дома. В данном случае инициатива губернатора может стать толчком к строительству жилого фонда, чего так ждут горожане. Ну и, конечно, дети-сироты быстрее получат полагающиеся по закону квартиры.
Есть и другое новшество. Законопроект оговаривает возможность перераспределения между муниципалитетами неиспользованных в ходе закупок средств.
Если примем поправки во втором чтении, они вступят в силу с 2024 года.

- Ещё одна «детская» инициатива касается вопросов контроля за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов в Прикамье. В чём суть?
- Отдельный федеральный закон, который стоял бы над этим направлением, отсутствует. Между тем из-за халатности и пренебрежения правилами безопасности ежегодно на качелях и каруселях травмируются десятки детей. Можно сказать, это устранение пробелов в законодательстве.
Теперь у нас есть возможность контролировать владельцев аттракционов и в случае необходимости привлекать к ответственности недобросовестных лиц. Уполномоченный орган, которому поручат осуществлять надзор в этой сфере, утвердит региональное правительство.

Главное - воспитание

- Сразу в двух чтениях приняты изменения в региональный закон о патриотическом воспитании. Как понимаю, речь идёт не только о формировании у подрастающего поколения правильных жизненных взглядов, но и об упорядочивании ряда других вопросов?
- Всё верно. Например, в структуре региональных органов власти появится особое ведомство. Его сотрудникам предстоит выполнять такие федеральные полномочия, как решения о захоронении непогребённых останков погибших, о сохранении неизвестных воинских захоронений на месте обнаружения и по другим подобным темам.
Много говорили об этом с коллегами, экспертами. Да, на территории Прикамья никогда не было военных действий. Но в годы Великой Отечественной войны у нас действовали госпитали, и я не знаю ни одной семьи, в которой кто-то из предков не воевал, не трудился в тылу или не приближал Победу другим способом. Или взять деятельность прикамских волонтёров и поисковых отрядов, участвующих в экспедициях в области, где шли боевые действия. Бесценный, очень тяжёлый труд. Напомню: лысьвенцы в этом деле всегда выделялись. 
А ещё в перечень основных задач в сфере патриотического воспитания появятся разделы, посвящённые увековечению памяти погибших при защите Отечества.

- От патриотического воспитания перейдём к другим аспектам молодёжной политики. Молодёжный парламент при Законодательном собрании подвёл итоги 2022-го. Что из доклада можно выделить?
- С интересом изучил отчёт молодых коллег. Судя по всему, новому составу удалось сохранить лучшие практики предшественников, а по ряду моментов усилить позиции. В первую очередь подразумеваю активное участие в проектной деятельности на региональном и федеральном уровнях. Иного и не ждали: в конце прошлого года Молодёжный парламент получил долгожданное право законодательной инициативы. Но, конечно, к итогам этой деятельности вернёмся чуть позже.

В каждом деле важна личность

- В деятельности депутата две стороны – законотворческая и та, что касается работы с избирателями. Насколько плодотворным выдалось общение с лысьвенцами?
- Скажу так: оно получилось и плодотворным, и приятным! С удовольствием посетил церемонию чествования героев народной акции «Человек года - 2022». Наградил победителей в номинации «Земский доктор» Ларису Тимшину и Любовь Домбовскую. Отметил рекордное количество номинантов и жителей округа, включившихся в процесс голосования. Не может не радовать такая активность. Знайте: ваш вклад в развитие Лысьвенского округа очень важен для каждого из нас!
Со своей стороны акцентировал внимание на проблемах именно сферы здравоохранения: «программа максимум» – сделать так, чтобы через некоторое время в этой сфере у нас появились молодые специалисты, о которых пациенты говорили бы с восхищением и номинировали их на звание «Человек года». 

- Знаю: торжественной частью визит в Лысьву не ограничился.
- Всё верно: после акции встретился в своей общественной приёмной с несколькими горожанами. Одной из основных тем стал вопрос о предоставлении субсидий по платёжкам за «коммуналку».
В очередной раз вернулись к ситуации со школой для детей с ограниченными возможностями здоровья. В первом случае необходимо вести диалог с администрацией округа, во втором не обойтись без взаимодействия с краевым министерством образования. Соответствующие депутатские запросы уже оформлены.
Ещё раз подчеркну важность обращений в общественную приёмную. Каждое даёт новую информацию, которая в любом случае пригодится в депутатской деятельности. Адрес и график приёма остаются неизменными: ул. Кирова, 13, каб. № 25, тел. 6-16-34, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 13.00. Держать связь можно и в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/i.shulkin.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Губернатор подписал указ, закрепляющий льготы для семей мобилизованых
Яндекс.Метрика