27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Акция «Человек года» - финиш близко

18.12.2014Елена ОрловаЧеловек года-2014

Как и всегда в истории акции «Человек года», середина декабря приносит редакции «Искры» немало хлопот и радости. Телефонные звонки, визиты горожан и селян, сигналы электронной почты - настоящий шквал. И это приятный для нас шквал. Ведь в нём – неравнодушие земляков, их благодарность людям, трудами которых живёт и славится Лысьва. В нём – новые яркие звёздочки на небосклон акции «Человек года».

Профи на учительской стезе

Появилась ещё одна такая звёздочка в номинации «УЧИТЕЛЬ». Зажгли её педагоги и сотрудники школы № 3 во главе с директором Т.Г. Вороновой. Они считают: этого звания заслуживает их коллега - учитель физики и математики Елена Дмитриевна БАГНИНА.

Татьяна Воронова, а вместе с нею ещё 28 человек сообщают: Елена Дмитриевна в лысьвенском образовании работает 27 лет. У неё высшая квалификационная категория. Она всегда добивается весомых результатов: её ученики успешно сдают экзамены, продолжают образование в вузах.

Ежегодно педагог принимает участие в предметной олимпиаде для учителей «ПРОФИ-КРАЙ». В этом году она стала обладательницей диплома I степени, получила знак «Лучший учитель Пермского края».

Коллеги пишут: «Нашим ученикам повезло, что физику им преподаёт такой замечатель-ный педагог. Доскональное знание предмета, искрений интерес к школьнику – эти качества помогают ей в работе с детьми. «Строгая, требовательная, но всегда понимающая», – так говорят о ней воспитанники. А мы отмечаем в ней настойчивость, умение всегда доводить дело до конца и присущее ей чувство юмора».

Отлично! Это пятый претендент на победу в номинации «Учитель». Но всё-таки пятеро - маловато для Лысьвы, всегда славившейся талантливыми педагогами. Немало таких и теперь. Предлагайте, пока не поздно!

Ей всего лишь 95!

Каждое письмо о кандидатах на звание «Человек года» редакция принимает с радостью. Но особое волнение вызывают повествования о претендентах на звание «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА». На этот раз таких посланий оказалось три. И все они о тех, кто пережил войну.

Совет ветеранов войны и труда ЛМЗ ратует за Манефу Семёновну СТАРКОВУ. Его председатель А.Д. Дегтярёв пишет:

«Судьба Манефы Семёновны похожа на миллионы судеб наших женщин. Но то, что в 95 лет она обладает удивительной памятью, сочиняет стихи, частушки, поёт песни – это заслуживает и уважения, и поклонения!

В 19 лет Манефа приехала к родственникам в Лысьву и устроилась в эмальцех табельщиком-весовщиком. Через два года, в 1940 году, вышла замуж. Казалось, жизнь налаживается. Но началась война, и директор завода в приказном порядке предложил Манефе работу агронома в подсобном хозяйстве в Заимке. И всю войну она прошагала по полям в резиновых сапогах. А после войны, в 1947-м, вернулась в эмальцех. Работала лаборантом.

Муж из жизни ушёл очень рано. Троих детей пришлось поднимать одной. Шила, вязала, строчила салфетки на заказ. И всегда, как бы трудно ни было, пела. Без песни она жизни себе не представляет. Поэтому, выйдя на пенсию, стала активной участницей ветеранского хора в ДК ЛМЗ».

Подписи под письмом о человеке-легенде поставили 27 человек. Да, в 95 лет писать стихи – это просто фантастика!

Ещё один претендент от ветеранов ЛМЗ на звание «Человек-легенда» - труженик тыла Иван Кириллович ЕЛИЗАРЬЕВ. Активисты совета сообщают, что его трудовая биография началась во время войны. Сначала он работал в цехе сшивной посуды, где создавалась продукция для фронта, а после - в цехе № 8, на производстве солдатских касок. Правда, через год освоил профессию шофёра и уже до самой пенсии не расставался с «баранкой». Более 30 лет работал водителем в скорой помощи. За безупречный труд награждён почётными грамотами и медалями.

В 1941 году было 14 лет

Трогательное письмо о своём человеке-легенде поступило из совета ветеранов чулочно-перчаточной фабрики. Оно - об одной из тех, кого теперь называют «дети войны». Нина Васильева пишет:

«Ужас, горе, кровь – всё это пришлось пережить нашей Марии Кирилловне ДЕСЯТКОВОЙ. Первые горькие дни начались для неё ещё в 1935 году, когда они жили в Баку и умерла её совсем ещё молодая мама. А в 41-м по 14-летней девочке наотмашь саданула война. Отец ушёл на фронт в самом её начале, а в 42-м погиб. Жила с тётей. Перебивались как могли. Хлеба давали 300 г на день. Голодали. Решили ехать к родственникам в Воронежскую область. Попали под бомбёжку. Маша выскочила из вагона в чём была. Люди рядом кричали, плакали. Были убитые, раненые. Она падала на землю и шептала: «Господи, прости меня!..».

Совсем ещё девочка, Маша добралась-таки до деревни, но уже без тёти. В оборванной одежде, голодная, она едва держалась на ногах. Через две недели линия фронта приблизилась к деревне. Бои шли за каждый клочок земли.

Словно острый осколок, остался в её памяти 1943 год. Рытьё окопов для наступающих советских войск. В траншеях – лягушки, стылая грязь. И постоянные взрывы бомб. А полынная горечь военной еды осталась в горле на всю жизнь.

