20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Фестиваль «Парнасские забавы-2009»

29.08.2009Игорь МихайловПарнасские забавы

18 лагерей, где почти в 130 палатках разместились в общей сложности более пяти сотен человек, шумели неподалёку от села Кын в течение трёх дней. Для оргкомитета и хозяйственной бригады IX открытый творческий фестиваль «Парнасские забавы-2009» начался ранним утром 19 августа. Им предстояло совершить водный марш-бросок от камня Журавлик до камня Стеновой. Примеру хозяев Парнаса в этом году последовали ещё две команды. А это уже заявка на фестиваль сплавщиков, о необходимости которого в последнее время говорится много. Надо отметить, что впервые творческий форум получил краевой статус, войдя в проект «Турпродукт для развития событийного туризма».

Сколько надо хлеба-соли?

Вечером в четверг лысьвенский десант высаживается у Стенового, чтобы приготовить поляну к приёму гостей. Они, кстати, начинают приезжать следом за организаторами – на сутки раньше запланированного.

- Не терпится! – признаётся молодёжь, которой на поляне большинство.

Но есть и те, кому давно за 70, как, например, Борису Булычеву из Горнозаводска.  Видя, как легко он несет по крутым ступеням увесистый рюкзак, поражаешься молодому задору и стремлению быть в гуще культурных событий.
Видно, что к приезду гостей благодаря стараниям заместителя главы Кыновского поселения Виктора Шостина готовились: дрова и стройматериал для изготовления столов и скамеек уже прибыли. И вот уже под руководством Сергея Бурцева растёт на глазах административный городок, в небо взмывает флагшток, поляна расцветает растяжками, которые заставляют проплывающих мимо туристов останавливаться. Некоторые решают остановиться поблизости на ночёвку, чтобы посмотреть конкурсную программу.

Работа прекращается, когда становится совсем темно. Костры разгораются ярче, звучат первые аккорды – пока приводили в порядок поляну, несколько команд успели разбить лагеря. Ночь проходит незаметно, а утром начинаются другие хлопоты: непрерывный поток людей с рюкзаками заполняет всё пространство. Один за другим растут палаточные городки. Каждую команду встречаем хлебом-солью. Караваи из пекарни А.Н. Васюты так нравятся гостям, что семи штук едва хватает, чтобы обойти всех.

Эхо парнаса будет звонким

Вечером все собираются у большого костра. Звучат творческие приветствия, а затем начинается концерт победителей прошлых лет. Это своеобразная презентация книги «Звонкое эхо Парнаса», куда вошли стихи победителей двух предыдущих фестивалей. Сборник издан специально к «Парнасским забавам» при поддержке министерства культуры края, депутатов Законодательного собрания Пермского края Игоря Рогожникова и Сергея Рихтера. Такой подарок встретили дружным: «Ура!»

Постепенно песни начинают звучать по всему лагерю и не смолкают до утра. А оно начинается с торжественного открытия. Гимн Парнаса исполняет автор – Игорь Мышкин, атаман соликамских казаков, которые взяли на себя функцию поддержания порядка в лагере. Участников приветствует зам. начальника управления культуры Ирина Кучумова. Флаг поднимают прошлогодние победители – «Радуга и К» (ст. Кын). И сразу же начинаются коллективные испытания. Их проводит руководитель творческой группы Наталья Нечуговских.

В течение трёх часов девять команд сочиняют стихи, песни, рекламные слоганы, признаются в любви, устраивают сюрпризы. Например, команда из Губахи «Земляки» всю ночь собирала пожелания фестивалю, а утром переплела их в книгу. Получился увесистый том. А «Кыновские самородки» (с. Кын) привели с собой… живого Пегаса!

Приятно видеть, что у команд сложился свой стиль. Как, например, у «Элиты» из Березников, «Чёрной метки», которая не первый год объединяет поэтов и бардов Лысьвы и Горнозаводска. Верна жёлтому цвету «Лира» из Соликамска. А в состав «Вдохновения» в этом году вошли авторы из Березников и… Комсомольска-на-Амуре. Вообще география фестиваля нынче очень широка: Татарстан, Нефтеюганск, Санкт-Петербург, Нижний Тагил. А Пермский край представляют творческие люди из двух десятков городов и посёлков.

А юбилей не за горами

После обеда начинаются выступления поэтов и бардов. И каждого зрители встречают и провожают аплодисментами. Поужинать организаторам просто некогда: надо подводить итоги. На исходе дня народ собирается на награждение. Оно продолжается долго, ведь сувениры получает практически каждый участник творческих коллективов. Чем ближе вручение главных трофеев, тем больше радости, больше аплодисментов и криков: «Молодец!». После фотосессий с победителями веселье перекочёвывает к кострам и только ночной грозе с ливнем удаётся разогнать большую часть людей по палаткам. Повезло тем, кто устроил в лагере навесы...

