28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На катафалке – живой ветеран

30.05.2013Елена КожевниковаЕсть проблема

При социализме, хотя и не принято его сегодня поминать, государство заботилось о стариках и детях. Были для них и стационары, и санатории, и пионерские лагеря. Да и народ был добрее, человечнее. Соседи помогали друг другу. Чужие люди делились последним куском хлеба. А сегодня в нашем государстве человек не защищён ни от чего и ни от кого. Живём по принципу «спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Даже ветеранам Великой Отечественной войны, которых осталось совсем немного и которым государство, казалось бы, обеспечило хорошие пенсии, квартиры, гарантировало медицинское обслуживание, на деле сталкиваются с непробиваемой стеной равнодушия.

С пенсионеркой, ветераном войны Назией Нуретдиновной Ишмазановой случилась беда - тяжелая болезнь уложила в постель. В больницу на обследование не положили. Дома у неё взяли анализы, осмотрели врачи: терапевт, гинеколог, хирург, невропатолог. Каждый ставил свой диагноз, но все советовали пройти обследование - рентген и УЗИ. Но как везти пожилого человека, к тому же с острой болью, на рентген, если она не в состоянии даже сидеть? Скорая в выезде отказывала, отсылала к участковому врачу. Весь этот кошмар длился с середины марта по 30 апреля.

Наконец, доктор Вячеслав Евгеньевич Овсянников не отказал в помощи. 30 апреля на носилках скорая доставила бабушку в больницу на рентген. Диагноз установили, но ветерана в стационар так и не положили – мотивировали это отсутствием мест в отделении неврологии.

И опять проблема: как кричащую от боли, плачущую бабушку доставить домой? В медучреждениях для этого ничего не предусмотрено. Умные люди посоветовали обратиться к сотрудникам... ритуальных услуг. Катафалк, носилки, здоровые парни... Они без вопросов выполнили свою работу – бабушку быстро доставили в квартиру на 4-й этаж. А мы всё ещё не можем оправиться от шока. В преддверии Дня Победы ветерана, труженицу тыла, которая все свои силы и здоровье отдала, чтобы помочь выстоять, победить в этой страшной войне, вывезли из больницы на катафалке! ЖИВУЮ!!!

Хочется спросить и.о. начальника управления здравоохранения Л.Б. Кирьянову:

1. Существует ли негласная установка: больных пенсионеров в стационар не брать? Тогда как, скажите, им проходить обследование?
2. Почему в стационаре нет невропатолога?
3. Почему наши врачи бегут в больницы Чусового?
4. Почему «скорая» не выезжает к пожилым пациентам?
И последний вопрос: осталась ли в нашей стране хоть капля милосердия и уважения к ветеранам, которые состарились, стали больны, слабы и беспомощны? Вдвойне неприятно, что всё это случилось накануне Дня Победы...

Татьяна ГЛАДКИХ, свидетельница произошедшего.

Елена Кожевникова

«Как же надоело ваше хамство!»

Столь неординарный случай заставил нас разыскать дочь ветерана. Во время звонка Светлана Мельникова находилась в больнице – дежурила в палате у своей мамы. Назия Ишмазанова в больницу всё же попала, правда, в кардиологию. Сердце не выдержало болей, которые 81-летней старушке пришлось терпеть почти два месяца.

- Если честно, то после этого случая я боюсь стареть, - говорит Светлана (она зашла в редакцию, чтобы рассказать, как всё произошло). – Непонятна позиция врачей по отношению к пожилому человеку. Если ты старик – помирай?! Но у всех есть мамы и папы, все когда-то состарятся. В письме всё изложено верно, ничего не при-украшено. Более того, даже когда был установлен диагноз (перелом позвонка, дисковая грыжа) и мы вызвали хирурга, помощи ждали ещё три дня. Всё это время мама жила на обезболивающих таблетках, криком кричала от боли. А сколько кабинетов я обошла - не сосчитать. Возле двери хирурга в городской поликлинике слышала, как врач кричала: мол, не пойду я в эту общагу (на ул. Смышляева, 38) – там нет условий! Да, мы живём в общежитии, но разве мы - не люди?! Какие особые условия нужны доктору, чтобы помочь человеку? У нас в комнате чистота и порядок. Правда, потом, когда врач всё же пришла и я в сердцах сказала ей: «Как же надоело ваше хамство!», она смягчилась. Объяснила, что в домашних условиях нельзя ставить обезболивающие блокады, это должны делать в условиях стационара. Но в стационар маму не брали два месяца!

Наконец, положили в больницу, мы вздохнули с облегчением, - продолжает Светлана. - Кардиолог Татьяна Николаевна Агейчева - очень хороший доктор, помогает, лечит, сочувствует. А вот травматолога ждали два дня, но он даже не поднялся к пациентке. Полистал карту и прописал корсет. Хоть бы объяснил, что это за корсет, какой размер необходим. В аптеке – сотни разных, стоят от 500 рублей до 10-ти тысяч. Конечно, не все врачи бесчувственные и равнодушные, есть нормальные. Но их так мало, что, когда сталкиваешься с подобной ситуацией, становится страшно за жизни своих близких и за собственную...

Поскольку в письме были вопросы, адресованные и.о. начальнику управления здравоохранения Ларисе КИРЬЯНОВОЙ, мы попросили её дать комментарий.

- Установки о том, чтобы не брать пожилых людей в стационар, не существует. Ни для кого не секрет, что лечатся в больнице в основном пожилые люди и люди среднего возраста. Обследование данной пациентке было показано амбулаторное. Оно было проведено в полном объёме. На основании обследования было назначено амбулаторное лечение.

Невропатологов в городской больнице два, оба работают на полную ставку.

Что касается кадровой проблемы, то за последний год в медучреждения Чусового не ушёл ни один лысьвенский врач.

Работа выездной бригады скорой помощи рассчитана на экстренных больных. Диспетчер скорой выясняет по телефону, что случилось с пациентом, нужна ли ему экстренная помощь или ему может помочь фельдшер неотложной помощи, участковый терапевт. Если человек способен оказать себе помощь самостоятельно, к примеру, приняв какое-то лекарство или обойтись помощью врача-терапевта, скорая не выезжает. Что касается автомобиля экстренной службы, то он для перевозки больных в стационар не предназначен. Скорая не может возить пациентов по их желанию на обследование в больницу. Только представьте: какой-то человек в это время действительно находится на грани жизни и смерти, и ему необходима срочная квалифицированная помощь медиков. К сожалению, у нас нет муниципальной службы, которая оказывала бы услугу по транспортировке лежачих пациентов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В этот день по традиции личный состав сводной погранзаставы Лысьвенского городского округа строем выдвинулся от городского стадиона к мемориалу Славы. После поздравлений первых лиц города пограничники возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших на фронтах Великой Отечественной минутой молчания. Возле памятника воинам, погибшим в мирное время, в честь юбилейной даты был установлен пограничный столб
Яндекс.Метрика