25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Куда расселят людей из аварийного дома?

21.11.2017Фёдор ПрокофьевЧП

Вечером 13 ноября в квартире № 33 в доме на ул. Ленина, 16 лопнула труба отопления. Кипяток, хлеставший полтора часа, не только залил десяток квартир, но и заострил внимание на проблемах, связанных с расселением людей из аварийных и ветхих домов.

Призраки социализма

Разваливающиеся малоэтажки обычно стоят на окраинах городов. Как, например, почерневшие «деревяшки» Госстроя или трещащие по швам двухэтажки п. Орджоникидзе. Подальше от глаз руководителей и гостей. Улица Ленина – иное дело: она в двух шагах от центра Лысьвы, по ней проходит одна из главных городских автодорог. И вся «красота» местных домов на виду: там, где обвалилась штукатурка, видны гнилые доски и крошащиеся, словно зубы дремучего старика, шлакоблоки. Когда-то, в начале 1930-х годов, строения нового посёлка казались вечными, как и власть, возводившая их. Советский Союз канул в Лету, а дома ещё стоят, но уже шатаются. Даже краска, которой выкрашены фасады, поблёкла, словно из неё ушла жизнь.

Жизнь за этими фасадами – то ещё приключение. Можно, например, вечером пойти в туалет и неожиданно вместе с унитазом переместиться к соседям снизу. Или за трапезой или сном тебя запросто может накрыть рухнувший потолок. Не отслоившаяся от дранки штукатурка, а потолок. Ещё может долбануть током, а резко открыв окно, можно обрушить здание. Да и дверьми здесь не принято хлопать. Говорят, даже чихать опасно, не то что дверью бабахать.

И живут так люди годами, имея на руках решения судов о признании их жилищ аварийными. В документах так и написано: в вашей квартире, дорогой товарищ, жить нельзя, нужно вас срочно переселить. Вот только с последним трудности: переселять некуда. Если бы не случившийся потоп, об обитателях дома на ул. Ленина, 16 ещё долго не вспоминали бы.

На балкон не выходить!

14 ноября. Возле дома, о существовании которого накануне вечером узнал если не весь мир, то как минимум половина Лысьвы, толпятся его несчастные обитатели.

- Я на работе была, - рассказывает Елена ЛУЗИНА. - Мама звонит и говорит, что её топит. Звоню 6-02-02, а мне девушка: мы, мол, не можем найти вашу управляющую компанию. Бросаю всё, еду сюда. Тут кипяток с потолка льётся. Звоню снова в ЕДДС. Диспетчер говорит: отправила к вам специалистов «Теплоэнергоремонта». Короче, с момента порыва прошло часа полтора. Когда уже всё устранили, приехали из управляющей компании и спрашивают: мол, чего нам не позвонили? Но если уж до них администрация (Елена имеет в виду диспетчера ЕДДС – прим. автора) не дозвонилась, то какие, на фиг, жильцы дозвонятся?!

Это Елена сняла на видео потоп и выложила в Интернет, чем привлекла внимание местных и краевых СМИ. И власти.

- Сегодня из администрации приезжали. Сказали, на балкон не выходить – опасно для жизни, - сообщает женщина. – И в туалет велели не заходить. Там тоже опасно – пол может провалиться или потолок упасть. А пИсать, простите, где? На улице?

Так и живём... У нас много порядочных квартир. Не как все думают, что тут одни алкоголики и наркоманы... У нас ведь детей – море! И совсем малыши есть. Представляете, если дом рухнет!

Ещё туберкулёз тут. Несколько человек из подъезда умерли от него. Тут заразе комфортно размножаться: сырость, ничего толком не проветривается. Пойдёмте, покажу.

В подъезде жутковато. Без приборов видно, что всё кривое-косое: стены, пол, полы, потолки, лестницы, окна. По стенам разбегаются паутинки трещин. Тут и там паучьми лапками торчат провода.

Вчерашний потоп чувствуется: воздух сырой, даже рыхлый. Проходишь - и будто отодвигаешь его, расчищая себе дорогу среди миллиардов капелек воды. Но если на лестничной клетке дышится ещё вполне свободно, в квартире № 8, где и произошла авария, дышать просто нечем. Но приходится.

Запах такой, будто кто-то вскипятил огромный жбан канализационных стоков. И сыро, как в помывочной общественной бани. Открытые настежь форточки не спасают, а отворить запотевшие окна хозяйка Надежда АЛИКИНА не решается. Боится, что дом упадёт и похоронит её и троих детей...

Осталось написать в «Спортлото»

В соседнем подъезде сухо: сюда вода не попала. На этом различия заканчиваются. Те же кривые стены, обвалившаяся штукатурка и сквозная дыра в перекрытии третьего этажа.

- Пол садится постоянно, то есть дом-то проседает, - показывает свои «апартаменты» Валентина КРАСИЛЬНИКОВА. Ей за семьдесят. В этом возрасте хочется покоя, но жителям этого дома покой только снится. – Некоторые шкафы прикручивают к стенам, чтобы не падали. А вот потолок не прикрутишь. Он первый раз в 1997 году упал. Заделали - года через полтора снова обвалился. И так несколько раз...

Её соседка из коммунальной квартиры, юная барышня, тоже рассказывает, как в её комнате падал потолок.

