24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Что будет строиться в Лысьве

25.05.2013Валентина КокшароваПроекты в действии

Более четырехсот миллионов рублей, которые бюджет Лысьвы готов нынче реально потратить на развитие округа, - деньги немалые, но и их недостаточно, чтобы исполнить все пожелания лысьвенцев. Однако каждая копейка в бюджете распределена так, чтобы лысьвенцы воочию убедились в эффективности её использования. Так считает руководитель управления капитального строительства городской администрации Илья ШУМАКОВ и приводит свои аргументы.

Средства фонда софинансирования распределены до копейки

- Илья Николаевич, несколько лет строительные дела в бюджетной сфере построены на реализации различных программ в формате совместного финансирования краевой и муниципальной казны. За деньги, которые выделяются на инвестиционные программы, среди потенциальных подрядчиков идёт достаточно жёсткая борьба. Это связано ещё и с тем, что в экономику в последние годы вложения весьма скромны. Об этом свидетельствуют и итоги 2012 года: инвестиции в промышленность снижаются. В бюджетной же сфере они по-прежнему остаются весьма привлекательными. Согласно нашей инвестпрограмме, куда планируется направить средства в этом году? И сколько их?
- Более 400 млн. рублей. В их числе - и деньги краевого фонда софинансирования. Надо сказать, денежный ресурс, выделенный Лысьвенскому городскому округу по программе софинансирования, - это 222 млн. рублей с учётом неиспользованных средств предыдущих лет. Вся сумма до копейки распределена по приоритетным объектам.

Средств этого фонда, конечно, не хватает. Если в прошлом году мы ремонтировали дороги с использованием краевых денег, то нынче у фонда свободных денег нет, и дороги ремонтируем только за счёт вложений местного бюджета.

Какие объекты в настоящее время возводятся на совместные с краем средства? В первую очередь это спортивный комплекс с бассейном. Объект дорогой, стоимостью 215 млн. рублей. Из краевого фонда на него выделено 118 миллионов. Работа там идёт полным ходом. Средства фонда выделены на Канабековскую начальную школу - 11 млн. 250 тысяч, реконструкцию здания на ул. Гайдара, 21 – 15 млн. рублей.

- О Канабековской школе и реконструкции здания бывшего детдома разговор давний. Такое впечатление, что оба соцобъекта зависли. В частности, реконструкция здания детдома идёт третий год. Однако ни одна семья туда не заселена, и, судя по всему, до заселения ещё далеко?
- Ничего не зависло! Проект школы в стадии завершения. Потом его сдадим на экспертизу - это ещё два месяца. После этого, имея средства фонда софинансирования на этот объект, будем начинать строительство: объявим аукцион, определим подрядчика. Таков порядок по действующему законодательству.

- Есть надежда, что фундамент под будущую школу будет заложен в этом году?
- Надеемся. Всё зависит от того, как пройдёт экспертиза.

Несколько слов об объекте на ул. Гайдара, 21. Не буду говорить о всей его истории, поскольку занималась им администрация городского поселения. С этого года объект передан в УКС. Здание бывшего детдома само по себе большое. Проектировщики разбили его на блоки, на отдельные позиции. Сегодня готов блок «Г», идут работы на блоке «А», а на остальных ещё не начинались. Блок «Г» не введён в эксплуатацию, потому что первоначально, на стадии проектирования, объект не разделили на пусковые комплексы. Раньше всё было проще: подъезд дома готов - мы его сдаём и заселяем. Теперь так не делают: инспекция строительного надзора не позволяет.

Сейчас заканчиваем работы по разделению проекта на ул. Гайдара, 21 на пусковые комплексы. Первый - блок «Г» с инфраструктурой и благоустройством. Проект получим - проведём на нём комиссию и сдадим.

Не менее важный объект – легкоатлетический манеж. В настоящее время занимаемся подготовкой аукциона по капремонту и в июле-августе приступим к работе. Основная доля финансирования – краевая в сумме 21,5 млн. рублей.

Я сказал, что средства фонда распределены до копейки и на самые важные объекты. Его деньги предусмотрены, например, на капремонт моста через р. Лысьву на ул. Революции, реконструкцию и ремонт водопроводных сетей в п. Кормовище. В инвестпрограмме есть гидротехническое сооружение № 29 в с. Новорождественское, попросту говоря, плотина на местном пруду. Проектировщики официально уведомили нас об окончании проектных работ. Мы со своей стороны заканчиваем земельные дела и будем сдавать проект на экспертизу.

Рассчитывали на большее

- С фондом софинансирования всё ясно. А остальные объекты - ремонты школ, дорог, медицинских учреждений: это всё за деньги окружного бюджета?
- Да, за счёт собственных средств. Капремонт школы № 16 уже идёт. По капремонту школы № 2 есть ещё проблемы. Мы провели аукцион, подряд выиграла самарская строительная фирма «Самарастройремонт», но мы её отклонили. Предполагаю, что могут быть судебные разбирательства по этому вопросу. Но надеюсь, в ближайшее время всё встанет на свои места, и на объекте начнутся работы.

