25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Акция «Человек года-2008»: время пошло! За работу, земляки!

18.10.2008Человек года-2008

На дворе — осень. В настроениях людей угадывается некая депрессия. Причин тому множество - начиная от серости неба и заканчивая мировым экономическим кризисом. Или наоборот, начиная от тревог, связанных с потрясениями в экономике, и заканчивая хмуростью погоды. Однако всё течёт и всё меняется. Надо лишь улыбнуться друг другу и поделиться добрым словом с любым, кто встретился на вашем пути в эти слякотные дни. И всё изменится! Не верите? Проверьте!

Впрочем, сейчас не об этом. Хотя, почему не об этом?! Как раз об этом - о добром слове! В адрес тех, кто заслуживает нашей похвалы и признания. Пора собирать добрые слова о добрых людях. Настал самый увлекательный и самый приятный период в жизни Лысьвы: редакция «Искры» даёт старт акции «Человек года-2008».

«Невод» вычерпал не всех!

Девятое по счёту подведение человеческих итогов года состоится в январе. Каждый раз, решая, будет ли «Искра» проводить акцию «Человек года», коллектив редакции терзают сомнения: может, изжила себя такая форма чествования лучших представителей лысьвенского общества? может, за эти годы «неводом» акции вычерпаны все, кто достоин народного признания? Однако каждый раз убеждаемся: стоит только объявить о начале акции, как стремительно добреет лысьвенская атмосфера. Читатели «Искры» находят таких удивительных героев, что мы не перестаём восхищаться: какие замечательные люди живут в Лысьве! Вот и на этот раз, посомневавшись, получится ли у нас всё так же потрясающе, как в предыдущие годы, мы однозначно решили: не может не получиться! У нас море земляков, которые поистине заслужили и доброго слова в свой адрес, и публичного чествования, и наших наград. Проводим! Редакцию в очередной раз поддержал глава района А. Л. Гончаров. надеемся, что к нему присоединится и новый глава городского поселения, которого должны избрать из своего состава депутаты нового созыва Думы поселения.

Традиции - такая диковина, изменить внутреннее содержание которой невозможно, как ни пытайся. Всё устоялось, припеклось так, что и захочешь - не оторвёшь. Номинации акции «Человек года» - из этой категории: всем журналистским составом мы думали над тем, какие новшества можно внести в номинационный ряд, но в очередной раз пришли в выводу: все они важны и популярны, в каждой открываются яркие имена и интереснейшие люди. Решили: костяк остаётся прежним. Если в ходе акции у лысьвенцев возникнут какие-то предложения - будем рассматривать и на стадии подготовки к церемонии чествования победителей вносить коррективы. А кто нам это запретит?! Ведь акция-то народная!

Плюс два незыблемых правила

Теперь о правилах, сложившихся за многие годы проведения этой уникальной акции.

Что можно и нужно сделать, чтобы человек попал в список на соискание звания «Человек года»?

Нужно отправить письмо в «Искру» с рассказом о том, почему именно ваш кандидат заслуживает общественного признания. Это должна быть не пространная характеристика, а конкретные факты и аргументы, доказывающие необходимость признания его заслуг. Редакция будет рада принять рекомендации трудовых коллективов, общественных и школьных объединений, вузовских групп и т. д. В письмах должны содержаться точные сведения о кандидате: фамилия, имя, отчество, правильное название должности или профессии, точное название места работы, учёбы или общественной службы.

Практика показывает: неправильно поступают в том числе и представители трудовых коллективов, когда в послании в газету ограничиваются лишь перечислением фамилий достойных, с их точки зрения, людей. Когда наступает время определять победителей и члены комиссии начинают изучать все поступившие в редакцию письма, то преимущество, безусловно, получают кандидаты, в рекомендациях которых содержится комплекс доказательств в пользу того, что человек действительно заслуживает публичного признания его заслуг.

Обязательным условием таких писем должно быть наличие сведений об их авторах: фамилии, имена и отчества, род занятий, обратный адрес и телефоны, по которым редакция могла бы связаться с ними в случае необходимости каких-то уточнений.

В проведении акции есть два запрета. Оба обусловлены морально-этическими соображениями и обжалованию не подлежат. Первый: кандидата на звание «Человек года» не могут выдвигать родственники и близкие ему люди. Второй - претендент на звание не имеет права организовывать письма или собирать подписи в свою поддержку. Подобные факты, к сожалению, случаются, и редакции всегда становится известно об этом. В таких ситуациях кандидаты, пусть даже и заслуживающие общественной похвалы, по решению комиссии исключаются из списка претендентов на звание «Человек года».

За работу, земляки! В Лысьве и сельских поселениях немало людей, труды и творчество которых вызывают восхищение. Инициатива, бескорыстие, любовь к Лысьве, подвижническое отношение к жизни - всё это они, лучшие представители общества. Давайте скажем им принародное спасибо за их служение Лысьве. Они этого действительно заслуживают!

Ждём ваших писем, телефонных звонков и визитов в редакцию. Читательская конференция «Человек года-2008» начинается!

ПЕРЕЧЕНЬ НОМИНАЦИЙ ТАКОВ:

1. Хозяйственник года
2. Предприниматель года
3. Учитель года
4. Врач года
5. Открытие года
6. Рекорд года
7. Инициатива года
8. Семья года
9. Человек-легенда
10. Вундеркинд года
11. Мастер сервиса
12. Молодёжный лидер
13. «Доброе сердце»
14. За верность земле
15. Самый чуткий чиновник

Свои предложения можете высказать здесь

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В воскресенье в Ташкенте завершился турнир, подаривший Лысьве ещё один трофей мирового уровня. На этот раз «засветилась» лысьвенская школа самбо.
13 октября во дворе дома № 63 на ул. Коммунаров средь бела дня произошло ЧП: сдавая от одного из подъездов назад, чтобы развернуться, водитель грузовой «ГАЗели» сбил председателя общества слепых Евгению Недорезову
Ответьте, пожалуйста, сколько раз в месяц должна приходить патронажная сестра к новорожденному ребёнку? Что входит в её обязанности? Только принести направление на анализы?
Яндекс.Метрика