1
Мая
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Откроется ли театр драмы 1 марта?

26.01.2010Игорь МихайловПо слухам и достоверно

Перед новогодними праздниками театр драмы имени Анатолия Савина был закрыт на 60 суток по решению суда. Такой неожиданный для всех вердикт вынесен после прокурорской проверки. Ходатайство руководства театра и апелляция результатов не дали. Коллективу пришлось перестраиваться, что называется, на ходу: новогодние сказки с представлениями у ёлки артисты показывали на сцене и в фойе Дворца детского творчества.

После новогодних каникул руководство театра активизировало действия по отмене решения суда, но пока артистам не разрешили даже репетировать в родном здании. Все залы и билетная касса до сих пор опечатаны. О том, как это отразилось на планах сезона, - наш разговор с художественным руководителем Юрием МУРАВИЦКИМ.

- Ситуация, сложившаяся в театре, волнует многих читателей, и не только поклонников творчества труппы. Лысьвенцы уже привыкли к кинозалу и к выставкам в фойе и подвале театра. Знаю, что на устранение предписаний надзорных органов требуется около восьми миллионов рублей, которых у города просто нет. Какими надеждами живёте?
- Делается всё возможное для того, чтобы театр открылся раньше установленного судом срока – 1 марта. Да, денег ни у театра, ни у города нет. Тех средств, которые были заложены в бюджете театра, на устранение предписаний явно недостаточно. Тем не менее, работы идут полным ходом. Основные пункты предписаний постараемся выполнить как можно быстрее. Представителями районных и городских властей создана специальная комиссия, координирующая работы по устранению предписаний. Большое спасибо подрядным организациям, которые согласились работать авансом – по гарантийным письмам.

- Чтобы заключить подобные договоры, необходимы серьёзные гарантии. Значит, удалось заручиться поддержкой на краевом уровне?
- Да. Министерство культуры Пермского края уже оказывает поддержку в решении этой проблемы. Существует краевая программа по приведению в нормативное состояние учреждений культуры. Денег, которые выделяются по этой программе, должно хватить.

- Жизнь театра как автономного учреждения во многом зависит от муниципального заказа. Не сорвётся ли его выполнение из-за возникших проблем?
- Недавно состоялся разговор с главой администрации городского поселения Юрием Юрьевичем Мыльниковым. Муниципальное задание остаётся, хотя его и пришлось скорректировать. Считаю, мы избежали самого страшного, что могло бы произойти: нам не пришлось отправлять людей в отпуск без содержания или на две трети оклада. Театр жив, мы продолжаем работать и, конечно, рассматриваем самый пессимистичный вариант. Если не удастся открыться в феврале, будем репетировать и показывать спектакли на других площадках города, ездить на гастроли. Это, разумеется, серьёзно отразится на доходах, но другого выхода у нас не будет. Знаю: некоторым зрителям важно прийти именно в здание театра. Например, после переноса сказок во Дворец творчества многие родители вернули билеты.

- После трагедии в «Хромой лошади» вал проверок прокатился по всей стране. Случаи закрытия театров единичны. Вы считаете, нашему театру просто не повезло или, может быть, это политическое решение, направленное лично против вас? Ведь в конце 2009 года в краевых СМИ прошла целая серия публикаций, направленная против «засилия москвичей в периферийной культуре»...
- Я бы очень не хотел думать, что кто-то сыграл против меня лично. Если у кого-то и есть на меня зуб, тот человек нашёл бы другие методы. Понимаю: действительно выявлены серьёзные проблемы, но ведь они появились не вчера и существуют не один год, а я руковожу театром три месяца. Тем более, от этого решения пострадали весь коллектив театра и город, а не только я. Понятен и повод – пожар в пермском клубе. Но вопросы всё равно возникают: почему такая спешка и именно перед Новым годом? Почему именно Лысьвенский театр драмы? Почему на целых два месяца? Впрочем, что случилось, то случилось. Не хочу никого ни в чём обвинять. Сегодня нам важно найти выход из ситуации и при этом быть готовыми к худшему – к спектаклям и репетициям на других площадках. Отказываться от творческих планов из-за закрытия не собираемся и, как только театр откроется, порадуем лысьвенцев двумя премьерами.

- Как-то подчёркнуто прозвучала причина: «из-за закрытия». Нужно ли это понимать так, что от некоторых планов всё же придётся отказаться, но уже по другим причинам?
- К сожалению, это так. Из-за сложившейся ситуации отошёл на второй план вопрос сокращения финансирования театра в 2010 году. В муниципальное задание, и без того сокращенное, включён пункт об устранении предписаний надзорных органов, чего раньше не было. Естественно, если отнять необходимые на это средства, бюджет театра сократится очень существенно. Денег остается только на его содержание. Скорее всего, придётся отказаться от поэтического спектакля и от интересного проекта «Портрет жителя Лысьвы». Очень не хотелось бы ломать фестивальные традиции, так что фестиваль современной пьесы, так понравившийся лысьвенцам, проведём. Есть договоренность с Министерством культуры Российской Федерации о финансировании постановки спектакля «Утиная охота». Министерство культуры Пермского края тоже готово профинансировать одну из намеченных постановок. Но, конечно, премьер будет меньше, чем в прошлом году.

- Вы ничего не сказали о фестивале театров малых городов России. Надеюсь, ему-то ничего не угрожает?
- Из Москвы, из театра Наций, уже был звонок. Там следят за ситуацией и, конечно, тоже волнуются. Уверен, к весне мы в любом случае будем готовы принять этот престижный фестиваль. Времени для устранения предписаний при соответствующей поддержке города и края вполне достаточно.

- Есть много примеров, когда в ситуации, похожей на вашу, в коллективах возникали проблемы другого характера...
- Конечно, эмоций много, но они постепенно стихают. Все хотят работать. Закрытие театра – не такая уж большая трагедия, если вспомнить о том, что творится на Гаити. Но даже небольшие неприятности, пережитые вместе, объединяют людей, сплачивают коллектив. Все домыслы и сплетни уходят на второй план и тают. Мы готовы и будем работать для лысьвенцев. Надеемся, и они поддержат нас в трудной ситуации - придут на спектакли.

КСТАТИ...

По решению Кировского районного суда Ярославский ТЮЗ закрыт на 90 дней. Декабрьская проверка выявила там почти три десятка нарушений противопожарной безопасности. В ТЮЗе не работает система эвакуации людей, декорации сцены не обработаны огнезащитным составом, нет свободного доступа к огнетушителям. Масштабные проверки идут в ярославских ресторанах, клубах и в других местах массового скопления людей. Чиновники и пожарные заявили: нарушителей будут строго наказывать.

www.Yarcom.ru

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

На прошлой неделе в редакцию «Искры» зашел дворник ООО «ЖКО-1» Валерий СМИРНОВ.
Яндекс.Метрика