Относительно объектов здравоохранения хочу напомнить: полномочия местного бюджета распространяются лишь на поликлиническое звено. Городская больница в данный момент находится на краевом балансе. Поэтому ремонтные работы в основном идут в городской поликлинике на проспекте Победы (бывшая поликлиника «Привода»). Вернее, они заканчиваются - там целый этаж был полностью реконструирован под центральную клинико-диагностическую лабораторию. В поликлинике на ул. Революции в этом году пока ничего делать не предполагается. В начале года мы готовили сметы на её ремонт. Министр здравоохранения здесь побывала и согласилась: ремонт просто необходим. Однако поликлиника не попала в перечень объектов по краевой программе. Попал только ремонт крыши двухэтажного здания поликлиники на улице Мира.

- И фасада?
- Фасада пока нет. Средства текущего года были, как я понимаю, урезаны: бюджет края претерпел изменения, его дефицит увеличился. Из всех объектов в программу софинасирования в Лысьве вошла одна городская поликлиника, причём только одна крыша. Не скрою: мы рассчитывали на большее.

Эх, дороги...

- За что более всего критикуют местную администрацию, так это за состояние дорог. Мы как-то приводили данные, сколько стоит строительство одного километра хорошей дороги. Цифры умопомрачительные. Тем не менее в инвестпрограмму каждый год закладываются средства на строительство и ремонт дорог. Что нынче ждать лысьвенцам?
- Продолжаем проектировать дорогу на Кын. Поскольку в прошлом году у нас был фонд софинансирования на этот объект, работ выполнили на 30 миллионов. Нынче участия фонда софинансирования нет, и движение скромное: всего на 2,5 млн. рублей. Мало. Но желание строить дорогу есть, средства на дальнейшее проектирование изыскиваются с учётом ресурсов дорожного фонда края.

- Но это пока всё дела бумажные, а реально что в городе появится?
- Уже объявлен аукцион на капремонт улицы Мира - от ул. Федосеева до ул. Революции. Много дебатировали на эту тему. Не все депутаты были согласны с этим решением: мол, есть дороги, находящиеся в более плачевном состоянии. Но глава решил привести в нормальное состояние именно центральную улицу города, и я его поддерживаю. Улица Мира должна стать украшением Лысьвы - это её лицо. На ней проходят все массовые мероприятия.

Будем ремонтировать улицу Строительную – от ул. Лязгина до ул. Декабристов.

Уже делаем так называемую парковку у здания администрации на улице Мира, 26. Предполагается, что она будет площадкой для проведения городских праздничных мероприятий, первое из которых - День молодежи. Управление ЖКХ занимается подъездами к многоквартирным домам. Работы финансируются за счёт средств дорожного фонда. Там освоение порядка 30 млн. рублей.

В планах текущего года - строительство тротуаров на ул. Смышляева - от ул. Мира до ул. Ленина, на ул. Гайдара - от бывшего детдома до Южного посёлка, на ул. Орджоникидзе - до ул. Балахнина. Нынче закончим дорогу до деревни Захарово. Она будет с твёрдым покрытием, и по ней можно будет ездить регулярно.

Сельские объекты. В Аитково запланирован ремонт дороги на ул. Шаквинской. В Кормовище на эти цели предусмотрен 1 млн. 800 тысяч рублей. Более 2 млн. запланировано на дорогу в п. Кын. Это всё объекты благоустройства.

Заложено финансирование ремонта дорог на Аитково и село Новорождественское с трассы Кунгур - Соликамск. Эти работы будут включать замену тросовых дорожных ограждений на новые в целях безопасности дорожного движения.

Не упустили и вопросы газификации. В этом году выполняются проекты газификации Заимки и микрорайона Травянский. В следующем приступим к их реализации.

В программе есть средства (4 млн. руб.) и на строительство сквера вдоль проспекта Победы - от ул. Металлистов до кафе «Мечта». Люди, живущие в том микрорайоне, давно ждут этих работ. Думаю, в июле уже приступим к исполнению проекта.

Ещё один долгожданный проект - площадь Театральная. Удивительно, но аукцион по нему первый раз не состоялся. Объявили повторно, надеюсь, подрядчик определится.

Хочется сказать ещё одно. Есть небольшая сумма на реконструкцию мемориала Славы. Через два года будем отмечать юбилей Великой Победы. Создана рабочая группа, которая должна выработать концепцию реконструкции мемориала. Глава поставил задачу: в этом году определиться, что нужно сделать. И полмиллиона рублей уже заложили на проект. Есть уверенность, что 70-летие Победы лысьвенцы встретят на обновлённом мемориальном комплексе.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В среду стартовала череда последних школьных звонков. Первыми в праздничную эстафету включились выпускники девятых и одиннадцатых классов школы № 3. Причём 11-классники решили не ограничиваться только лишь торжественной церемонией. Они выступили с оригинальной идеей: прощаясь со школой, станцевать на Площади цветов
Яндекс.Метрика