29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Три года борьбы с предпринимательским «беспределом» ни к чему не привели

13.04.2013Валентина КокшарваЭкология

Более четырёх лет жители улиц Пушкина, Лермонтова, Жарова ведут борьбу с местным предпринимателем Виталием Подберёзкиным за нормальную среду обитания. Казалось бы, в прошлом году лёд тронулся: в ноябре городской суд своим решением обязал ООО «Уральские камни» устранить нарушения санитарного законодательства, допущенные данной организацией при размещении производства в жилом массиве. Решение вступило в законную силу.

Прошло более четырех месяцев, а жители продолжают жаловаться, с тревогой ожидая настоящей тёплой весны. Вместе с началом садово-огороднической поры у них под окнами закипает и деятельность по изготовлению изделий из камня.

К продажам нет вопросов

Шум от работы бетономешалок, от подъезжающих и отъезжающих машин, груды строительного материала, пыль от обработки камня, которая белым налётом ложится на огородные растения... Словом, производство есть производство, и жить по соседству с ним не согласился бы и самый терпеливый, непривередливый человек. Жители с улицы Пушкина вынуждены терпеть такое соседство не один год. Они без устали твердят: Подберезкин купил помещения магазина для продажи изделий из камня, а не для его обработки. Вот пусть и торгует – никто не возражает.

На страницах газеты мы не раз поднимали тему организации разных производств (лесопилок, автосервиса) в жилых массивах и убедились: доказывать факт самоуправства предпринимателей бывает чрезвычайно трудно. Кто виноват и почему простые люди оказываются беззащитными в борьбе за свои права? Попробуем разобраться в данном конкретном случае.

Года три назад по письму жителя улицы Пушкина Георгия Бушкова мы побывали у него на участке. Увиденное не просто поразило - вызвало шок. В заборе, поставленном впритык к деревянной изгороди дома, зияло большое отверстие- вентиляция, через которое отходы производства выбрасывались прямо на приусадебную территорию владельца!

После публикации об этом безобразии от собственников ООО «Уральские камни» ответа не последовало. По словам Георгия Бушкова, реакция была обратной: деятельность предприятия получила новый импульс, а ему предложили сменить место жительства. Представить возмущение старожила улицы не составляет труда.

Штраф работе не помеха

Что делать в таком случае простому гражданину? Правильно: обратиться в инстанции, которые по долгу службы обязаны встать на защиту интересов человека. Наши люди по привычке стали искать правду во власти. Написали заявление на имя тогдашнего главы. По нашему совету подобное отправили в Роспотребнадзор и прокуратуру. Было это в 2010 году.

Год прошёл, как сон пустой: «Уральские камни» никто серьёзно не потревожил. Возможно, слегка пожурили, но об этом история умалчивает.

Люди продолжали обивать пороги. В середине 2011 года Георгий Бушков получил наконец-то ответы из прокуратуры и Роспотребнадзора. Заместитель начальника Восточного территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю В.В. Папулова сообщила: «Совместно с Лысьвенской прокуратурой проводится проверка в отношении ООО «Уральские камни».

Что она дала? Эксперт Восточного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» выявил целый ряд «отсутствий»: нет проектов санитарно-защитной зоны, нет нормативов предельно-допустимых выбросов и обращения с отходами, нет производственного контроля за выбросами. Прокуратура же сообщила: за все эти дела в отношении ООО «Уральские камни» возбуждено административное производство, которое стоило ему 10-ти тысяч рублей штрафа. Инстанции свою миссию выполнили – жители остались при своих интересах.

Дошли и до приёмной Путина

Следующий 2012 год ознаменовался новым витком борьбы жителей за свои права. Они обратились в общественную приёмную Владимира Путина. Её руководитель - на тот момент он же глава района Александр Гончаров - сделал запрос прокурору. А председатель комитета имущественных отношений Л.П. Шаламова, сославшись на известный закон № 294, не позволяющий «кошмарить» бизнес, письменно пообещала провести плановую проверку деятельности «Уральских камней». Всё, чиновники «меры приняли». О том, как они были исполнены, Георгий Бушков до сих не ведает.

Спрашивается: куда бедному крестьянину податься? В апреле 2012 года Роспотребнадзор уведомил жителей, что вопрос находится на контроле и что предприятие заказало проекты расчётной санитарно-защитной зоны и ПДН загрязняющих веществ в атмосферу. А проект по обращению с отходами уже выполнен. И добавил: мол, лаборатория «ЛМЗ-Энерго» в ходе независимой экспертизы осенью 2011 года превышений ПДН не установила.

Установить-то не установила, а жить от этого в микрорайоне легче не стало. На бумаге у нас, как известно, всё всегда гладко. Но когда у тебя под окном разгружаются машины с песком и щебнем, когда бетономешалка гудит, как «зверина» из известного фильма, а по дороге продираешься, как через буреломы, никаким бумагам верить не захочется.