«Главное – мы выстояли. Победили. И жизнь прожили не против совести, а с людьми и для людей», - постоянно повторяет Мария Кирилловна. Трудовой стаж этой женщины – 45 лет, а нынешней весной ей исполнилось 86».

Под письмом о Марии Десятковой поставили подписи 94 человека. С тёплой благодарностью написали о ней представители младших поколений лысьвенцев - классный руководитель 4-в класса школы № 2 Е.А. Бул-дакова и её ученики. Учитель сообщила: ветеран приходила к ним на встречу, и дети внимательно слушали трогательный рассказ о военном, голодном и трудном детстве. Завершается письмо словами: «Такие встречи помогают воспитывать в нашем молодом поколении настоящий патриотизм».

Все ратующие за М.К. Десяткову убеждены: это достойнейший претендент в номинацию «Человек-легенда».

Самый человечный человек!

Ударная «волна» идёт со стороны Кормовища. Похоже, в возрастании её мощи участвуют все жители посёлка. И не только. Подключились и горожане. Впрочем, судите сами. Вот строки из письма:

«Об этом человеке можно сказать: «Самый человечный человек». Молодой, прогрессивный, талантливый, грамотный, современный. Одним словом - человек новой формации. Но главное – МИЛОСЕРДНЫЙ! Его никогда не покидает стремление достойно, честно, благородно служить людям...».

Думаете о ком, уважаемые читатели, пишут авторы письма из посёлка Кормовище? О своём односельчанине Александре Сергеевиче ИЗЮМСКОМ. Причём, не обнаружив в перечне номинаций такой, что отображала бы причину их желания представить его на звание «Человек года», они предложили свою – «МИЛОСЕРДИЕ». Сельчане пишут:

«Много лет Александр Сергеевич работал главным врачом в Кормовищенской больнице. Это классный доктор-терапевт. Люди стремились попасть на приём именно к нему. Предельно внимательный к любому человеку, он всегда точно, без специальной аппаратуры ставил диагноз, предопределяя успешное выздоровление.

Односельчане относятся к нему с большим уважением. Он - отличный семьянин и хозяин. У него трое детей, они успешно учатся. Дочь даже была приглашена в Москву на Президентскую ёлку. Все члены его семьи культурны и тактичны. Их дому и огороду присвоен статус подворья образцового содержания.

Ежедневно Александр Сергеевич ездит на работу в город, и очень часто подвозит односельчан. Любую попытку заплатить ему за это он пресекает доброжелательной улыбкой: «Так я же вас по пути довёз!».

Он всегда защищает людей, будь то пациент или просто человек. Был такой случай. Многодетная мама увезла двоих старших детей на лечение в Липецк. А третья девочка, ей было два годика, в это время заболела. Малышку определили в стационар, нужно было за нею ухаживать. Женщина, на которую её оставила мама, работала няней в детсаду. В больничном листе ей отказали. Вмешался Александр Сергеевич.Больничный лист женщине выдали и даже извинились. Это очень правильный человек!».

Вероятно, в точку попали кормовищенцы, предложив А.С. Изюмского на звание «Человек года». По крайней мере, одновременно с первым письмом «Искра» получила ещё несколько.

А.В. Аввакумова и А.А. Мясников из Кормовища напомнили, что в течение шести лет доктор Изюмский работал заместителем начальника городского управления здравоохранения, и на этой должности оставался добросердечным человеком, близким к людям и их проблемам.

Откликнулась на сигнал кормовищенцев и главный врач городской поликлиники О.Л. Федина. Она дополнила портрет номинанта профессиональными сведениями. В частности, рассказала, что после окончания Пермского медицинского института он проходил интернатуру в лысьвенской городской больнице, а после был назначен главным врачом в Кормовищенскую. В 2007 году его перевели в управление здравоохранения на должность заместителя начальника. С июля нынешнего года А.С. Изюмский - заместитель главного врача горполиклиники по организационно-методической работе.

Руководитель пишет: «Это грамотный, высококвалифицированный специалист, внимательный и неравнодушный человек, всегда вежливый и доброжелательный, и в то же время требовательный к коллегам».

Как видим, волна, возникшая в Кормовище, достигла Лысьвы. И номинацию «Милосердие», предложенную сельчанами, редакция «Искры» с удовольствием включает в перечень акции «Человек года». Первый претендент на неё есть – Александр Сергеевич Изюмский.

Экватор декабря. Поток писем о номинантах усиливается по мере того, как приближается Новый год. Появляются новые имена. Как всегда, «запыхавшись», догоняет «поезд» лысьвенская молодёжь. В последние дни они «настучали» по «клаве» своих компов сообщения не только в поддержку уже названных героев акции «Человек года», но и предложения о новых номинантах. О них – в следующем номере «Искры».

Пишите! Будем рады представить Лысьве всех, кто заслуживает её похвалы.

Номинации акции «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2014»

1. Учитель
2. Врач
3. Предприниматель
4. Человек-легенда
5. Чуткий чиновник
6. Семья
7. Мастер сервиса
8. За верность земле
9. За вклад в культуру
10. Вундеркинд
11. Молодое поколение
12. Молодой рабочий
13. Новая волна
14. Наставник молодёжи
15. Благотворительность
16. Подвижник
17. Событие
18. Рекорд
19. Поступок
20. Родительский свет
21. Ваше предложение о названии номинации для вашего героя акции

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Рады за наших металлургов: они в такой трудный год выполнили производственную программу досрочно! Давно такого не было. И это при том, что завод начал строить новый цех. Проезжая мимо бывшего «Полистила», мы видим: на площадке поднимаются металлоконструкции, работают краны
Яндекс.Метрика