19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Люди открытой души

13.12.2008Ольга ПавловаЧеловек года-2008

Так отзываются земляки о претендентах на звание «Человек года-2008»

С каждым днём почта, в том числе электронная, приносит в редакцию всё больше писем с пометкой «Человек-года-2008». Кто-то из авторов высказывает своё мнение уже по названным ранее кандидатам, а кто-то называет новые имена.

В номинации «Вундеркинд года» коллектив детской музыкальной школы выдвигает воспитанника художественного отделения Сергея ФЕРУЛЁВА. Читателям «Искры» это имя знакомо: несколько дней назад мы сообщали, что по итогам 2008 года ему присуждена стипендия губернатора Пермского края Олега Чиркунова «Юное дарование Прикамья».

В числе 25 стипендиатов из разных регионов края Сергей оказался не случайно. Он – дипломант III Международного конкурса детского рисунка «На своей земле», а также многих всероссийских конкурсов. В 2007-2008 годах у него состоялось семь персональных выставок. Его работы экспонировались в Пермском театре кукол, в ДК Солдатова, в выставочном центре «Пермская ярмарка». Учась летом этого года в школе для одарённых детей «Палитра», он получил отличные отзывы от членов Союза художников России В.П. Смирнова и С.А. Микулича.

Перечисляя творческие победы Сергея, директор ДМШ Елена Провкова отмечает, что подросток добился их благодаря умению организовывать своё время, большому трудолюбию и ответственности. Ну а сам же Сергей считает, что своими успехами он обязан прежде всего педагогу художественного отделения Ларисе Борисовне ЕРМАКОВОЙ.

Хочу напомнить читателям: в прошлом году Лариса Борисовна уже выдвигалась кандидатом в номинацию «Учитель года». Множество писем об этом замечательном педагоге пришло тогда от её воспитанников, а ныне - студентов вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов. «Нет сомнений, что и нынче все они будут горячо болеть за любимого учителя», - убеждена выпускница художественного отделения, а ныне его педагог Татьяна Князева.

Она пишет: «Вся жизнь Ларисы Борисовны - непрерывный процесс личного и профессионального развития. Её влияние на учеников огромно. Она не только учит их искусству рисования, но и развивает такие качества, как дисциплинированность, ответственность, умение найти необычное в обычном, помогает приобрести особое видение мира».

Ещё одного кандидата в эту номинацию называют студенты политехнического колледжа. По их мнению, звания «Учитель года» достойна их классный руководитель Нина Ивановна ЕФИМОВСКАЯ.

«Умный, знающий своё дело педагог, она всегда поможет, подскажет, посоветует, поднимет настроение. С какой душой она к нам относится! Мы, студены, очень ее любим», - признаются ребята.

Автор следующего письма, Ф.П. Золотавина, отмечая, что 2008 год прошёл в Прикамье под знаком строительства института сердца, предлагает признать «Врачом года» заведующую кардиологическим отделением городской больницы Инну Георгиевну КОВИНУ.

Другого доктора этого отделения – Татьяну Николаевну АГЕЙЧЕВУ – она называет «Человеком-доброе сердце».

«Её никогда не увидишь на работе хмурой, раздражительной. Она всегда находит для пациентов слова участия и поддержки. Спроси любого, кто проходил у неё лечение - и каждый отзовётся о ней только с уважением», - пишет Фаина Павловна. В той же номинации она предлагает отметить и участкового врача Валентину Александровну ИВАНКОВУ, которой рутинная писанина не мешает быть внимательной к пациентам.

 А свою бывшую коллегу, специалиста территориального управления минсоцразвития Надежду Михайловну ЯЛУНИНУ, автор называет «Самым чутким чиновником».

«Надежда Михайловна более 30 лет работает с ветеранами Великой Отечественной войны, их вдовами, инвалидами, ветеранами труда. И все эти годы она пользуется у них большим уважением. Со всеми вежлива, приветлива, никто от неё слова грубого никогда не слышал».

У членов правления городского общества инвалидов тоже есть кандидат на звание самого чуткого чиновника. По их мнению, это директор центра занятости Николай Михайлович КСЕНОФОНТОВ. Татьяна Елисеева – одна из тех, кто поставил свою подпись под представлением, - вспоминает, как много он сделал для того, чтобы у неё появилось рабочее место. «Это очень добрый, отзывчивый, всё понимающий и безотказный человек. Он прикладывает массу усилий, чтобы проблемы инвалидов в городе решались», - подчёркивает Татьяна.

Глубоким уважением наполнено и второе письмо членов правления ВОИ, в котором они рассказывают о председателе общественной организации инвалидов Светлане Игоревне ТРЕГУБОВОЙ.

«Для нас, людей с ограниченными возможностями здоровья, Светлана Игоревна - безусловный лидер. Это человек открытой души и доброго сердца. Благодаря ей в обществе царит дружески-творческая атмосфера, туда хочется ходить и решать волнующие нас вопросы. Без её участия в организации ничего «не крутится», она умеет зажечь на новые дела».

Особо отмечая, как много в последнее время в городе сделано и делается для создания безбарьерной среды для инвалидов, члены правления заключают: «Мы считаем, что С.И. Трегубова, живущая интересами и заботами инвалидов, - достойный кандидат в номинацию «Инициатива года»». Тем более, что 2008 год – год 20-летия Всероссийской организации инвалидов.

В письме Александра Батуева – тоже знакомое всем лысьвенцам имя: Виталий Алексеевич БАЛЮКИН. В 2005 году он уже поднимался на народный Олимп за покорение вершины Горного Алтая. Своё восхождение возглавляемая им группа альпинистов посвятила 200-летию Лысьвы. А нынче у Виталия Балюкина был свой юбилей: вот уже 50 лет, как он идёт в спортивном строю, не старея!

А.М. Батуев пишет: «Его регулярные походы начались с 1958 года. Затем он поехал в туристический лагерь на Кавказ, где получил знак «Альпинист СССР». В 1992 году вместе с другими спортсменами был удостоен чести попасть в Книгу рекордов Гиннесса - за забег по горным тропам. А в год своего 60-летия, участвуя в соревнованиях «Конжак-2001», вновь занял место на пьедестале почёта.

К сожалению, старые травмы давали о себе знать и в 2003 году ему была сделана операция на позвоночнике. Казалось, всё: пора отходить от активного образа жизни. Но не таков Балюкин: после восстановительного лечения он поехал инструктором по альпинизму на Тянь-Шань. За короткое время подготовил сборную Пермского края, которая совершила восхождение на гору Белуха (4506 метров). В 2005 году его команда покорила пик, названный «Лысьва». Наконец, в 2007-2008 гг. сформированная им сборная побывала в горах Южного Алтая и Эльбруса, а ученик Балюкина Виктор Каменских стал одним из лучших экстремалов России».

Александр Батуев считает: Виталий Алексеевич Балюкин – достойный кандидат в номинацию «Человек-легенда».

А что думаете об этом и о других кандидатах вы, уважаемые читатели? Мы ждем ваших откликов, но прежде всего – новых имён. Пишите! Звоните!

Список номинаций

Хозяйственник года
Предприниматель гоДА
Учитель года
Врач года
Открытие года
Рекорд года
Инициатива года
Семья года
Человек-легенда
Вундеркинд года
Мастер сервиса
Молодёжный лидер
«Доброе сердце»
За верность земле
Самый чуткий чиновник

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Жизнь снова ставит нас в трудные условия
В Лысьвенском муниципальном фонде поддержки предпринимателей появился реестр народных умельцев и их работ
Яндекс.Метрика