24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Человек года-2008»: есть первые кандидаты!

08.11.2008Ольга ПавловаЧеловек года-2008

Это происходит уже девятый год подряд: стоит «Искре» объявить о начале акции «Человек года», как лысьвенцы спешат назвать имена тех, кто достоин этого высокого звания. А они есть как в городе, так и на селе.

Первым в папку с надписью «Человек года-2008» легло письмо, подписанное одиннадцатью родителями, чьи сыновья погибли в мирное время во время прохождения службы в армии. В редакцию его занёс Г. А. Пермяков, который заверил:
- С нами солидарны все солдатские матери и отцы, поскольку ни у кого нет сомнений: самый достойный кандидат в номинацию «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ» - это председатель совета ветеранов войны в Афганистане Галимьян ШИГАПОВ. Такое мнение прозвучало на последней нашей встрече, посвящённой Дню пожилых людей. Для тех, кого объединило общее горе, такие встречи очень важны. Облегчить нашу боль помогают общение, а также доброе сердце Геннадия, который много лет поддерживает комитет солдатских матерей и всех родителей. В этот раз, кроме традиционного чаепития, он организовал нам ещё и поездку в Белогорский монастырь.

В своём представлении матери и отцы погибших ребят особо отмечают, что 1 августа этого года благодаря инициативе Галимьяна Сабирзяновича был открыт памятник лысьвенцам, погибшим в мирное время.

Председатель совета ветеранов «Привода» Г. Н. Вавилин тоже предлагает отметить заслуги Г. С. Шигапова, но в другой номинации – «ИНИЦИАТИВА ГОДА». Говоря о его вкладе в открытие памятника погибшим ребятам, он подчёркивает:
«Это настоящий гражданский подвиг, который заслуживает общественного признания».
А «ЧЕЛОВЕК - ДОБРОЕ СЕРДЦЕ», по его мнению, - это Алевтина Николаевна ШУКЛИНА, группорг и председатель культмассовой комиссии нашего совета, в котором она работает более 20 лет.

«На её попечении - 143 ветерана завода, 25 из которых - инвалиды. В течение года она побывала у своих подопечных более 500 раз и для всех у неё нашлись добрые слова и желание помочь. А как председатель культмассовой комиссии она организует все экскурсионные поездки и гастроли хора ветеранов и мужского ансамбля «Дроли». Встретить всех в 7-8 часов утра, разместить в автобусе, организовать «зелёные» стоянки – она может всё! Любая просьба ветеранов находит отклик в её добром сердце».

Герольд Николаевич не ограничился двумя кандидатурами, а «прошёлся» почти по всем номинациям. В частности, он напомнил, что в этом году, 22 июня, в посёлке Кормовище состоялось открытие ещё одного памятника - в честь земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и скончавшихся в тылу от голода и непосильной работы. Огромный вклад в реализацию этой идеи внесла председатель местной ветеранской организации Лидия Николаевна СУХАРЕВА, организовавшая сбор средств на строительство памятника. Кроме того, совместно с А. М. Вилисовым вложила много сил и организаторского таланта в открытие в посёлке часовни.

- Л. Н. СУХАРЕВА - вот настоящее «ОТКРЫТИЕ ГОДА»! - заявляет Г. Н. Вавилин.

Нынешний «РЕКОРД ГОДА», по его мнению, принадлежит воспитаннице ДЮСШ Олесе ШАЙДУРОВОЙ, чемпионке первенства мира по самбо среди молодёжи.

«МАСТЕРОМ СЕРВИСА» он называет предпринимателя Алёну Юрьевну КОЛЬЦОВУ, которая добилась признания и уважения работников «Привода» за организацию питания на заводе и обслуживания всех мероприятий, которые проходят в ЦТД “Привода”. «Особо отмечаю её душевный подход к обслуживанию ветеранов: разнообразие блюд, их оформление, подача, и всё - за приемлемую цену», - пишет Вавилин.

Главу администрации городского поселения Юрия Юрьевича МЫЛЬНИКОВА он называет «САМЫМ ЧУТКИМ ЧИНОВНИКОМ».

«Мне не раз приходилось обращаться к Юрию Юрьевичу по вопросам, волнующим ветеранов, и всегда находил отклик и стремление оперативно решать возникшие проблемы. Так бы работать всем чиновникам!»

Так же эмоционально лидер ветеранской организации «Привода» отзывается об Анне ЕРОФЕЕВОЙ, специалисте администрации по молодёжной политике. «Открытая, улыбчивая, заводная. Одним словом, достойная внучка своего деда – Николая Дмитриевича Ерофеева, довоенного лидера лысьвенских комсомольцев и бывшего председателя совета ветеранов ЛТГЗ!» – восклицает Герольд Николаевич.

Предлагает он кандидатуру и на звание «ЧЕЛОВЕКА-ЛЕГЕНДЫ». Это Валерий Акимович СИЗОВ, недавно отметивший своё 90-летие. ветеран АК ЛМЗ, он много лет активно участвовал в общественной жизни города.

Совет ветеранов пос. Кормовище на звание «Человек года» выдвигает Александра Михайловича ВИЛИСОВА, который практически в одиночку перестроил старое здание аптеки в часовню. «Он не только внёс огромный вклад в возрождение в посёлке христианской веры, но и заронил в сердце каждого селянина искорку надежды на лучшее будущее. Благодаря Александру Михайловичу люди становятся добрее, их души очищаются от скверны. Мы уверены: нашего кандидата поддержат не только жители посёлка, но и многие горожане», - пишут члены совета ветеранов.

«Золотое сердце доктора Марины Алексеевны ЛЕКОМЦЕВОЙ,» - так начинается письмо, написанное рукой нескольких пациентов бывшей «приводовской», а теперь муниципальной поликлиники № 2. В прошлом году они были очень расстроены, что их любимый доктор не попал в число победителей акции, поэтому нынче настроены решительно. В письме на пяти страницах каких только эпитетов в её адрес нет: и добрая, и внимательная, и милосердная, и отзывчивая, и чуткая, и ответственная... А заканчивается письмо словами: «Мы благодарим Бога, что лечимся у такого замечательного доктора, и хотим, чтобы в день подведения итогов акции Марина Алексеевна под аплодисменты зала поднялась на сцену, потому что она этого заслуживает!»

А у вас есть своё мнение? Выскажите!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Чтобы отделить факты от домыслов, наш корреспондент встретился с начальником управления образования Сергеем Винокуровым.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО главе Лысьвенского района А. Л. Гончарову и председателю Земского собрания В. А. Комаренко
Недавно ко мне в кабинет заглянул обаятельный мужчина средних лет. - Это вы принимаете рассказы на конкурс о необычных домашних животных? – поинтересовался он.
Яндекс.Метрика