29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему врач не примет без полиса?

04.03.2010Елена КожевниковаЗдоровье

В начале года специалисты городской поликлиники, ведущие запись к врачам посредством электронной регистратуры, столкнулись с проблемой: в базе данных застрахованных в системе ОМС нет фамилий некоторых пациентов. В чем причина? Все просто: новый календарный год уже начался, а о продлении медицинского полиса многие граждане не вспомнили.

Медицинский полис – документ системы обязательного медицинского страхования (ОМС). В соответствии с Законом РФ от 28.06.1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ» обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи. Законом определены объем средств, расходуемых на ОМС, и условия их получения медицинскими учреждениями. Так, к примеру, средняя стоимость посещения медучреждения, определенная законом Пермского края от 25.12.2009 года № 561-ПК «О программе госгарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи» на 2010 год, составляет 177,5 рубля.

Необходимо обратить внимание на то, что бесплатной медицины сейчас нет: для населения есть бесплатная медицинская помощь, которая финансируется за счет средств бюджета и ОМС. Основной объем медицинской помощи, предоставляемой населению, оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования. В фонд деньги поступают из двух источников: от работодателей, которые ежегодно производят отчисления за своих работников (в размере 3,1% от фонда оплаты труда), и от органов исполнительной власти (в виде страховых взносов за неработающих граждан).

Из фонда ОМС средства за оказанные медицинские услуги перечисляются в лечебные учреждения. Если гражданин не продлил медицинский полис, деньги, которые должны расходоваться на выплату заработной платы медперсоналу, на приобретение оборудования и оплату коммунальных услуг, в поликлинику не поступят.

- Сумма в 177,5 рубля - это усредненный показатель. Фактически стоимость приема у врача колеблется от 97 до 184 рублей, - говорит главврач городской поликлиники Ольга ФЕДИНА. – Но за прием пациента из фонда ОМС поликлиника получает только 177,5 рубля независимо от того, где обслуживается пациент - в поликлинике или на дому, - и независимо от объема оказанной ему медицинской помощи. В этот тариф входят и стоимость анализов, и дополнительные обследования (рентген, УЗИ, ЭКГ и другие). Себестоимость некоторых исследований превышает размер тарифа. К примеру, тариф на общий анализ крови и мочи составляет 113 рублей, на ультразвуковое исследование - от 100 до 350 рублей, на электрокардиограмму – 56 рублей. Таким образом, даже полученных из фонда ОМС средств недостаточно для эффективной работы лечебного учреждения.

Многие не скрывают недовольства: мол, уже в поликлинике, практически одной ногой в кабинете врача, а без страхового медицинского полиса (СМП) не принимают! Если в прошлые годы медперсонал мог закрыть глаза на досадную забывчивость пациентов, то с введением электронной регистратуры прием без полиса стал невозможен. База данных пациентов формируется в СМО (страховых медицинских организациях), и те, кто не продлил полис, автоматически из нее выпадают. Бывает так, что страховые компании, выдающие полисы, несвоевременно вносят изменения в базу данных. Человек звонит в электронную регистратуру записаться на прием к врачу, а его фамилии в базе нет, хотя он продлил полис. В таком случае он должен подойти в кабинет № 107 и предъявить страховой медицинский полис.

Просьба ко всем, кто еще не позаботился о себе и своем здоровье: продлите полис! Если вы уволились с работы и в настоящее время нигде не трудоустроены, если перешли на новое место работы, не забудьте его поменять. Помните: медучреждение несет перед вами обязательства по предоставлению медицинских услуг только тогда, когда вы обеспечили себя надежной защитой – документом обязательного медицинского страхования.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Возле здания Сбербанка Егор Важников (имя и фамилия изменены) намеревался повернуть на своей жигулевской «десятке» с улицы Мира в проулок Луначарского. Но не успел: с жутким грохотом и скрежетом на машину обрушился дорожный знак, обозначающий пешеходный переход.
Яндекс.Метрика