19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Какие компенсации положены родителям?

14.11.2009Игорь МихайловПроекты в действии

В начале этого года жители активно возмущались тем, что Лысьва не вошла в региональный пилотный проект по ежемесячным выплатам родителям, чьи дети в возрасте от полутора до пяти лет не посещают детские сады. Депутаты посчитали: средства выгоднее направить на открытие новых мест в детсадах. Но вот ситуация изменилась, и с января 2010 года в Лысьвенском районе начинается реализация проекта, рассчитанного до 2011 года. Об этом рассказывает начальник отдела дошкольного образования управления образования Елена ЯНГЛЯЕВА.

- Елена Николаевна, родители уже задают вопросы, какие документы им нужно собирать и куда их нести?
- Для назначения пособия родителям необходимо принести в наш отдел

- документ, подтверждающий проживание семьи в Лысьвенском районе (паспорт, договор социального найма жилья, ордер на жилое помещение, свидетельство о праве собственности или наследства жилья, решение суда о признании права пользования жильём);
- свидетельство о рождении ребёнка;
- копию ИНН заявителя;
- номер расчётного счёта в банке с указанием полных реквизитов кредитной организации;
- заверенную копию постановления уполномоченного органа по опеке и попечительству района в отношении несовершеннолетних об устройстве ребёнка в замещающую семью (опека, приёмная семья, семейная воспитательная группа).

Нужны копии и оригиналы документов.

- А успеете ли принять столько документов, ведь в очереди – 1300 человек?
- Конечно, будет трудно. Но хочу сразу заверить: выплаты за январь получат даже те, кто подаст все необходимые документы до конца января 2010 года.

- Родители переживают, что их заставят ежемесячно приносить документы в управление образования, чтобы получать пособие...
- Пособие назначается на один год с того месяца, когда родители за ним обратились. Ходить за его получением никуда не нужно: деньги будут перечисляться на лицевые счета. Их можно открыть в любой кредитной организации, но в минсоцразвития края советуют открывать в Сбербанке, так как платежи там проходят через электронную систему и быстрее поступают на счёт. Исключения из этого порядка, конечно, есть. Например, родителям придётся прийти к нам, если поменяется место жительства ребёнка, его фамилия, имя или отчество, а также, если ему исполнилось пять лет.

- Раньше сумма, которую получали родители, была единой во всём крае, а с 2010 года она формируется дифференцированно. Сколько будут получать лысьвенские родители, и как эта сумма будет выглядеть на краевом фоне?
- На детей от полутора до трёх лет, проживающих в городе, они будут получать 2000 рублей в месяц, а на детей с трёх до пяти лет – 600 рублей. На детей от полутора до пяти лет в сельской местности, где есть детсады, размер пособия составит 600 рублей, а где садика нет – 2000 рублей. Проект реализуется на условиях софинансирования, поэтому на счета родителей до 20-го числа каждого месяца будут поступать две суммы: одна - из территориального управления минсоцразвития края по Лысьвенскому району, вторая – от минсоцразвития Пермского края. Например, на ребёнка до трёх лет из городского бюджета ежемесячно будет поступать 1000 рублей и из краевого – 1000. Общая сумма - 2000 рублей. Для сравнения: в Пермском районе эта сумма составит 3000 рублей, в Гайнском – 669,2, в Юсьве – 870, в Чайковском – 2230,7 рубля. Всего на реализацию проекта в нашем районе будет потрачено более 21 миллиона рублей.

- У вас нет опасения, что с вхождением Лысьвы в проект произойдёт отток ребят из детских садов?
- Нет. Мы проводили мониторинг, который показал: тех, кто готов забрать ребёнка из садика, чтобы получать пособие, - единицы. По суммам выплат видно, что мы подошли к проблеме дифференцированно. Например, на селе у нас нет проблем с местами в дошкольных учреждениях, поэтому и пособие там меньше. Но не надо думать, что благодаря проекту удастся полностью решить проблему очерёдности в городе. Ведь мы должны предоставить места в подготовительных группах всем детям с 5 до 7 лет, чтобы они имели возможность подготовиться к школе. Кроме того, места в садах гарантированы детям из семей, находящихся в социально опасном положении. Такие семьи пособие не получают - по закону оно должно перечисляться в детский сад, куда ходит ребёнок из такой семьи. Это сделано для того, чтобы пособия расходовались по назначению. Проект рассчитан на то, что выделяемые средства будут тратиться не на одежду, а на семейное воспитание малыша, на посещение центров дополнительного образования, школ развития личности.

- Многих волнуют перспективы открытия как новых дополнительных групп, так и новых детских садов. Чего можно ожидать в ближайшее время?
- Дополнительные группы открылись в детсадах № 38 и 11. Скоро откроется группа в липовском садике. Есть возможность открыть группы в 27-м и 19-м садах. Продолжается ремонт садика на ул. Суворова, 9. Уже сделана кровля, приведён в порядок подвал. Готов проект по оборудованию трёх детсадовских групп в школе № 18. Надеемся, в 2010 году начнутся ремонтные работы в здании на ул. Мира, 22, где раньше располагалось управление образования. Разумеется, всё зависит от количества выделенных средств.

Приём документов от родителей - с 11 января. О его месте и времени будет сообщено дополнительно.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

10 ноября завершились спасательные работы в пещере Российская в Губахинском районе.
23 тысячи рублей за квадратный метр общей площади - такая цена назначена для аукциона по приобретению квартир для переселенцев из аварийного жилья.
В последнюю среду октября в администрации района состоялось заседание постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям и экономической работе. Ее участники – профсоюзные лидеры и первые руководители АК ЛМЗ и ЗАО «Полистил», а также гости из крайсовпрофа - обсуждали ситуацию, сложившуюся на металлургических предприятиях Лысьвы.
Яндекс.Метрика