29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Дым прилетел от соседей

20.08.2016

Фёдор Прокофьев

Ранним утром 18 августа Лысьву накрыла пелена едкого дыма. Запах гари обеспокоил горожан. Одни утверждали: горит городской полигон ТБО. Другие считали, что это дым от лесного пожара где-то вблизи города. Третьи говорили: в задымлении повинны горящие вблизи Чусового торфяники.

Последние оказались правы. Дым пожаров, бушующих в районе населённых пунктов Лямино и Антыбары, принёс сменивший направление ветер. Как только он подул в другую сторону, воздух в Лысьве стал чище.

Информация о возгорании на полигоне бытовых отходов оказалась ложной, а вот в лесу действительно случился пожар. В четырёх километрах к северу от д. Выломово загорелись порубочные остатки.

- Разработки на том участке велись примерно десять лет назад, - пояснила директор Лысьвенского лесничества Наталья ГРОЗА. – Сейчас в тех местах лес не добывают. Огонь возник по естественным причинам: либо произошло самовозгорание, либо виной стала сухая гроза.

Наталья Ивановна добавила: пожар локализован, лесной фонд не пострадал. Тушением занимаются сотрудники ООО «Ремстрой-Лес» - исполнителя госзадания по охране, защите и воспроизводству лесов. Задействованы семь человек с ранцами-огнетушителями. В их распоряжении мотопомпа и две ёмкости с водой по 1000 литров каждая. Подвоз воды осуществляет «Чистый город».

- Четвёртый класс пожароопасности на территории округа не снят, - сообщил заместитель главы по управлению ресурсами, внутренней политике и общественной безопасности Евгений ЗАВОДЧИКОВ. – Посещение лесов с любой целью запрещено!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика