20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

В новый год - с новым главным

17.01.2017

Марина Решетникова

Календарный год для труппы Лысьвенского театра драмы им. Анатолия Савина начинается с хороших новостей. 11 января коллектив познакомился с новым главным режиссёром. Им стал Алексей ТИШУРА. Знакомим с ним и лысьвенских театралов.

Алексей Алексеевич окончил с отличием Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ) по специальности «режиссура». До недавнего времени руководил лабораторией практики сценического существования (Москва) и курсом «Сценическая импровизация» в мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова при московском электротеатре «Станиславский».

Наряду с педагогической деятельностью активно работал в театрах России. В режиссёрском активе Алексея Тишуры - постановки в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Архангельске, Одинцово Московской области и в других городах. Кроме создания драматических спектаклей у него есть опыт постановки мюзиклов, опер, оперетт, театрально-зрелищных и концертных мероприятий, имеются профессиональные познания в области звукорежиссуры, композиции и аранжировки.

В резюме, представленном директору театра на соискание должности главного режиссёра, Алексей чётко обозначил своё профессиональное кредо, написав:

«Верю в живой, открытый и свободный театр, в котором классика мирно сосуществует с молодым и новым, где есть понимание, что без прошлого нет настоящего. Верю в театр, который не морализаторствует, а задаёт вопросы и пытается дать на них ответы, сочувствует, сопереживает, радует, веселит, забавляет, смеётся и плачет, врачует, удивляет и открывает новые горизонты, не пропагандирует, но учит и воспитывает. Я убеждён: настало время объединить принципы работы репертуарного и лабораторного театров, взять самое лучшее, а не противопоставлять друг другу концепции развития. Полагаю, классические формы должны сохраняться, но не стоит бояться новых и шарахаться от них как чёрт от ладана. Перформансы, вербатим, спонтанная импровизационная игра, игровой и мистериальный театр, спектакли-путешествия и спектакли-приключения, проходящие как в привычном, так и в непривычном театральном пространстве, обогащают и театр, и зрителя.

Верю в театр, куда зритель приходит как хороший старый знакомый. Убеждён: театр существует и работает ради зрителей - именно это наряду с честной и искренней актёрской игрой делает его живым. Зритель должен не только созерцать действо на сцене, но и вовлекаться в него, иногда становясь действующим лицом спектакля. Это не просто режиссёрская прихоть - это жизненная необходимость».

Вместе с Алексеем Тишурой труппа театра пополнилась ещё одной новой творческой единицей - актрисой Юлией ХАБРАХМАНОВОЙ. Юлия - выпускница российской академии театрального искусства ГИТИС, была актрисой в телетеатре «Явь» при международном фонде мира, в детском музыкальном театре «Орфей» (г. Балашиха), участвовала в антрепризах, съёмках в кино, сериалах и рекламе, концертировала в качестве певицы.

Остается пожелать новому главному режиссёру и молодой актрисе много интересной творческой работы и успехов. А главное – понять и принять сердцем наш театр и наш город, славные своими давними театральными традициями.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика