28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Поборы в детском саду? До каких пор это будет продолжаться?

30.07.2013Фёдор ПрокофьевЕсть проблема

Уважаемая редакция газеты «Искра», очень прошу вас опубликовать моё письмо о поборах в детских садах.

Нашему ребёнку предстоит идти в МБУ «Начальная школа - сад». И каково же было моё удивление, когда заведующая на первом же собрании огласила, что нужно сдать по три тысячи рублей на звукоизоляцию группы. Помимо этого, нужно будет сдавать деньги на хозяйственные и канцелярские товары. Я считаю, всё, на что родители сдают деньги, помимо ежемесячной платы за детсад, называется обдираловкой и является незаконным. Если сад муниципальный, то финансирование всех его нужд осуществляет городской бюджет. Всё остальное – это вымогательство, которое уголовно наказуемо. И чем бы ни прикрывалась заведующая, какими бы благими намерениями ни были продиктованы эти поборы, они остаются поборами.

Лично я не против помочь детсаду, но только на добровольных началах: сколько сможешь - такую сумму и платишь. Доходы-то у каждой семьи разные! Для кого-то 3000 рублей – смехотворная сумма, а для кого-то - существенная. Особенно если учесть, что в семье работает один папа, а мама находится в декретном отпуске. И никто не имеет права требовать «благотворительной помощи», тем более конкретно установленной суммы.

С сентября повышается плата за детский сад. Каждая ли семья сможет потянуть такие расходы, да ещё и с постоянными поборами? Многие родители высказывали возмущение после собрания, но побоялись сделать это при всех, переживая, что их недовольство может отразиться на их детях.

С уважением, ваша читательница Ольга.

Фёдор Прокофьев

За комментариями мы обратились к заведующей МБОУ «Начальная школа – детский сад» Любови КОВАЛЬНОГИХ. Она сказала:
- Если честно, подобная жалоба поступает впервые. В 2003 году в нашем образовательном учреждении был образован попечительский совет. Это официальный орган, у него имеется свой расчётный счёт, его деятельность проверяется, в том числе и прокуратурой. На ежегодной родительской конференции председатель совета отчитывается за каждую внесённую родителями копейку. Помимо этого, вся информация о расходах вывешивается на стендах в группах.

Размер взносов также определяется на общем собрании. Я предлагала вообще отказаться от них, но родители меня не поддержали и определили минимальный взнос на 2012-13 учебный год в размере 600 рублей.

Что касается озвученных в письме трёх тысячах, то их вносят родители, вступающие в попечительский совет. Эту сумму можно внести частями. Кстати, если второй ребёнок пойдёт в наш детсад, то взнос родители уже не делают.

Вносить деньги или нет – каждый решает сам. Попечительский совет определяет, что необходимо сделать или купить в учебном году, и составляет смету. Получившуюся сумму делят на девять групп. В каждой группе по 25 детей. Например, был куплен музыкальный центр за 6000 рублей. С помощью нехитрых вычислений мы можем определить сумму, которую должен внести каждый родитель, – 26 рублей 66 копеек. Таким же образом определяются расходы в каждой группе. Согласна, благосостояние всех семей разное, и если для кого-то 600 рублей - пустяки, то для кого-то - существенная сумма. Но её никто не требует вносить разово, а вот в течение года выплатить её можно. Но есть родители, которым и такую сумму выплатить тяжело. В этом случае они вправе, например, пошить карнавальные костюмы или что-то покрасить, т.е. помочь саду физическим трудом. А вправе и вообще ничего не делать: ни взносы платить, ни трудиться. У нас всё добровольно. Желаешь помогать детскому саду – заключаешь договор с попечительским советом и помогаешь. Заметьте, не с заведующей, а с советом. В работу и в решения совета я вмешиваться не имею права, могу лишь ознакомиться с его решениями. И к этим деньгам ни я, ни воспитатели доступа не имеют. Родители переводят их на счёт попечительского совета, а без его ведома в казначействе нам не выдадут ни копейки.

Что касается сбора денег на звукоизоляцию спортзала, то он был проведён в минувшем учебном году.

Все хозяйственные средства мы закупаем за счёт бюджета, а на канцтовары собирают деньги во всех детсадах. Так повелось: родители решили проводить их централизованную закупку по оптовым ценам. Но если Ольга желает, она может сама купить необходимые малышу цветную бумагу, карандаши, пластилин и прочее.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика