16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Пожары Сибири «закрыли» солнце Урала

26.07.2016

Ирина Кетова

Многие лысьвенцы наверняка заметили, что в последние несколько дней над городом зависла дымка, частично скрывающая солнце. Усиление мглы наблюдается не только в нашем городе, но и по всему Пермскому краю. Причина тому – крупные лесные пожары в Сибири.

По информации Пермского государственного национального исследовательского университета, задымление от сибирских лесных пожаров в Прикамье усилилось. Последний раз подобное наблюдалось 11 августа 2010 года. Дым распространяется в средней тропосфере. В результате в приземном слое видимость ухудшается незначительно. Однако дым препятствует прогреву воздуха, из-за чего максимальная температура днём снижается и не превышает +25 - 30°.

Причина усиленного задымления - господство восточных ветров над большей частью Западной Сибири. В результате чего Урал накрыло дымом от крупных пожаров не только в Западной Сибири, но и в Эвенкии. По данным спутникового мониторинга, там действуют несколько десятков крупных загораний. В ближайшие дни задымление может сохраниться.

Как сообщают сотрудники лысьвенского 20-го отдела надзорно-профилактической деятельности, вещества, образующиеся во время горения, могут отрицательно влиять на здоровье человека. Снижается острота зрения, замедляется реакция на внешние раздражители. Усугубляется неблагоприятное влияние других факторов среды обитания и условий труда. Может ухудшиться самочувствие в первую очередь у пожилых, детей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика