19
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Коммунисты и репрессированные не поделили памятное место

27.10.2015Валентина КокшароваКонфликт интересов

Удивительные вещи порой происходят в жизни, неожиданные и непредсказуемые. В прошлом году на мемориальном кладбище «Братская могила участников революции и Гражданской войны» на ул. Коммунаров, 80 торжественно заложили камень будущего памятника жертвам политических репрессий. Инициатива исходила от местной организации общества «Мемориал». Администрация округа не возражала, и факт закладки состоялся.

В местных СМИ событие осветили, и ни у кого тогда не возникло никаких вопросов. Во всяком случае, информация о несогласных публично нигде не звучала. Заложили и заложили – репрессированные и их потомки имеют на то право.

Единогласно – против

Скандал разгорелся, когда стало известно, что 30 октября этого года лысьвенское отделение «Мемориала» намерено на месте закладки камня установить уже готовый памятник.

Возмутились коммунисты. В начале октября на собрании местного отделения КПРФ они внесли в повестку дня вопрос установки памятника на мемориальном комплексе и единогласно проголосовали против его размещения рядом с братской могилой борцов революции.

В адрес главы округа Виталия Шувалова и председателя Думы Виктора Комаренко было направлено письмо с требованием вынести закладной камень с территории мемориала.

Почему коммунисты молчали год, а бучу подняли перед самой установкой памятника, остаётся загадкой. Как и то, почему, не согласовав ни с кем, принималось решение поставить памятник на площадке, которая значится в числе охраняемых исторических объектов регионального значения.

С аргументами согласились

Каковы мотивы, по которым коммунисты категорически не приемлют соседства братской могилы участников революции и Гражданской войны с памятником пострадавшим от сталинских репрессий?

Они считают: на месте захоронения лысьвенских красноармейцев ещё в 1924 году решением советской власти организован мемориальный комплекс и установлен памятник в честь погибших революционеров и рабочих - участников восстания 1914 года на Лысьвенском металлургическом заводе, казнённых в пермской тюрьме. «Их потомки были бы против установки рядом с прахом своих предков дополнительных конструкций, никак не связанных с революционным прошлым», - считают коммунисты. Это первое.

Второе - неприятие самого инициатора создания памятника жертвам репрессий, а именно - международной организации «Мемориал». По мнению КПРФ, это - западный проект, в реализацию которого были вложены средства американских спонсоров - Фонда Сороса и Фонда поддержки демократии. В России она признана иностранным агентом. По мнению КПРФ, идти на поводу у организации, которая, с точки зрения коммунистов, активно разваливала СССР и сейчас работает на раскол России, возмутительно.

Третье – мемориальный комплекс «Братская могила участников революции и Гражданской войны» в Лысьве является объектом культурного наследия регионального значения, а мнения краевых организаций о его реорганизации никто не спросил.

Ярым противником соседства братской могилы и памятника репрессированным выступает член КПРФ Василий Шубенков. По его словам, именно коммунисты в начале 1990-х годов очистили от мусора заброшенный в то время комплекс, отремонтировали и покрасили памятник, высадили деревья. Два раза в год проводят здесь субботник.

Словом, спорный вопрос вынесли на комиссию по сохранению, популяризации и охране объектов исторического и культурного наследия городского округа. Разговор на ней был непростым, но коммунисты свою позицию отстояли. Члены комиссии согласились с их аргументацией и решили закладной камень с площадки мемориального комплекса вынести. Место для установки памятника жертвам репрессий определили в том же районе, но за оградой комплекса.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

С первыми снегами и морозами, заглянувшими в Лысьву, пришли первые предвестники грядущего новогодья и в редакцию «Искры». Это письма о претендентах на звание «Человек года»
Яндекс.Метрика