Жаль, нет рядом высокого чина

И жители, не найдя реальной защиты на местном уровне, обратились в Генеральную прокуратуру и фото приложили. По бюрократической цепочке бумагу зарегистрировали и направили в нижестоящую организацию – в краевую прокуратуру, а те – коллегам в округ. Прокуратура обратилась в суд о приостановке деятельности «Уральских камней», но потом иск отозвала, потому что лабораторные исследования показали: выбросы от этого производства не токсичны и большой опасности для окружающей среды не представляют. Хотя те же исследования констатировали: «почва не соответствует нормам СанПиНа».

- Я уже просто ничего не понимаю, что происходит, - признался Георгий Бушков, отдавая увесистую папку переписки с разными инстанциями. - Жил бы тут рядом какой-нибудь большой чин - моментально все бы вопросы сняли, и предприниматель ушёл со своим производством на другой участок куда-нибудь за город.

На то они и публичные

Идёт новый год, и с новой силой бумажная круговерть набирает обороты. Власть в городе поменялась, и люди написали письмо главе округа Виталию Шувалову.

Нам известно, что по поводу этого конфликта в администрации прошло совещание, целью которого было разобраться в ситуации досконально, а именно: с какой целью приобретал земельный участок предприниматель, велся ли когда-либо за его использованием и строительством на нём контроль со стороны государственных надзорных организаций?

На запрос редакции ответил начальник отдела архитектуры и градостроительства Роман Лекомцев. Он сообщил: нарушений градостроительных норм по отношению к объектам капитального строительства на занимаемом ООО «Уральские камни» участке не выявлено. Однако в его целевом использовании нарушения есть.

Такое заключение сделала и специалист-эксперт Лысьвенского района по использованию и охране земель Ильсияр Комарова. На основании чего управление Росреестра направило предписание об устранении нарушения. После этого предприниматель обратился в администрацию города с просьбой изменить разрешённый вид использования участка. По информации Романа Лекомцева, комиссия по градостроительной политике приняла решение передать это заявление в Думу для назначения публичных слушаний.

Что же после этого землякам сказать? Да, предприниматель Виталий Подберёзкин приобрел здание магазина на улице Пушкина, чтобы торговать ритуальными атрибутами и изделиями. Оформив земельный участок в собственность как физическое лицо, передал его в аренду ООО «Уральские камни», учредителем которого сам и является (сам себе землю передал в аренду). Но криминала здесь нет - за это закон не преследует. Но то, что предприниматель самостоятельно изменил правовой режим использования земельного участка и объектов, расположенных на нём, сомнений не вызывает. Получается, ООО «Уральские камни» требования законодательства не нарушило, закон нарушил В.Подберёзкин как физическое лицо. Поэтому дело в отношении ООО управление Росресстра не возбудило, а материалы передало в прокуратуру.

Да, потом на этот участок арендодатель перевёл (или организовал?) услугу по изготовлению памятников, организовал для этого цех, рабочие места. Стал земельный участок расширять, не заботясь ни о санитарных нормах, ни о защитной полосе. Какая уж тут экология! Расширялся, как позволяли собственные возможности, тем паче, что его в этих делах практически никто не контролировал. Целевое использование земельного участка проверили только в январе этого года! А ведь люди писали в разные инстанции с 2010 года!

- Да стройся он на здоровье, но почему в жилом районе? Земель на окраинах Лысьвы мало?! - негодуют люди.

Если честно, их жаль. Они ведь требуют не манны небесной, а право на спокойную жизнь. И четвёртый год просят помочь им в этом. Заметьте, никто не отказывает, но исправно работает лишь бюрократическая машина запросов и ответов.

- Запутали нас вконец этими бумагами. Что дальше-то делать?

Георгий Тимофеевич Бушков в течение 2012 года появлялся в редакции постоянно, чтобы сказать: мол, получил очередную бумагу, а «Уральские камни» как работали, так и работают.

Заинтересуются ли жители улиц Пушкина, Лермонтова и Жарова публичными слушаниями, придут ли на них, чтобы публично заявить о своей позиции относительно заявления Виталия Подберёзкина об изменении разрешенного вида использования земельного участка? – вот вопрос.

Но именно «по результатам публичных слушаний, с учётом предложений и замечаний рабочей группы по подготовке и проведению слушаний, а также рекомендаций комиссии по градостроительной деятельности глава Лысьвенского округа принимает соответствующее решение», - сообщает начальник отдела архитектуры. Нам лишь остаётся пожелать соседям «Уральских камней»: не пропустите!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В целом по стране расходы Пенсионного фонда возросли на сотни миллиардов, а прибавка для отдельно взятого пенсионера – сплошные разочарования
«Полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан», - сказано в Законе «О полиции»
Яндекс.Метрика