На следующий день - снова построение команд. Благодарственные письма управления культуры вручаются членам жюри, хозбригады, оргкомитету, казакам, осуществлявшим охрану, медику скорой Ларисе Котовой, спасателю Андрею Вешкурову, почтальону Парнаса Валентине Таничевой и другим, без кого фестиваль не получился бы таким ярким. Флаг не поддаётся усилиям новых лауреатов и не желает опускаться.

- Ребята, а вы понимаете, что следующий фестиваль будет юбилейным? – спрашивает кто-то. – Придётся ещё больше постараться!

Что ж, придётся уже начинать подготовку...


Победители «Парнасских забав-2009»

«Поэтическое творчество» (четыре возрастные группы):

лауреат - Сергей Гринкевич (с. Кын);
1-е место – Елена Карпекина (Губаха), Алёна Черемискина (Лысьва), Александр Пегушин (Соликамск), Борис Суровешкин (Березники);
2-е место – Елизавета Рожкова (Лысьва), Ольга Погудина (Губаха), Наталия Гумерова (Пермь), Борис Булычев (Горнозаводск);
3-е место – Анна Чинихина (Лысьва), Антон Попов (Лысьва), Валерий Лебедев (Краснокамск), Иван Волков (Березники).

Конкурс в конкурсе «Люблю тебя, мой Пермский край!»:

1-е место – Сергей Иванович, (с. Сива Пермского района),
2-е место – Валентина Солдатова (Чистополь, Татарстан),
3-е место – Борис Полежаев (Лысьва).

«Авторская песня»:

лауреат – Александр Пегушин (Соликамск);
1-е место – Иван Баяндин (Комсомольск-на-Амуре), дуэт Ольги Ульяновой и Нины Корзинкиной (Березники);
2-е место – Виктор Никитин (Соликамск), Леонид Давыдов (Березники);
3-е место – Мария Биянова и Андрей Бурдин (оба из Лысьвы).

«Творческий коллектив»:

лауреат – «Молодые ветра» (Екатеринбург, Верхняя Пышма, Лысьва);
1-е место – «Кыновские самородки» (с. Кын),
2-е место – «Радуга и К» (ст. Кын),
3-е место – «Лира» (Соликамск).

Они поддержали фестиваль

Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края.
Управление культуры Лысьвенского района (М.В. Урих).
Управление по физкультуре, спорту и молодёжной политике (В.В. Ушаков).
Отдел по делам молодёжи (А. Щигарев).
Комитет по охране окружающей среды и природопользованию (С.В. Михута).
Депутаты Законодательного собрания Пермского края И.Я. Рогожников, В.А. Ганьжин и С.А. Рихтер.
Администрация Кыновского сельского поселения (зам. главы В.В. Шостин).
«Управление ЖКХ «Лысьва» (А.П. Чебыкин).
РМЦ «Октябрь» (Т.Б. Шихова).
Профсоюзный комитет АК ЛМЗ.
Предприниматель А.В. Сычугов.
Совет ветеранов войны в Афганистане.
Магазин «Грин» (В.А. Тихонов).
ООО «Ремстрой» (С.Н. Носков).
Магазин «Ольга» (О.Н. Крисанова).
Лысьвенское отделение ЛДПР (А.Н. Смирнов).
Предприниматель А.Н. Васюта.
ООО «ОА «Шериф-Лысьва» (Р.В. Батуев).
ЛУ «ОАО «Уралэлектромонтаж» (С.П. Попцов).
ООО «ПТП «Огонёк» (С.М. Кобяков).
Межпоселенческая библиотека (З.И. Копылова).
Соликамское и лысьвенское казачества (атаманы И. Мышкин и Н. Высоков).
Газета «Искра».

Наша благодарность - Лысьвенскому ОВД, управлению здравоохранения, отделу по торговле и услугам, лысьвенской службе спасения, егерю Льву Каменских.

Фотогалелея

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Для работников ЗАО «Полистил» прошедшая неделя стала урожайной на хорошие новости
Жила-была собака по кличке Динка. Жила она со своими хозяевами в собственном доме. Слушала их Дина, запоминала все слова и, как говорится, мотала на ус, уму-разуму набиралась.
Лет десять назад мне на глаза попалась книга «Пушкин и Пермь». Название вызвало недоумение: известно, что Александр Сергеевич в Перми не бывал.
Яндекс.Метрика