1
Мая
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новый год без воды – горячей и холодной

15.01.2011Елена КожевниковаКоммуналка

Новогоднюю ночь жители дома № 7 на ул. Жданова провели без воды. Горячую отключили за долги еще 7 ноября, а вот холодную по непонятным причинам перекрыли в 6 часов вечера 31 декабря. Краны в квартирах «ожили» только через сутки, вечером 1 января. Очевидно, этой «награды» жильцы удостоились за свои бесконечные хождения по инстанциям в поисках ответа на вопрос: почему добросовестные плательщики, которых в доме большинство, должны страдать из-за должников.

Еще перед новогодними праздниками в редакцию пришла жительница дома Ирина Николаевна КУЗИНА. Женщина рассказала, что уже почти два месяца она и её соседи живут без горячего водоснабжения. Его отключили за долги. В одном подъезде, по словам Ирины Николаевны, действительно есть должники, но в другом проживают добросовестные плательщики – молодые семьи и пенсионеры. Почему они вынуждены страдать – непонятно.

Уже два месяца Ирина Николаевна пытается бороться за права добросовестных собственников жилья. Неоднократно звонила и приходила в управляющую компанию и службу заказчика, писала заявление в прокуратуру - всё безрезультатно.

Правда, 15 декабря из прокуратуры поступил ответ за подписью заместителя прокурора, советника юстиции И.С. Гордеева. В тексте, в частности, значится: «Директору МУУП «Служба заказчика ЖКУ» городским прокурором внесено представление, поставлен вопрос о возобновлении подачи горячей воды в многоквартирном доме, привлечении должностных лиц, допустивших выявленные нарушения, к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, в отношении директора управляющей компании «Эксперт-Сервис» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Представление рассмотрено, требования признаны обоснованными, водоснабжение восстановлено».

Директор компании «Эксперт-Сервис» Александр ЩЕРБАКОВ подтвердил: представление от прокурора он действительно получил, а вот горячей воды в доме как не было, так и нет.

- Энергопоставщик – служба заказчика, - объясняет Александр Александрович. – Её специалисты отключили в доме горячее водоснабжение, и мы не можем вмешаться в работу предприятия и самовольно подать жителям воду. Другое дело, что служба заказчика нарушила процедуру по прекращению подачи горячего водоснабжения в многоквартирный дом. Сначала необходимо было ограничить жильцов дома в получении ресурса, а уже потом отключать воду. Мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы долги уменьшились: работаем с должниками. Неплательщикам отправлены уведомления, некоторым – судебные иски. На 1 декабря задолженность за жилищно-коммунальные услуги жителей дома № 7 на ул. Жданова составляла 166 тысяч рублей.

Письмо за подписью директора службы заказчика Павла ДЕРЯГИНА, направленное в ответ на запрос «Искры», тоже ничего утешительного жителям дома не сулит. Почти на двух страницах печатного текста подробно перечисляются: постановление, на основании которого дом № 7 на ул. Жданова был передан в управление ООО УК «Эксперт-Сервис», обязанности управляющей компании, условия договорных обязательств между поставщиком ресурса и управляющей компанией, законы, предусматривающие «наказание» за неоплату потребленных ресурсов. В итоге цепочка изложенных фактов сводится к одному: «ООО УК «Эксперт-Сервис», являясь исполнителем коммунальных услуг для потребителей, проживающих в доме на ул. Жданова, 7 несет ответственность за необеспечение горячим водоснабжением».

Круг замкнулся. Дирекция управляющей компании утверждает, что подать воду жильцам дома не может, так как это не в её компетенции, а служба заказчика возлагает всю ответственность на управляющую компанию. Как же быть в такой ситуации добросовестным плательщикам? Можно расторгнуть договор со своей управляющей компанией, так как та не выполняет его условий. А можно прислушаться к рекомендации прокуратуры, которая в конце своего письма напомнила жителям дома, что у них есть право обратиться в суд.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В среду на этой неделе состоялось заседание комиссии по подведению итогов первого этапа народной акции «Человек года-2010».
Полина Борисова, история которой прогремела на всю страну, сейчас находится в приюте.
Яндекс.Метрика