24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Вдова обвиняет в смерти мужа медиков

20.11.2008Трагедия

С апреля мой муж Леонид Анатольевич Горбунов ходил в заводскую поликлинику к участковому врачу. А 15 октября его сердце перестало биться...
Умышленно не сообщаю фамилию участкового врача, которая лечила моего мужа: я не Господь, чтобы судить и наказывать. Просто хочу, чтобы люди прочитали мое письмо. И если оно поможет хотя бы одному человеку избежать смерти, значит, написала его не напрасно…

Мой муж на протяжении нескольких месяцев обращался к участковому врачу с жалобами на постоянную сильную боль в области поясницы, на слабость и общее недомогание. После обследований (УЗИ, рентген, анализы крови и мочи) его выписывали со словами: «Все анализы у вас просто прекрасные! Что вы, мужчина, притворяетесь, за спину держитесь, прихрамываете - идите на работу!».
А он приходил домой после очередной выписки - и встать не мог. Вот в таком состоянии у нас выписывают людей на работу! Я так понимаю, существует негласное решение врачей: после 10 дней больничного листа человек должен выписываться - и баста! В случае с моим мужем 20 дней больничного - уже нонсенс! Его отправляли на прием к другому врачу, и тот его выписывал, а участковый «умывал руки».
Я допускаю, что среди нас есть люди, симулирующие болезнь, но только не в случае с моим мужем. Он до того момента в больницу почти никогда не обращался. Неужели нельзя было обратить на это внимание, положить его в стационар на обследование? Я просила об этом врачей, даже требовала. Мне отвечали: «Что вы, с каким диагнозом мы его положим? Все анализы хорошие». А тем временем в биохимическом анализе крови СОЭ увеличивалась до 44. Нас гоняли по всей поликлинике: диагностировали остеохондроз, лечили почки, проверяли кишечник. Причем все платно, хотя это можно было сделать на больничной койке. Даже зверей так не лечат - для них есть ветеринарная клиника, где можно провести полное обследование.
В очередной раз я столкнулась с невежеством и несправедливостью, когда мы пришли на обследование (ирригоскопия) и попросили:
- Проведите нам, пожалуйста, обследование - без вашего заключения не дают направление в Пермь. Больной уже еле-еле ходит!
В ответ услышали:
- Приходите после ремонта кабинета. Сейчас в проведении обследования необходимости нет, все анализы у больного хорошие.
Если бы мы знали, что в пермских клиниках принимают без направления на платной основе, что можно выявить болезнь на ранней стадии... Ведь, перетерпев временные неудобства, получаешь жизнь!!!
В Екатеринбурге тоже есть платные больницы, прекрасная аппаратура, где за деньги обследуют любого человека и назначат ему лечение. Оказывается, надо было просто узнать адрес, дозвониться до клиники и съездить в областной центр. Как мне потом сказали врачи в Перми, к ним приходят на диагностику даже абсолютно здоровые люди! И правильно делают - у гроба карманов нет, деньги и земные блага с собой на тот свет не унесешь... В один день моего мужа не стало.
Я так и сказала участковому врачу:
- Смерть моего мужа целиком на вашей совести! Вы лечили его шесть месяцев и за это время не могли понять причину болезни и поставить диагноз. Почему не направили его к опытному врачу, к тому же онкологу? Вас никто бы не осудил: вы еще молодой специалист, не слишком опытный, да и не у всех врачей есть «шестое чувство». Как анализы могут быть хорошими при тяжелом течении болезни? Почему результаты УЗИ ничего не показали? Ведь наверняка специалист сразу бы заподозрил изменения в печени! И пусть бы моего мужа прооперировали и он прожил бы столько, сколько ему отпущено, но он хотя бы поборолся за свою жизнь. Может, и отвоевал бы у смерти еще 5-6 лет - печень имеет свойство восстанавливаться. Но вы всё пустили на самотёк! Вам наплевать на чужую жизнь! Нельзя так халатно относиться к здоровью людей! Мы доверяем людям в белых халатах свою жизнь, так будьте любезны лечить, а не залечивать! Я ОБВИНЯЮ ВАС В СМЕРТИ МУЖА!
Вы знаете, люди, сколько лекарств выпил мой муж, сколько уколов я ему поставила за эти шесть месяцев? И только за три недели до его смерти врачи сказали мне: «А разве вы не знали, что у вашего мужа рак неизвестной локализации? Всё! Готовьтесь!»
23 ноября исполнится 40 дней, как Леонида нет с нами... Через газету обращаюсь ко всем лысьвенцам: не верьте врачам, которые говорят, что без направления вас не примут в областных клиниках. За деньги примут. Берите кредиты в банках и поезжайте диагностировать болезни на начальной стадии, не теряйте времени! Лечитесь и живите долго и счастливо!

ТАТЬЯНА, вдова.

 

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В конце октября глава района Александр Гончаров подписал распоряжение о передаче помещения для размещения фонда технической библиотеки
Дорогу на улице Лязгина отремонтировали ужасно!
Яндекс.Метрика