27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Совещались председатели коллективных садов

09.11.2013Елена КожевниковаЕсть проблема

В прошлый четверг в здании администрации председатели коллективных садов обсуждали свои проблемы. Глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ лично присутствовал на встрече. Именно он на весеннем собрании предложил садоводам встретиться ещё раз осенью, чтобы подвести итоги сезона. Предложение главы было одобрено, и встреча состоялась.

Мусорные кучи – к соседям? Первым подвёл итоги председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей МИХУТА. Он сообщил: в плане санитарного состояния территорий коллективных садов сезон был благополучным. Все замечания, высказанные садоводами весной, те постарались устранить: своевременно вывозился мусор, ликвидировались стихийные свалки. Хорошо отреагировали дачники и на информацию о выписке ветровальной древесины. Так что незаконных рубок возле садовых участков зарегистрировано не было.

Этим летом садоводы сада № 7 вздохнули с облегчением: на бюджетные средства была капитально отремонтирована плотина пруда. Теперь гидротехническое сооружение должно прослужить не один десяток лет.

Председатель коллективного сада № 9 Татьяна ОШУРКОВА поинтересовалась: могут ли наказывать конкретных граждан за нарушение санитарных норм? Женщина поделилась: на территории их сада развернулась настоящая мусорная война. Некоторые добросовестно утилизируют отходы, а другие упорно сваливают мусор прямо на территорию сада – к добропорядочным соседям. Сергей Васильевич пообещал: прецедент будет рассмотрен, виновные понесут наказание.

Одним – шашлыки, другим - бессонница. Затем садоводы заслушали доклад начальника отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Анатолия МАКАРОВА и задали ему ряд вопросов. Прозвучала и критика в адрес стражей правопорядка. Председатель коллективного сада № 13 Александр ПАШКИН поделился: сторож стал свидетелем кражи и набрал 02. Полиция приехала только через полтора часа после звонка. Понятно, что за это время жулики могли без спешки погрузить награбленное в машину и скрыться в неизвестном направлении. Председатель сада № 11 Леонид РЫЛОВ поднял проблему воровства среди своих. Любитель лёгкой наживы тащит всё, что можно, у соседей, а наказать его не получается. Пострадавшие написали заявление, но в ответ последовал отказ в возбуждении дела. Интересовались председатели и вопросом распространения закона о тишине в дачных кооперативах. Некоторые граждане так «нашашлычиваются», что у других пропадают покой и сон.

В завершение Анатолий Григорьевич отметил: зимний период – самый благоприятный для воров, поэтому ценные вещи с участков лучше увезти. В декабре пройдёт операция «Дача» и полицейские постараются посетить все коллективные сады.

Автобусы устраивают – дороги нет. Последний вопрос касался благоустройства дорог. По словам начальника управления ЖКХ Ивана МАЛАНЧАКА, только одна (до коллективного сада № 6) находится на балансе муниципалитета. Все остальные бесхозны, поэтому тратить на них бюджетные средства администрация пока не может. Однако работа по приёмке дорог ведётся. За текущий сезон на благоустройство подъездных путей к садам было израсходовано 5 млн. рублей. Прогрейдирована и отсыпана дорога в сад № 6. Но председатель товарищества высказал претензии: осенние дожди уже размыли шлак.

Просьбы о ремонте и подсыпке дорог озвучили председатели садов № 15, 18, 28.

В конце встречи председатели товариществ поблагодарили главу за продуктивное сотрудничество и отметили: в этом году проблем с автобусным сообщением не было. Устраивала дачников и посадочная площадка у территории хлебозавода. Единственное замечание – расписание автобусов. Об изменениях в нём председатели просили сообщать заранее, а лучше – публиковать эту информацию в газете.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В прошлую субботу в ЦТД «Привод» прошёл конкурс молодых семей. В борьбу за главный приз и звание лучших включились пять ячеек общества: Головятинские, Михайловы, Пойловы, Прокофьевы и Сушинцевы
Яндекс.Метрика