28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Городское кладбище. Когда прекратится бардак?

03.08.2013Елена КожевниковаЕсть проблема

Погост – место святое, сакральное, одно из немногих, где особенно замечаешь чистоту и ухоженность. Но всё это не о лысьвенском городском кладбище. Как часто приходится слышать жалобы от населения: мусор не убирается, деревья не спиливаются, дороги не подсыпаются... Особенно много обид и претензий после родительских суббот, когда, принимая живых, тихая обитель мёртвых наполняется голосами, слезами, запахами съестного, обрастает новыми свалками.

На этой неделе в «Искру» обратилась Татьяна ГУЛЯЕВА, которая рассказала о новой кладбищенской «моде» - сваливать на чужие могилы выброшенные оградки и памятники. Чтобы увидеть всё собственными глазами, еду на погост...

Хоть трава не расти!

«Памятники». «Памятники». «Памятники». Через каждые сто метров дороги – реклама услуг компаний, готовых в лучшем виде (на любой вкус и кошелёк) оформить последнее пристанище усопшего. К сожалению, в этих рекламных баннерах не сказано, что после окончания работ фирма обязуется утилизировать, вывезти на свалку старый памятник или оградку. Да и к чему такие сложности? Главное - по заказу клиента как можно красивее и дороже оформить клочок земли два с половиной на полтора метра.

Татьяна Гуляева, сопровождающая меня в поездке, волнуясь, частит за спиной:
- Никому нет дела до того, что происходит не кладбище! Ладно, мусор - с ним уже как-то смирились. Но вы посмотрите, что творится! Ничего святого у людей не осталось. Ведут себя на кладбище так, словно землю там купили. Ставят оградки впритык к чужим могилам, кидают траву и мусор прямо на захоронения. Могилы родных обихаживают, а на других им наплевать – хоть трава не расти!
Трава в этом месте как раз растёт и очень буйно. Если старая часть погоста – сплошь малопроходимая чаща (говорят, там даже змеи завелись), то последние, свежие захоронения, заросли бурьяном. Пытаясь отыскать ориентир, Татьяна встаёт на цыпочки, чтобы сквозь заросли репейника увидеть знакомые синие крестики. Наконец, сбив ноги по булыжникам так называемой центральной дороги и попетляв по тропкам, находим могилу её сестры.

- Здравствуй, моя родненькая! Мои цветочки у тебя ещё живы, - женщина поправляет на памятнике жёлтые незатейливые лепестки и что-то шепчет.

Я оглядываюсь. Рядом с последним приютом «родненькой» - красивая сосна. Вокруг чисто, трава убрана. Вид портит только железный сварной каркас, почти вплотную притулившийся к каменной кромке могилы.

- Вот, посмотрите, что соседи творят! – поймав мой взгляд, кидается в словесную атаку Татьяна. – Своему родственнику (кивок за спину) памятник обновили. Так почему старый не увезли? Может, они, конечно, на фирму понадеялись, а те схалтурили? Я ведь узнавала: у нас в городе всего шесть предпринимателей оказывают подобные услуги. Почему им между собой не договориться, чтобы всё было честь по чести? Если уж пошли в этот бизнес, надо уважать чувства людей, работать на совесть. Кто теперь будет выносить эту тяжесть? Мне людей нанимать? Так ведь деньги платить надо! Да и почему я должна платить за бессовестных?

Зачем Васе ваза?

Соседский гранитный постамент, словно зеркало, отражает солнечные лучи. Вокруг – ни травинки. Зато она вся за оградой, в проходе между могилами, гниёт в куче. До мусорки родные усопшего её почему-то не донесли, хотя идти недалеко - метров двадцать. Впрочем, мусорка на кладбище - понятие относительное. Свалки здесь вырастают стихийно, в основном вдоль обочин дорог.

Пока Татьяна что-то тихонько наговаривает своей сестре, решаю пройтись по этим дорогам в поисках хотя бы одного мусорного контейнера.

Над головой безоблачное небо. Вокруг насколько видит глаз – кресты, оградки, мраморные и гранитные камни. Невольно приходит на ум: сколько же вас тут? Население одной Лысьвы или двух-трёх? Внезапно из-за мусорной кучи выныривает огромная чёрная собака. Глаз подбит, хромает на заднюю лапу. Шарахаемся друг от друга почти одновременно. Собака пугается меня больше, чем я её.

