29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В сутках давно уже не 24 часа

18.11.2014Елена ОрловаЧеловек года-2014

Дыхание зимы всё ближе. Кто-то уже подумывает о новогодних сюрпризах. А редакция «Искры» - о подарках лысьвенцам, заслужившим признания земляков в уходящем году.

Предан родной земле

Почта с претендентами на звание «Человек года» полнится новыми именами. На этот раз порадовали шаквинцы. Коллектив библиотеки и Дома культуры п. Шаква «застолбил» номинацию «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ». У них в деревне есть такой человек, которому они благодарны именно за верность и земле, и живущим в этом посёлке людям. Это Павел Алексеевич ТЕРЕНТЬЕВ.

Сельчане В. А. Савина, Н. В. Ефимова, М. И. Ошлапова, Л. В. Бражникова и другие (всего 13 человек) пишут:

«79 лет назад, родившись в небольшой деревне Валюшино, он ни разу не изменил своим корням, даже работать устроился рядом – в Шакве, где и живёт по сей день. Он душой болеет за свою малую родину! Об этом говорят его фотографии, которые побывали на многих выставках нашего края. Об этом звучат его песни, которые он поёт вместе с женой Галиной Семёновной на сценах дворцов и клубов.

Забота о людях - главное кредо его жизни. У сельчан Павел Алексеевич пользуется большим доверием: его избирают старостой посёлка и председателем совета ветеранов. Благодаря его усилиям появилась изгородь на местном кладбище. Он помогал в сборе средств на строительство часовни в с. Новорождественском. Он - неутомимый труженик. И не только в общественных делах. Свой дом он построил сам, своими руками. И мёд у него – пальчики оближешь! Все, кто пробовал, знают это. А знают многие, поэтому и просим всех поддержать нас. Мы считаем: этот человек достоин звания «Человек года»!».

На экране – жизнь Лысьвы

Неожиданное предложение поступило из управления культуры городской администрации. Думаете, о претенденте какой номинации ратуют специалисты? «Мастер сервиса»! А звания «Человек года» в этой номинации, по их мнению, заслуживает главный редактор лысьвенского телевидения (ТЛТ) Галина Валентиновна РЫЛОВА. Они сообщают:

«В Лысьве местное ТВ-вещание возникло одним из первых среди городов в ту пору ещё Пермской области. Его передачи в эфир начали выходить в 1993 году. Галина Валентиновна пришла в телекомпанию 1 апреля 1999 года, а с 1 января 2001 получила назначение на должность главного редактора. Сегодня программы ТЛТ выходят на канале ТНТ шесть раз в неделю.

Главный редактор телевидения должен обладать огромным набором личных качеств, чтобы умело и честно выполнять такую нелёгкую публичную работу. Справедливость в освещении сложных проблем, большой запас знаний, высокая работоспособность, стойкость, такт и коммуникабельность - всеми этими качествами обладает Галина Валентиновна.

Это человек, который безгранично любит свой город и служит ему преданно и верно. Она говорит: «Мне хочется, чтобы мы, лысьвенцы, не теряли своей силы, были едины и стремились делать только хорошее во благо города».

Ей удалось создать коллектив единомышленников: молодых, энергичных, ищущих, думающих профессионалов. Это универсалы, которые довольно квалифицированно разбираются в реформах ЖКХ, в спорте и культуре. Они показывают то, что не увидишь по центральным каналам: наших людей, наши проблемы. В их телепередачах – наша жизнь.

Сегодня невозможно представить город без нашего ТЛТ. И в этом заслуга коллектива, которым руководит Галина Рылова».

Задумал заложить лесопарк

И ещё одно предложение от сотрудников управления культуры. На этот раз для номинации «ЧУТКИЙ ЧИНОВНИК». И человек, за которого они ратуют, куда как известен! Это председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей Васильевич МИХУТА.

Аргументируя свою позицию, авторы пишут: «Сергей Васильевич - инициатор многих проектов на территории Лысьвенского городского округа. Один из них - организация конкурсов-пленэров для художников и детей отделений изобразительного искусства детской музыкальной школы и детской школы искусств. По их результатам состоялись выставки работ в администрации города и в национально-культурном центре «Шауба».

Комитет по охране окружающей среды и природопользованию и управление культуры приняли активное участие в торжественной церемонии закладки аллеи Пермского края «Мы вместе!». В Саду камней города Перми посажены пихты как символ города Лысьвы.

При активном участии Сергея Васильевича заброшенная территория на пр. Победы преобразилась в сквер Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе. По его инициативе проведена акция по сбору тюльпанов для цветников мемориала Славы, а лысьвенцы активно её поддержали. Весной здесь в дополнение к Вечному огню загорится еще один - из множества цветов.

