26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Липовский пруд утекает

21.05.2016

Фёдор Прокофьев

Во время весеннего паводка переливное устройство Липовского пруда дало течь. Вода, найдя лазейку, проникла под перелив. Это создало угрозу разрушения всей дамбы. Чтобы избежать такого исхода, в срочном порядке прорыли сливную канаву. Дамба уцелела, а вот уровень водоёма значительно снизился. Жители д. Липовая забили тревогу: не убежит ли весь пруд, как это случилось в Новорождественском?

- Не убежит, - ответил председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей Михута. – Да, уровень воды значительно снижен, но к гибели водоёма это не приведёт. Чтобы вернуть его в исходное состояние, необходимо провести ремонт ГТС. На эти цели потребуется около 400 тысяч рублей. Большая часть средств необходима на устройство второго сливного устройства, которое позволит избежать переполнения пруда в любое время года.

Существующее устройство – наиболее дешёвое из возможных и имеет ряд недостатков. Они и привели к нарушению его работы. Как только появится возможность, строители приступят к ремонту.

Рассказал главный эколог и о реконструкции пруда в Новорождественском. В этом году её планируют завершить и к осени наполнить котлован водой. Возрождение водоёма обойдётся краевому и городскому бюджетам в 23674 тысячи рублей. Устанавливаемое запорное устройство – одно из самых надёжных и, соответственно, дорогих.

- В ближайшее время начнётся чистка дна: выемка ила и выкорчёвка выросших деревьев, - добавил Сергей Васильевич. – По идее, все гидротехнические сооружения округа нуждаются в капитальной реконструкции. Где-то необходима установка шлюзов, где-то – иных устройств. Но всё это стоит немалых средств, а их, как водится, нет. Только проекты обходятся бюджету более чем в миллион рублей, не говоря уже о работе строителей.

Шанс попасть в федеральные и краевые программы, по словам чиновника, крайне мал. По ним в первую очередь реконструируют ГТС, разрушение которых угрожает безопасности людей или промышленным объектам. То есть получить деньги на шикарную плотину, например, для Липовского пруда, практически невозможно. А из бюджета округа удаётся выделять средства лишь на стальные трубы большого диаметра, под которые периодически просачивается вода, буквально вымывая бюджетные деньги.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Смотрите также:

Сельхозкооператив «Надежда», созданный в Лысьве в апреле этого года, получил грант на строительство убойного пункта. Первый транш из федерального бюджета – 11 млн рублей - уже поступил. Всего кооператоры могут рассчитывать на господдержку в 15 миллионов
Яндекс.Метрика