- Штукатурка отпала? – уточняю.

- Нет, потолок, - отвечает, грустно улыбаясь. – На чердак можно было забраться. Заделали, но всё равно страшно.

На руках девушки сидит малыш. Он пока слишком мал, чтобы понять, о чём говорят взрослые, - лишь удивлённо глядит на нежданных гостей.

- Получаю 11 тысяч зарплаты, а за коммуналку счёт – 5900! – не сдерживает эмоций Ольга ФИЛЕНКОВА. Это её «трёшку» вчера залило кипятком. – И это без горячей воды, с ней-то бы ещё больше было...

Нас за людей не считают! Живём в этих сараях, как быдло! Дом признали аварийным пять лет назад, а платим как за новую жилплощадь! Ходили на приём к Шувалову, когда он главой был, просили сделать скидки на коммуналку, а он сказал: «Никаких вам скидок!».

Мне одной не нужно 62 «квадрата», но куда я от них денусь? Ни продать, ни сдать! Оплачивать – денег не хватает, только долг копится...

- В 2012 году нам выдали заключение о недопустимом техническом состоянии конструкций дома, - подключается к беседе Елена Лузина. – В 2013-м городской суд выдал исполнительный лист, где сказано: людей необходимо расселить в течение трёх лет.

Поняв, что предоставлять её маме другое жильё никто не торопится, Елена начала писать в разные инстанции: в администрацию округа, в прокуратуру, в приёмную Президента РФ, даже в телепередачи «Человек и закон» и «Мужское и женское». Осталось разве что в «Спортлото» написать...

Активная деятельность не прошла впустую. 9 ноября краевая прокуратура сообщила женщине: к 2035 году дом точно расселят. То есть можно не переживать: свет в конце тоннеля виден, ждать всего 18 лет.

Люди удивились: нас переселили?

Весь день 14 ноября в администрации округа шли заседания и совещания. На комиссии по чрезвычайным ситуациям решили рекомендовать главе Лысьвы ввести режим повышенной готовности. Жильцам злополучного дома сказали: «Расселим вас в ближайшие дни, а дом снесём». Вечером того же дня в подъездах появились объявления от УК «ЛысьваДом»: мол, будем восстанавливать электросеть. Люди сразу озадачились: для чего тратить деньги на дом, который обрушат через неделю?

В пятницу по одному из местных телеканалов заместитель главы администрации – начальник департамента инфраструктуры Всеволод ПУЗАНОВ заявил:

- Специалисты департамента завершили обход квартир в этом доме. Из затопленного стояка люди расселены, он сейчас пустой стоит. На будущей неделе, с 20 по 24 ноября, планируется расселение дома. Жителям предоставят возможность переехать в резервный фонд администрации. В четверг-пятницу приступим к работам по обрушению дома, чтобы избежать фактов мародёрства и несчастных случаев.

Люди, живущие на «затопленном стояке», очень удивились, что их куда-то переселили.

Вопросы без ответов

20 ноября. Утро. Возле обоих подъездов несчастного дома стоят грузовые автомобили. Мужики из «Чистого города» грузят в них мебель. Сегодня переезжают жильцы коммуналки с первого этажа: обе семьи решили не ждать милости и арендовали жильё.

- Нас завтра перевезут, - говорит Денис ЧЕРМЯНИН из квартиры № 8 - той самой, где лопнула труба. – Дают однушку на ул. Смышляева. Вещи вот собираем...

- А мне предложили ехать на ул. Шмидта, 47, но я в эту общагу не поеду, - вздыхает пенсионерка Мария СИМАХИНА из квартиры № 7. – Куда поеду? Не знаю. Тут жить останусь.

- Маме предложили на выбор три общежития, - делится по телефону Елена Лузина. – Но там ведь даже санузлы общие! А имущество куда деть, мебель? Выбросить?

Одной женщине повезло: ей дали квартиру на ул. Куйбышева, 6. А других хотят в разбитые общаги отправить, где условия ничуть не лучше, чем в нашем доме. Или предлагают квартиры из маневренного фонда, в которых нет ни сантехники, ни газовых плит, ни освещения. Но не так страшен быт, как неопределённость: никто не говорит, на какой срок переселят в общагу. Такое ощущение, что навсегда. Поэтому ни мама, ни её соседи никуда переезжать не хотят. Что дальше делать, не знаю...

Словом, мысли у людей мрачные. В том числе о худшем.

- Ладно мы - пожили, - тихо, почти шёпотом, говорит пожилая женщина, глядя на работу грузчиков. – А вот дети...

Атмосфера, царящая в доме, далека от праздничной. Всем ясно, что его дни сочтены: власть, заикнувшись, что к концу недели снесёт строение, не отступится. Неясно другое: что будет с людьми, отказывающимися переезжать? Их силой выбросят на улицу? Или насильно заселят в одно из общежитий? Ответить не берётся никто...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Чувствуется, что период раздумий о том, кто заслуживает пьедестала почёта в уходящем году, заканчивается. Поток писем о претендентах на аплодисменты горожан и сельчан нарастает с каждым днём. И это подтверждает нашу лысьвенскую аксиому: чем ближе к холодам и к Новому году, тем жарче накал акции
Яндекс.Метрика