В честь 230-летия Лысьвы он задумал заложить лесопарк. В этом, без сомнения, примут участие неравнодушные жители города, в том числе и специалисты управления культуры. Это человек делает всё для того, чтобы привить лысьвенцам любовь к заветным уголкам малой родины».

К слову, специалисты управления культуры, безусловно, правы в оценке труда С. В. Михуты. Однако надо сказать, что в этой номинации во внимание принимаются предложения только рядовых граждан. Работники администрации имеют право представить свои аргументы, но только в том случае, если поддерживают предложение, поступившее из народа.

В одном коллективе подвижник и рекордист

Работающие в благотворительном фонде «Независимость» Т.В. Резникова и Б.И. Луткаев считают, что звания «Человек года» заслуживают два руководителя их организации: президент фонда Олег Борисович СТАРИКОВ и волонтёр Алексей Юрьевич Усольцев.

По мнению коллег, Олег Стариков достоин признания за чемпионские победы в номинации «РЕКОРД ГОДА». В 2014 году он стал абсолютным обладателем Кубка мира (г. Начихевань) и абсолютным чемпионом мира по тяжёлой атлетике среди ветеранов (г. Копенгаген). Лысьва может гордиться: Олег Стариков установил мировой рекорд среди мужчин в весовой категории 82 кг в возрастной группе от 45 до 49 лет.

А волонтёра Алексея Усольцева с его неустанной работой с людьми, попавшими в трудные жизненные обстоятельства, и с наркоманами авторы считают истинным помощником всем, кто оставался в шаге от моральной и физической гибели. Они пишут: «Номинация «ПОДВИЖНИК» - это для него, который всегда протянет руку помощи в самые трудные для человека моменты жизни».

А медики – за «Янтариков»!

В почте «Искры» уже появились письма в поддержку уже названных номинантов. Большое послание поступило из городской больницы. И как вы думаете, за кого они ратуют? За врача? А вот и нет! За руководителя детского танцевального коллектива «Янтарики» Фёдора Петровича Наполова! Вот так!

Они пишут:

«Мы не раз присутствовали на выступлениях ансамбля. Мы видели их на пасхальных концертах, в День города, на мероприятиях, посвящённых сбору средств для Яны Верещагиной, Дню Матери. Каждый раз ребята поражают мастерством исполнения и самоотдачей. Приятно, что дети показывают культуру русского народа. Несомненно, тот, кто делает такие чудеса с обычными ребятишками, заслуживает высочайшей похвалы».

Письмо подписали 125 человек, в числе которых врачи, медсёстры, специалисты различных служб и даже пациенты.

Между тем претендента в номинации «Врач» - заведующую дневным стационаром детской больницы Елену Владимировну Сенюкову – поддерживают многие родители маленьких пациентов. В письме, под которым стоят 28 фамилий, сообщается: «Мы считаем Елену Владимировну самым квалифицированным детским врачом Лысьвы. Безмерно благодарны ей за отзывчивость и доброе отношение к нашим детям».

ВКЛЮЧАЙТЕСЬ!

...Итак, горожане-селяне, представители предприятий и учреждений, коллективы школьных и профессиональных учебных заведений, молодёжных, общественных, волонтёрских, неформальных объединений и советов, редакция ждёт ваших предложений! Мы понимаем, что в сутках давно уже не 24 часа и времени катастрофически всем не хватает. Но выкройте его и назовите тех, кто заслуживает аплодисментов Лысьвы и самого главного - народного звания «Человек года».

Письма можно приносить в редакцию, отправлять почтой или на электронную почту как «Искры», так и любого журналиста (адреса указаны в выходных данных газеты). Можно использовать сайт «Искры» - (рубрика «вопрос-ответ», графа «Человек года-2014»). Включайтесь, это важно для всех!

Пишите! Будем рады представить Лысьве всех, кто заслуживает её похвалы.

Номинации акции «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2014»

1. Учитель
2. Врач
3. Предприниматель
4. Человек-легенда
5. Чуткий чиновник
6. Семья
7. Мастер сервиса
8. За верность земле
9. За вклад в культуру
10. Вундеркинд
11. Молодое поколение
12. Молодой рабочий
13. Новая волна
14. Наставник молодёжи
15. Благотворительность
16. Подвижник
17. Событие
18. Рекорд
19. Поступок
20. Родительский свет
21. Ваше предложение о названии номинации для вашего героя акции

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Лысьве произошёл беспрецедентный случай: борьба жителей дома за покой в ночное время закончилась их победой. Суд обязал владельца бильярд-бара «Фортуна», расположенного напротив дома № 33 на улице Федосеева, прекратить его работу по ночам
Яндекс.Метрика