В куче чего только нет! Заржавевшие коробки постаментов, выцветшие венки, пластиковые бутылки, пластмассовые вазоны для цветов. Однажды Татьяна нашла в таком же ворохе мусора свои вазы, которые покупала специально на могилку сестры. Думала, их украли. Но знакомая рассказала: мол, видела, как рабочие одной из фирм разводили в них раствор. Вазы были сломаны, а по краям ёмкостей каменной коркой запёкся цемент.

Видимо, некоторые предприниматели, обуреваемые жаждой наживы, напрочь забывают о понятии «организация труда». Наберут в штат самый непритязательный контингент, выдадут мешок цемента и - «гуляй, Вася». И стоит этот Вася посреди кладбища, чешет репу: в чём ему цемент развести? Думаю, у него после нескольких подобных трудовых смен напрочь атрофируется чувство уважения к живым, не говоря уже о мёртвых...

А кто из нас живой?

Обойдя довольно большое пространство кладбища, я убедилась: Гуляева - не единственная пострадавшая от притязаний соседей. Возле одной из могил валяется точно такой же железный каркас. Попался даже сломанный памятник. По каждому клочку земли можно понять: посещают ли родные своих, отошедших в мир иной братьев, отцов, матерей. Холмы, поросшие репьём, молчат. Мёртвые не жалуются…
Стоит ли говорить о том, что контейнера для мусора я так и не нашла?
Уже возвращаясь в город, моя спутница всё никак не может отойти от переполняющих её эмоций.

- В нормальных городах такого, как в Лысьве, нет. Там территория кладбищ огорожена, есть сторожа. Не говоря уже о наличии воды и мусорных баков. А у нас всё пущено на самотёк

Глядя, как мелькают за окошком автомобиля кресты, похожие на человечков с распростёртыми руками, мне на мгновение кажется: живые и мёртвые поменялись местами. Видимо, что-то безвозвратно умерло в наших душах, если даже погост мы превратили в свалку...

Кучи мусора - величина постоянная

Чтобы узнать, какие работы ведутся сегодня на кладбище, мы обратились за комментарием к директору БУ МОЛГО «Чистый город» Сергею ЖУРАВЛЕВУ.

Он пояснил: погост без внимания не остаётся. Сломанные оградки и памятники вывозятся несколько раз в месяц, другое дело, что они постоянно появляются на обочинах дорог, как и несанкционированные свалки мусора. Особенно тщательно рабочие предприятия прибирали кладбище перед Троицей. Проблемными остаются тупиковые участки, куда техника пройти не может. Приходится ликвидировать завалы вручную. Это трудоёмкая и дорогостоящая работа. У кладбища есть смотритель, и он определяет, что необходимо сделать на тех или иных участках в первую очередь. Недавно грейдировали новые площадки для захоронений, отсыпали дороги. Кроме того, на территории имеются два мусорных контейнера: один - у будки смотрителя с южной стороны, второй - на центральной заасфальтированной площадке.

А новое кладбище - для богатых?

Когда наконец начнутся захоронения на новом кладбище? Уже неоднократно писали в газете, что там всё благоустороено. Однако оно всё ещё закрыто, а хоронить продолжают на старом. Могилы уже скоро к садам подойдут. В городе поговаривают: мол, новый погост - только для богатых, и там будут продавать места за деньги. Правда ли это?

АНТОНИНА, посетительница сайта «Искры».

Начальник отдела по благоустройству администрации Лысьвенского городского округа Сергей ОБОРИН подобные слухи опроверг. Он пояснил: территория нового кладбища ещё не готова - предстоит выполнить работы по вырубке леса, разбивке секторов и отсыпке дорог. Хотя основная, самая затратная, часть работ была проведена в течение 2011-12 годов.

Недавно были спланированы новые земельные участки под захоронения на территории старого кладбища. Их должно хватить ещё на год-полтора. Так что захоронения на новом погосте начнутся не раньше 2014 года.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Интересно, кто так «активно» наладил работу по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, если в настоящее время невооруженным взглядом видно: дела на площадке идут ни шатко ни валко? Да, завозится земля, выделяется трактор для её разравнивания, три человека ежедневно плетут сложную «паутину» под будущую арматуру бетонных балок, а вот прокладка сетей холодного и горячего водоснабжения застопорилась
Яндекс.Метрика